Деревня Вижас

На месте деревни когда-то находилась станция Мезенского зимнего тракта. Еще в XVIII в. мезенские поморы имели по Вижасу, в его низовьях, промысловые избушки, в которых они жили в сезон ловли рыбы. В первой половине XVIII в. сюда, скрываясь от преследований властей, бежали старообрядцы с Мезени и Пинеги. Кто был первым жителем Вижаса, неизвестно, но ранее эта деревня называлась Командруева, очевидно по фамилии одного из поселенцев.

В 1859 г. в Вижасе было 4 двора, в 1905 г. — 13 дворов, а в 1922 г. — 22 двора, в которых жили 107 человек. Основными занятиями жителей были охота, рыболовство и содержание скота. Зимой в устье реки Вижас ловили навагу.

Впервые Вижас упоминается в документах, как деревня, в 1858 году. Расположена на левом берегу реки Вижас, в 60 километрах от устья.

Вижас сегодня. В настоящее время в деревне расположены участок СПК Восход, животноводческая ферма, начальная школа. В 1999 г. здесь проживали 172 человека, в том числе 21 ненец. Традиционные промыслы поморов сохраняются здесь до сих пор.


Рецензии