Климатические заблуждения россиян о Канаде

                Климат обитаемой, индустриально развитой части Канады
                примерно соответствует климату Ростовской области и
                Краснодарского края, но он более влажный.
                А. П. Паршев

На Сайте Проза ру, особенно в полемике, обнаруживаешь,  большинство россиян уверенны, что климат в котором живут жители Канады полностью такой же, как в России. На самом деле это заблуждение.  Такое, на первый взгляд, безобидное заблуждение порождает массу ошибок в бытовом политическом мышлении. 

Канадцы, образно говоря, живут на широтах и в условиях соответствующих в России Краснодарскому краю и Ростовской области.

Создать комфортный уровень жизни на землях вблизи тёплого Чёрного моря, значительно легче и дешевле, чем в северных широтах; например, в Архангельске на берегу Северного Ледовитого океана, или в городах на берегу Белого моря.

Канадцы живут только в благоприятных климатических зонах. Даже на широтах Москвы, в Канаде нет ни одного крупного города. Города Оттава и Монреаль расположены на одной широте с Краснодаром, Ялтой и Феодосией.

Самый северный город Канады численностью населения 1 миллион человек Эдмонд расположен южнее Москвы примерно на широте Курска и Воронежа. 
Почти субтропики   городских агломераций Ванкувер - Виктория вообще климатический феномен.  Это при том, что Ванкувер находится на широте севернее Хабаровска. Причиной этому тёплое ответвление течения Куросио. Этот район Канады подобен по климату российским Сочи и Геленжик.

Поэтому ссылки авторов "прозы ру" на то, что в России проблема только в нехватке демократии выглядят комично. Во многих регионах России просто не хватает элементарного количества солнечного излучения, а отсюда продуктового и климатического комфорта.

Дуняша с Петрушей из России, взирая на Канаду, будучи не перегруженными знаниями географии тут же проявляют желание улучшить жизнь за счёт критики чиновников, политических преобразований и даже призывов "к топору".
Забывая при этом, что при температуру ниже минус 5-ть градусов со снегом в агломераций Ванкувер - Виктория объявляется чрезвычайная ситуация, дети не ходят в школу, транспорт не работает!!!

Уверенность большого количества россиян, что если скопировать политическую систему Канады, то сразу всё в России решится - выглядит УТОПИЕЙ.

Если стремится к уровню жизненного КОМФОРТА жителя Канады, то нужно виртуально допустить переселение жителей большинства городов огромной России в Краснодарский край или, самый неудачный случай, в Ростовскую область. Львинную долю населения переселить в Сочи и Геленжик. А о жизни в Сибири, районах Крайнего севера в тайге и тундре, в хуторах, в деревянных срубах, называемых "ИЗБА" ; это вообще надо забыть, как "страшный сон" периода бесконечных набегов народов "ГУЛЯЙ ПОЛЯ"!

ГИПЕРБОЛИЧЕСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ: Типичный канадец никогда оседло не жил севернее Воронежа, делать ему там нечего, поскольку холодно! Типичному канадцу Сочи или Геленжик подавай!!!


Рецензии
Уважаемый Борис!
Вы пишете очень убедительно, признаю Вашу правоту. Но всё-таки, одними природными условиями уровень развития страны объяснить невозможно.
Пример. Лет тридцать-сорок назад, лекторы обкомов партии и общества "Знание", в конце своих лекций отбиваясь от неудобных вопросов рядовых советских граждан о пустых полках в продуктовых магазинах (сказано очень мягко!), оправдывали это тем, что мы живём в гораздо более суровых условиях, чем в Канаде, США и Европе. И поэтому, мол, в Сибири пшеницу толком выращивать невозможно, дешевле и проще закупить её в США, Канаде, привезти по морю во Владивосток, затем по железной дороге чуть не до Урала. Поэтому, уважаемые граждане, надо терпеть без достаточного количества мясопродуктов, ведь скоту и птице тоже нужно зерно, и прочее и прочее. И терпели, не баре.
С тех пор климат у нас не изменился. Изменились экономические условия. И наши местные птицефабрики прекрасно снабжают население недорогой хорошей курятиной. Притом, зерно выращивают исключительно сами на своей земле. Той самой, которая считалась тогда непригодной. Хотя до революции Сибирь считалась нормальной землёй для сельского хозяйства, крестьяне жили зажиточно.
Всё-таки экономические условия играют не меньше роль, чем природные. Просто на природу очень удобно списывать бесхозяйственность и воровство. Какая бесхозяйственность была в советских колхозах и совхозах, овощехранилищах, я видел своими глазами.

Григорий Рейнгольд   24.10.2023 03:50     Заявить о нарушении
Уважаемый Григорий! Я доволен нашим знакомством! Вы мыслите логично в своей системе "стандарта Мер и Весов". Я, возможно несколько неуклюже, пытаюсь что-то доказать из системы, которая называется "ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ", синоним "Климатический Детерминизм". Вы пытаетесь перетянуть полемику на своё поле, вернуть полемику к политическим словоблудиям периода СССР. Эти две позиции согласно философии Эвклидовой геометрии "НЕСОИЗМЕРИМЫ", то есть подходят под "закон несоизмеримости отрезков". Катеты в равностороннем прямоугольном треугольнике иррациональны относительно гипотенузы, можно и наоборот!
Радиус окружности "иррационален" окружности, также и наоборот!
Рассуждения лишённые строгих рамок в пределах совместимого, подобны спорам физиков и лириков. Спасибо за понимание!
Борис

Борис Вугман   24.10.2023 10:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.