Италия, Сербия... Кто следующий?

Сербия - вторая европейская страна, запросившая помощи у России в связи коронавирусом.

Хорошо, что сербы попросили именно сейчас.

Как потому, что находятся в самом начале эпидемии (не много заболевших и умерших) и действуют превентивно, что потребует от нас и соответствующего масштаба помощи, так и потому, что Италия и Сербия - это лишь звенья в длинной цепи европейских бедствий с потенциально большим потоком обращений, а значит, с определённого этапа, придётся кому-то начинать отказывать.

Отказывать именно Сербии было бы не комильфо.  По многим причинам и, прежде всего, потому, что это сербы.

P.S.: В сказанном нет ни грамма ксенофобии и, тем более, расизма. Речь лишь о врождённом свойстве живого человека, в случае беды, помогать в первую очередь близким, а уж затем, на сколько хватит сил, всем остальным.

Совсем, кстати, не исключаю, что Сербия обратилась за помощью во взаимно согласованное сторонами время, а не тогда, когда может быть уже поздно. Собственно, именно этим и отличается государственный подход к решению серьезных проблем, от супер-гипер-глобально-стратегически-диванного.

Геополитику пока ещё никто не отменял.


Рецензии
Сербия, вроде, отказалась быть членом НАТО. В 2019 году было заявление. Потому не помочь "было бы не комильфо". Не ксенофобия, не расизм, но давние братские отношения.
Уроды, конечно, уже высказались на тему, что приехали военные из России и находились вблизи баз НАТО в Италии. Намёк дебильный, что это - основная, дескать, цель. Спекуляции будут на любую тему, как и были у низкопоклонников во все времена. "Собаки лают - караван идёт". Всё нормально!

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.03.2020 17:06     Заявить о нарушении
Материал на ту же тему, другой источник.
http://www.proza.ru/diary/nevidimaja2/2020-03-27

Кузнецова Любовь Алексеевна   27.03.2020 18:02   Заявить о нарушении
Это, всё-таки, репост одной неадекватной истерички с КОНТа.

Александр Дубровский 2   27.03.2020 18:58   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Любовь Алексеевна и Александр!

Вы совершенно правы, Саша, я специально скопировала его предполагая предварить собственным комментарием отдельно, но, за отсутствием времени, не успела это сделать. Основной мыслью которую я хотела донести до читателя - была мысль о том, что мы, русские, не должны ни на кого оглядываться иначе потеряем себя. Будем кем угодно, но только не русскими.

Душа Шахини 1   27.03.2020 19:17   Заявить о нарушении
Согласен, девушки)

Александр Дубровский 2   27.03.2020 19:31   Заявить о нарушении