Вот творю все новое

Старец Несторий никогда не оставался в бездействии. Он либо беседовал с кем-то, либо уединялся для размышлений и молитв; либо писал что-то, либо читал Писания. Он много ходил по окрестным деревням, где проповедовал местным жителям и учил их, давая мудрые советы. Он не боялся грязной работы и с готовностью брался за насущные дела по хозяйству. При этом, у Нестория все время возникали новые идеи о том, как еще его маленькая община может послужить Богу. И он немедля брался за их осуществление. Ученики не понимали его, им казалось, что вполне достаточно того, что уже делается, и незачем стремиться к большему. Но Несторий отвечал: "Так ведь и сам Бог говорит о Себе: "Вот творю все новое". То, чего мы добились - это лишь ступенька на пути к следующей ступени. И если мы не приложим усилий для достижения нового, то постепенно растеряем и то, над чем работали раньше".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →