Уменьшился и исчез

К ламе, читавшему мантры в своём доме, явились сотрудники ОГПУ. На них были синие штаны, напоминавшие мешки змеи кобры, и выцветшие гимнастёрки. Пояса их стягивали ремни. Сотрудников было трое, им было поручено доставить ламу в следственный изолятор.
Лама, сидевший на молитвенном коврике, перебирал бусины чёток и повторял «ом-мани-падме-хум». Его окружили сапоги, пахнувшие ваксой, нетерпеливо скрипевшие в ожидании, когда лама замолчит.
Тут в комнату вбежала собака и залаяла на гостей. Один сотрудник достал из кобуры браунинг и выстрелил в неё. Собака завизжала и стала кататься по полу. Сотрудник, стоявший ближе всех к выходу, развернул бумагу – приказ об аресте – и стал равнодушным голосом читать.
Пока читался приказ, лама стал уменьшаться. Сначала – до размеров табурета, потом – кружки, потом – спичечного коробка. Последние слова приказа, произнесённые сотрудником, совпали с тем, что лама исчез.
Сотрудники стали ползать по комнате, разглядывая щели в полу. Искали долго, зная о том, что если не привезут ламу в следственный изолятор, им достанется. Но ничего кроме сверчка, почившего в свалявшейся пыли, не нашли.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Какие чудесные человеческие возможности! К сожалению, или к радости, не все люди ими обладают.

Ирина Петал   26.03.2020 10:10     Заявить о нарушении
Буддизм, пожалуй, единственная в мире религия, уповающая на разум и труд. Божественную халяву и попрошайничество в буддизме заменяют заслуги. Реформатор буддизма Цонкапа начитал 50 миллионов мантр, прежде чем сделаться великим. Миларепа, который в современном Тибете почитается наравне с Буддой, написал 100 тысяч поэтических строчек. Пожалуйста, трудись, и врата достижений тебе откроются.

Игорь Муханов   26.03.2020 10:25   Заявить о нарушении
Ого! Начитал... Написал... Поэзия! Уважаю таких людей.
Жаль даже, что я не поэт, и уповаю на божественную халяву...

Ирина Петал   26.03.2020 11:01   Заявить о нарушении