Страшная находка. По мотивам сказки Вятской губерн

Отслужил солдат верой и правдой. Отпустили его на родину, и пошел он домой по городам и селам. Как-то забрел он в деревню и попросился на постой. Крестьянин и рад бы пустить, только избенка уж очень маленькая. Вот и постелил путнику в бане. А солдат - человек бывалый, приходилось ночевать и в чистом поле. Разложил шинельку на лавке и заснул крепким сном.
Только слышит в полночь, будто шуршит кто-то. Зажег огонь - никого нет. А из печки стоны и вздохи. Что такое? Полез посмотреть, за кожухом покойник висит - жуткий, черный, закопченный. Солдат к хозяину:
- Что такое?
- Не знаю, мил-человек.
На шум прибежали соседи. Один из них бросился с кулаками на хозяина:
- Так это же батька наш, год как пропал, а он, оказывается у тебя в бане, в печке коптится!
- Не виновен я, люди добрые. Не убивал я старика. Все ведь знают, что старик при жизни колдун был, почему стал после смерти ко мне ходить - ума ни приложу. Почитай каждую ночь приходит. Я уже его и вывозил за много верст, возвращается.
Решили отнести покойника в дом сына, а сами засаду устроили. Ровно в полночь он опять за кожухом в бане оказался.
Тогда солдат решил помочь схоронить ведьмака. Договорились с батюшкой, закопали честь по чести. Солдат дальше пошел. Далеко отошел, слышит, будто догоняет кто. Обернулся - колдун, которого схоронили.
- За то, что схоронил меня, буду ходить с тобой.
Жутко стало солдату, а деваться некуда, не отстает мертвец. Куда ни пойдет - покойник за ним. Только его, кроме солдата, никто не видит.
Зашли в одну деревню, колдун показывает на дом:
- Здесь человек умирает.
- А помочь можно?
- Можно, если закладку под порогом найти и закопать. От недобрых дел умирает.
Бросился солдат тогда в избу, а там, действительно, хозяин при смерти. Он и передал слова колдуна. Нашли под порогом мешок зашитый, сожгли, хозяину сразу легче стало. Отблагодарили солдата за помощь, пошел он дальше. А покойник за ним идет, в затылок смрадом дышит. К ночи добрели до кладбища, и колдун говорит:
- Ты здесь переночевать должен. Только не засни, примечай, из какой могилы покойник выйдет. А потом отправляйся в деревню, и возвращайтесь с мужиками днем, запечатайте эту могилу колом осиновым. Много душ колдун здесь загубил. А я возвращаюсь на свое место, пора мне.
Сказал и исчез. Остался солдат на кладбище, ночку коротать. Хоть и хочется спать, а не спит, терпит. В полночь видит - отверзается земля на одной из могил и выходит оттуда покойник в белом саване. Поднялся легким туманом и полетел в сторону деревни. Солдат могилу приметил и тоже пошел. Деревню издалека слышно, почитай, в каждой избе плач. Каждую ночь кто-нибудь умирает. Сначала умерли все младенцы, потом девицы, очередь и до парней дошла. Рассказал солдат, что знает, как помочь. Отправились всем миром на кладбище, нашли могилу колдуна, и кол осиновый вбили. С тех пор перестал вурдалак по ночам выходить. Солдата же одарили, и домой отправили


Рецензии