К 75 летию Победы. Зоя

 
       В ЧЕСТЬ 75 – ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВЕЛИКОГО ДУХОМ НАРОДА.
               
     (Из серии публикаций: «Портреты настоящих Советских людей»)

      О людях родивших и выросших уже в Советскую эпоху, сформировавшихся под влиянием идеологии, нравственных принципов и Идеалов тех сложных, очень сложных, психологически и морально,  условий и обстоятельств лет утверждающейся в Мире капитала первой социалистической Страны.
      Но это особый вопрос и об этом подробнее  – в другой раз. 

    А сегодня о юных героях, на мужество, Силу воли – Духа, терпение, выдержку и решительность которых ровнялись мы, школьники послевоенных лет – последние свидетели, да и участники тех исторических событий - пережив все ужасы оккупации, боль невозвратимых потерь, страдание от инвалидства, сиротства и непосильного труда во имя Победы, той самой, о которой воспето: 

                И, значит, нам нужна одна — Победа,
                Одна на всех — мы за ценой не постоим! * 

    И публикации мои сегодня посвящаются  и памяти Советских людей, юных героев и мужеству и страданиям ещё живых моих сверстников, называемых ныне «детьми войны», а точнее и истинно надо  называть -   
                детьми солдат Победы.

                ЗОЯ – ТАНЯ – КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

   Человек – совсем юная девушка - из интеллигентной семьи сложной судьбы в силу историко-политических обстоятельств, откладывающих отпечаток на судьбы государств, целых поколений, семей и личностей. 

    Иногда – в силу историко-политических обстоятельств, а иногда – по вине предателей, этих  приспособленцев,  способных быстро менять образ мышления по «модным» сиюминутным штампам, как хамелеоны окраску кожи под цвет среды обитания,  облить самой грязной, но «востребованной», грязью, оболгать, ради своей карьеры, «сытого места», самых прекрасных людей, навешивая им ярлык «врага народа». Да. Было в истории. И, к сожалению, такие «краснобайствующие  лжепатриётики» не перевелись.   
   
     Как следует из многих источников, в том числе и из ресурсов Интернета
Зоя Космодемьянская долго пыталась попасть добровольцем на фронт, но ей отказывали как дочери "врага народа". В ноябре 1941 г., во время тяжелых боев за Москву, ее все же приняли и направили в диверсионный партизанский отряд. Незадолго до этого вышел приказ Сталина от 17 ноября 1941 г. "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецкий войск" на глубину до 40-60 км. В начале декабря Зоя получила задание сжечь село Петрищево, пробралась в село и подожгла три дома с немцами; один немец погиб. Спустя два дня Зоя вернулась и пыталась повторить поджоги, но ее поймали и подвергли пыткам. Зоя сказала, что ее зовут Таня (см. др. песню - "Таня"), и дальше упорно молчала. Ее публично повесили с табличкой "Поджигатель домов". Тело провисело полтора месяца, пока немцы не отступили из села. http://a-pesni.org/ww2/folk/ziladevuchka.htm


    В конце 1980-х гг. бродили слухи, будто бы Зоя поджигала село, в котором немцев не было, но слухи эти безосновательны (получается, Зоя пострадала от всех режимов: от коммунистов, считавших ее дочерью "врага народа" и не пускавших на фронт; от фашистов, казнивших ее; затем, в годы Перестройки, от критиков советского строя, отрицавших факт подвига; и, наконец, от нынешнего пост-советского режима, который о "проблемных" героях предпочитает умалчивать).

                Предсмертная речь Зои Космодемьянской

"Граждане! Вы не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии. Эта моя смерть - это моё достижение. [на шею надели петлю]
Сколько нас ни вешайте, но всех не перевешаете! Нас 170 миллионов. За меня вам наши товарищи отомстят!" [из-под ног выбили ящик]


