Пандемии прошлого и настоящее 2

В прошлом пандемии заразных болезней не раз посещали человечество (чума, холера, оспа…). Как правило, государства в эти периоды были автократическими. Методы борьбы: жесткие карантины или отдаться на волю Божью. Заразе ведь тоже нужно жить, поэтому смерти от нее рано или поздно прекратятся.

В недавнем прошлом пандемии вирусных болезней обрушивались на нашу голову  в условиях существования демократических, либеральных государств, различных форм объединения человечества (культурных, спортивных и т.д.), и наличия глобальной экономики.

Борьба с ними проходила с минимальным ущемлением свобод граждан, уменьшением интенсивности, но не запрещения спортивных, культурных мероприятий, без существенного ущемления интересов глобальной экономики. Все усилия направлялись на изобретение вакцин, улучшение методик лечения и тому подобное.

Современный коронавирус все это в корне изменил. Народы закрылись в национальных границах, о которых стали и подзабывать, люди – в своих домах. Когда такое было? Культурные и спортивные мероприятия отменены. В либеральных, демократических странах решительно и без всяких сомнений применяют полицейские меры, используют национальную гвардию и даже армию для поддержания ограничительных мер. Что это? Репетиция будущего, когда вирусы будут часто атаковать человечество или что-то другое? Ответа пока нет, но попробуем ответить на сопутствующие вопросы. А если бы не было коронавируса, какие глобальные проблемы стояли перед человечеством в целом? И как оно предполагало их решать без учета того, что появился коронавирус? И что короновирус внес нового в решение этих проблем? Об этом в следующей публикации.

 


Рецензии
Просто раньше как-то слабо и не везде чувствовалось, что планета Земля это тюрьма для простых людей, вся вина которых, что не дорвались до власти денег, а сейчас властьимущие почуяли такую силу или так обнаглели, что уже не скрывают, кто здесь хозяин, а кто — рабочая скотинаю существующая только для того, чтобы её обирать, Эксплуатировать и забивать, когда не нужны:—((А ковид стал и кнутом и цепями, которые были всегда, а стали явственно видны. Он же и пистолет из которого неугодных убивают:—(((с уважением:—)) удачи в творчестве:—))

Александр Михельман   29.01.2022 20:40     Заявить о нарушении
О Ковиде мы ещё много чего интересного узнаем. Ещё не вечер.

Игорь Тычинин   29.01.2022 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.