До кого как...

  Подмороженная земля, по месту, ожесточилась поутру, и нарядилась гранитом: прожилки малахита травы, замершая на месте пластинами слюды роса, да не к месту,- нелепое вкрапление сапфирового сияния первоцветов.

  За остеклённой рамой берегов пруда, в пыли рассвета угадывались букеты корневищ кубышек, по-девичьи сомкнутые их ладони, что робко тянутся к пожатию меж крахмальным манжетом льда и холодным воланом шёлка рукава воды.

  Рыбы красно рядили о грядущем, да рядились побогаче.  Их вскоре ожидают брачные пиры, с непременной беготнёй по одному, заведённому навсегда раз кругу. Улитка примёрзла к пузырьку воздуха, не отпускает, держит крепко.
С вершины неба ястреб кричит младенцем, готовится тетёшкать ребятню.

  Чёрный чопорный ворон выпустил из когтей мышь. То ли подвёз по-соседски, или выронил от неловкости. Как знать? Присев на обломанный карандаш берёзы, поворотил он головой в разные стороны до хруста, размял ключицы и, мерно звеня ключами от округи, грузно взлетел. А мышь, что упала на вязанный матрац травы рядом с осенним сором, огляделась, прилично чихнула, одёрнула серый рабочий сарафанчик, и, как не бывало ни в чём - засеменила по делам.

  Увиваясь атласной серой лентой округ дерев, снуёт белка. Рыхлит почву, огородничая кабан. Сторонится дороги олень, а косуля, любопытная козочка, лукаво выглядывает из-за прозрачного ещё куста. Вся на виду, красивая... нет сил!

   До нас ли им? Так до кого как...


Рецензии
Иоланта, нет слов - такие образы!
Ведь можно просто - глагол, прилагательное и т. д.
Ан, нет, у Вас вся палитра + воображение - дорогого стоит!
Спасибо, за наслаждение, которое получила при прочтении вашего рассказа.
С уважением

Светлана Романенко 01   05.07.2023 22:26     Заявить о нарушении
Спасибо. Я, как биолух, поэтому стараюсь, чтобы и биологически было всё верно. Ибо терпеть не могу, если с детства приучают людей думать, будто бы ежи питаются яблоками и грибами.

Иоланта Сержантова   06.07.2023 11:45   Заявить о нарушении
Эти люди, значит, не имели близкого контакта с природой -
с зеленью растительности, с животными, не имели домашних питомцев.
Я их тоже не понимаю. Что нам с ними говорить о ёжиках (у меня был
такой - Тимкой звали, а сейчас есть Лорд, Кинг и Печенюшка - коты!)
С теплом души

Светлана Романенко 01   06.07.2023 17:51   Заявить о нарушении
А я не помню, как звали моего, но про него где-то здесь есть...

Иоланта Сержантова   07.07.2023 08:58   Заявить о нарушении