                «… Ах, если бы латы и шлем мне достать...
И достала! И ушла. Любовь Тимофеевна, мама, ничего не могла поде¬лать, чтобы воспрепятствовать этому. Она знала характер Зои. И уже через четыре месяца после начала войны, Зоя была в воинской части, которой командовал герой испанской войны майор Артур Спрогис.
        Что было дальше - известно каждому школьнику. 28 ноября 1941 года, выполняя боевое задание, она попала в лапы к фашистам. И не будем писать о тех нечеловеческих муках, которые выпали на её долю. Эти нелюди пытались сломить её. Но из этого ничего не вы¬шло. То, что вынесла наша Зоя, ставит её в один ряд с великомуче¬ницами первых веков христианства. Партизанка даже свою смерть подчинила борьбе с врагом. Её сила духа, её жертвенность подвига потрясли весь мир. «У любого человека с нормальной нравственнос¬тью, - писал один из наших соотечественников, - образ этой девуш¬ки может вызвать только благоговение и светлую скорбь».
           Но нашлись люди с лакейскими перьями, которые попытались лишить общественного смысла жертвенный подвиг 18-летней мос¬ковской школьницы, представив его никчёмным, никому не нуж¬ным. И даже преступным. Они называли нашу Орлеанскую деву «орудием преступленья». Дескать, Космодемьянская нарушила международную конвенцию, которая запрещает поджигать дома мирных жителей. Стоит только удивляться тому, кто напечатал этот либеральный бред, бессовестный и циничный.
          Самое поразительное заключается в том, что «писания» этих «гробокопателей» и «уточнителей» истории подозрительно иден¬тичны текстам фашистских оккупационных листовок, которые  издавались немецкими спецслужбами в целях дискредитации парти¬занского движения в годы Великой Отечественной.»
                http://www.1941-1945-2010.ru/zoya4-01-01.htm
 
          Но не  изощрённые «гробокопатели»  являются хранителями самого ценного и Святого в роде Человечества, не они связь традиций поколений и веков, не они воспеватели Славы верных Сынов и Дочерей Человечества, а – НАРОД и его верные представители.
           Народ и его верные представители сложили песни и о подвиге Зои. Песни, которые мои сверстники, как и я, пели в школьные годы.

ТИШИНА. НИ ОГОНЬКА, НИ ЗВУКА…

Тишина. Ни огонька, ни звука.
В полутьме деревья словно спят.
В тыл врага без шороха и стука
Партизанский уходил отряд.
Шли и старики, и комсомольцы,
Над рекой туманился рассвет,
С ними уходила добровольцем
Девушка семнадцати лет.
Девушка в поношенной кубанке
Обрывала связи, жгла мосты,
И отряд гордился партизанкой –
Комсомолкой Зоей из Москвы.
Это было зимнею порою.
Отступая, враг поджег село,
И повесили фашисты Зою
По утру, лишь только рассвело.
Умерла ты, но ты среди народа,
Ты Героем вечно будешь жить.
И клянемся, дорогая Зоя,
За тебя врагам мы отомстить.
Музыка: Алексей Нешко; обработка: М. Раухвергер; слова: Майя Румянцева

СЕЛО С РАССВЕТОМ ВЫШЛО ИЗ ТУМАНА
https://www.youtube.com/watch?v=Zp23g_L0lpg

Село с рассветом вышло из тумана,
Стоял суровый утренний мороз,
Схватили немцы девушку Татьяну
И потащили в хату на допрос.

В ее глазах бесстрашие сияло,
Когда нашли гранату и наган.
Пытали, но ни слова не сказала,
Не выдала Танюша партизан.

В лицо Татьяны злобно ветром дуло
Палач веревку, ящик приволок,
И девушка в последний раз взглянула
На вьющийся над крышами дымок.

«Нас не сломить!» - услышали крестьяне,
А дальше крик петля оборвала,
И у всех к родной любимой Тане
Слеза страданья с гневных лиц смела.

Село с рассветом вышло из тумана,
Стоял такой же утренний мороз,
Ту девушку по имени Татьяна
Крестьяне хоронили у берез.

Они клялись не дать врагу пощады,
Они клялись всем сердцем не забыть,
Умножить партизанские отряды,
За нашу Таню кровью отомстить.

