Деревня Кия

Деревня Кия расположена на Канинском берегу полуострова Канин, в устье реки Большая Кия. Неофициально делится на две части: деревню, на берегу моря и посёлок, расположенный в километре от деревни.
 
Деревня считается русской. Там раньше жили первопоселенцы – мезенские крестьяне, которые обосновались в этом месте примерно в 20-е годы XX века на месте сезонного рыбацкого становища в устье реки Большая Кия. В 1971 году в Кие существовало 20 хозяйств, в 1993 году – 26 хозяйств, проживало 100 жителей.

Коми-ненецкий поселок образовался в 1950-е годы, когда оленеводов стали переводить на оседлый образ жизни.

В Большой Кие сохранилась часовенка, рядом стоит накренившийся крест, на котором высечена дата – 1912 и лик человека. Часовня раньше была покрашена изнутри. И, как говорят старожилы, когда они туда заходили, она вся будто сверкала, там все светилось. Ухаживали за ней мезенские первопоселенцы.

Часовенка старинная. Упоминание о том, что на Большой и на Малой Кие есть две часовни, встречается в литературе начала XX века. Возможно, поставлена она в середине XIX века в благодарность за спасение во время штормов в Белом море.

В Кие есть свои легенды. Местные жители рассказывают про две священные сопки, которые находятся в тундре, километрах в двадцати от деревни. Одна называется Сиртя-сопка, вторая – Синяя сопка.

Говорят, что Сиртя-сопка потому так и называется, что когда-то давно, у ее подножия видели маленьких человечков. Нынешние жители этого факта ни подтвердить, ни опровергнуть не могут – маленьких человечков сами не видали.

Деревня Кия сегодня. В настоящее время в населенном пункте насчитывается 27 хозяйств и проживает 65 жителей, основные занятия которых – рыболовство и охотничий промысел. В деревне расположен участок СПК РК «Северный полюс», работает ФАП, продовольственный магазин – филиал потребительского общества «Маяк». Трудится народ в магазине, дизель-электростанции, пекарне, клубе. Магазин СПК зимой принимает от населения рыбу, а летом – ягоды.


Рецензии