Музыка: Борис Фомин, слова: Михаил Кримкер. Исполняет: Владимир Трошин
 
        ТАКОВЫ ОНИ, ПОРТРЕТЫ НАСТОЯЩИХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ,
НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ – ТРУЖЕНИКОВ БОЕВЫХ И ТРУДОВЫХ ФРОНТОВ


Рецензии
Не каждый человек может бесстрашно умереть. Но простая девушка была патриотом и свято верила в победу. Босая, на холоде в нижнем белье, она успела сказать пророческие слова простым крестьянам. Это, без всякого сомнения, произвело и на нацистов большое впечатление. Может быть и не успела Зоя совершить большие подвиги на фронте, но своей героической смертью она с новой силой подняла советских людей на защиту своей Родины, разожгла ненависть в сердцах патриотов к фашистской чуме и её доля в победе, безусловно, есть! Слава Героям, отдавшим свои жизни во имя Победы! С уважением,

Алексей Шелемин   09.10.2020 07:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Алёша... Но ведь у этого солдата Красной Армии Победительницы было имя - Зоя Космодемьянская. И у её брата , тоже Героя СССР - Александр И эти Имена известны всем гражданам СССР. И Имена других Героев - взрослых и детей - тоже ИЗВЕСТНЫ, как и ИМЕНА каждого Отца И Брата своей семье, да? Да!!!!!!!!!!!
НО почему - в Болгарии стоит над горою памятник Алёше - Советскому воину- освободителю. В сердце столицы Германии (фашистов!) в Трептовом парке тоже стоит памятник- монумент Советскому воину - освободителю ( с девочкой на руках), а во всём СССР, (ныне во всех постсоветских республиках) такие же монументы вот уже несколько десятков лет называют памятниками...НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ?! Почему какому-то "неизвестному"? В каждой семье ИЗВЕСТНЫ имена отцов, братьев, дедов проливших кровь или полегших костьми за эту Победу, в каждом военкомате известны Имена призывников - красноармейцев, в каждом взводе, роте, полке, дивизии, армии каждый солдат был на учете и ИЗВЕСТЕН!!! Откуда же припрыгали "неизвестные" миллионы и принесли нашей стране Победу? Нелепость? Да! Обезличка? Да! Почему бы как и в Германии, Болгарии не называть эти памятники и монументы и возлагать цветы и венки к Памятнику СОВЕТСКОГО СОЛДАТА ПОБЕДИТЕЛЯ? Именно так должно величаться Мужество наших родных Отцов и Братьев, Мужество Советского Солдата - Красноармейца - Победителя! Возмущаюсь! Говорю об этом везде и на митингах и пишу, но голос одного - "слабее мышиного писка... Кто его услышит? Разве - жена? И то , если не на базаре, а -близко!"( В,Маяковский). Может давайте коллективное обращение ко всем власть имущим напишем с таким предложением или требование, а? Как вы думаете?

Ольга Антоновна Гладнева   19.10.2020 02:33   Заявить о нарушении
Уважаемая Ольга Антоновна, человек до старости с душой не безразличной к жизни современности, с размышлением в государственных, порой - в мировых масштабах, ты что - до сих пор не поняла? Видишь - ты обратилась просто с советом , и тебе ни слова в ответ и по ныне, а прошло больше полгода. Человек думает? Надеешься, что всё таки подумает и ответит? Нет! Никогда не ответит! Причина? Страх, осторожность ради - "как бы чего не вышло"! Вот из-за этой "хаты с краю" развален был в один миг СССР и социализм с коллективной собственностью на средства производств, ведущие отросли экономики, землю в один миг "перестроили" на рыночную экономию"! А теперь пописывают, состарившись, сидя в креслах ( годами нагретых и протёртых), о том, как было здорово при СССР и как трудно им сегодня не жить, а "выживать!"
Отсиделись в своих "хатах с краю", ну вот и продолжайте сидеть тихонечко в своих хатах и "хрущёвках", полученных бесплатно от Советской власти, пока они от ветхости лет не покосятся на бок, ремонтировать и строить новые для "плебса" "бизнесмены" не будут - им нужен от бизнеса сию минутный миллионный доход! Так что,О.А,, совета-ответа никакого не жди, не будет.

Ольга Антоновна Гладнева   05.05.2021 21:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.