Глава 4. Поцелуй Учителя
– О, привет Серый! – сказал я удивлённо, так как, общаясь с Соней уже и забыл, что мы с ним договаривались на сегодня. Лишь интуитивно помнил, что мне около 3х надо быть дома.
– Здарова, Димон! Шо делаешь? – сказал он, заходя в квартиру, жестом указывая мне дать ему дорогу и, не дожидаясь приглашения, зашёл напролом.
– Да так, ничего особенного – с Соней тусим, Катю Буш слушаем. Та ты проходи, не стесняйся, – иронизировал я, видя, как он уже прошел. Но должен заметить, что его простота мне весьма импонировала. Ведь только настоящий друг может зайти к тебе домой без приглашения, открыть холодильник, что-нибудь взять оттуда, начать жевать и, увидев твой вопросительный взгляд, сказать: "Тю! Ты что, тоже есть хочешь?" И предложить тебе тоже что-нибудь. Именно таким и был Губаша. Простым, открытым, настоящим и по-доброму наглым.
– Ну привет Сонька, – сказал он, зайдя в мою комнату.
– Привет Серёжка, – ответила она, копируя голосом его тон.
– Как тебе Катька, – спросил он, показывая на вертушку.
– Ой, я просто тащусь! – Софа сделала лицо полное блаженства. - Никогда не думала, что найду новую музыку на периферии нашего Прованса. Мне казалось, я видела все.
– Да какая же она новая! – Вставил я свои пять копеек в их диалог. – Уж поди, как пару десятилетий поет. В 73м ее заметил сам Дэвид Гилмор из Пинков и помог ей записать свои песни, а через пару лет она занялась карьерой самостоятельно.
– Ого, какие познания! – удивилась Соня.
– Да уж, познание глубже некуда! Читайте конверты от пластинок и будете такими же знатоками! – я держал в руках конверт с надписью Kate Bush “Never for Ever”, на котором была изображена девушка, наверное, сама Кэйт.
Из-под юбки у нее выходили разные сказочные персонажи. Все это немного напоминало мультик «Алиса в стране чудес». Но только, немного для взрослых, все-таки персонажи появлялись на свет не двусмысленно. Да и сама музыка напоминала больше саундтрек какого-то мультфильма или сказки. Между некоторыми песнями не было пауз, они плавно перетекали одна в другую, что больше походило на музыкальное сопровождение некоего действа. В одной из песен вообще в проигрыше вместо соло были слышны чьи-то шаги, судя по звуку, это была легкая девочка лет 12-13 в туфельках с низеньким каблучком, она бегала по мостовой от дома к дому, открывая двери в разные события, и за каждой дверью были какие-то свои действа.
За одной пели «Харе Кришна», за второй звонко щебетали птицы, а за третьей еще какие-то шумы, больше похожие на волны. Думаю, что все это не просто так. Но такие детали на обложке диска отсутствовали.
Мы словно зачарованные, молча слушали до конца вторую сторону винила, эта удивительная музыка слушалась на одном дыхании, несмотря на то, что полноценным роком ее назвать нельзя, так как электрогитара с перегрузом, здесь практически не используется. Думаю, для любителей стилистики больше подойдет загадочное определение «Арт-рок».
Когда музыка прекратилась, Соня встала и сказала:
– Я пойду уже, – вам надо репать.
– Нет, нет, погоди! – выпалил Серый, – Это ещё не всё, – он указывал на пластинку, и тут спустя несколько секунд бас-гитара синкопировала ещё две тонические ноты в октаву, а Губаша с видом знатока поднял указательный палец вверх, а Соня от удивления выкатила глаза.
– Да ладно, посиди ещё немного, – наступила моя очередь менять темы, – мы щас хавать будем.
– Нет-нет – мне пора уже, там просто соседка уже меня вспоминает "нэ злым, тыхым словом" – она же не вечно с ребенком будет сидеть.
– Ну ладно, раз вы больше ничего не хотите, – сказал я, цитируя "Винни-Пуха", на что обычно принято отвечать: "А что, у вас ещё что-то есть?", но София была явно не в юморе.
– Погуляли мы сегодня знатно, после созвонимся, – сказала Софа и пошла домой. Она что-то выглядела уставшей.
Мы остались вдвоем с Серёгой, и пошли на кухню, я пошарился по кастрюлям в холодильнике.
– Ты давно хавал? Есть щас будешь или после перекусим? – Крикнул я, так как он возился где-то в ванной. Я был не сильно голоден.
– Ты гречку будешь или борщ? – спросил я, когда он появился на кухне, вытирая руки.
– А что ещё есть? – он наглел по обыкновению.
– Ну, я пока нашел только это, может, ты знаешь мой холодильник лучше, чем я, так что тебе виднее.
– Тогда борщ, только борщ.
Мы оба поели и стали играть. Порепали Сны, Я мечтаю, Портрет, Хай-йо, Мой дом - моя крепость, Кошка Ада, Замки на песке и что-то ещё. Иногда у меня создаётся впечатление, что это одна песня. Я имею в виду последние две. Так как их исполняли все время в паре.
Несколько часов пролетели незаметно. Серёга поехал по своим делам в ДК, я позвонил Софии, и через полчаса-час, мы встретились.
Ждал ее на футбольном поле 12й школы, она жила прямо за школой. Сегодня, по всей видимости, Соня была настроена выдать мне всю информацию, которой она владеет. Мы сели на скаты в школе.
– Многие люди просто не могут ничего противопоставить своему желанию сделать как можно больше, за как можно меньший срок. Некоторые, до сих пор продолжают нестись вперед. То ли чтобы доказать себе, что они всё ещё живы, то ли бессознательно опасаясь, что если они остановятся, то мы сможем повнимательнее к ним присмотреться и разобраться, что они собой представляют. А это может оказаться не слишком приятным.
Умение полностью прекращать какую бы то ни было деятельность, может оказаться очень продуктивным. «Ничегонеделание» почти не отличается от медитации и времени, проводимого в одиночестве. Но в некоторых отношениях научиться ему намного сложнее.В нашей современной культуре способность бездельничать является навыком, который следует специально у себя вырабатывать.
– Ты сейчас серьезно? – я вглядывался в ее глаза, надеясь увидеть хоть небольшую тень сарказма, но лицо Софи было в этот момент даже немного суровым.
– Естественно! Иногда нам помогают «оттуда», – она бросила короткий взгляд на небо, – посылая какую-нибудь болезнь, которая вынуждает нас улечься в постель, и не иметь никакой возможности что-либо делать. Принимай это как должное. В безделии нет ничего особенного, если ты, конечно, уже не начал замедлять темп своей жизни. По-чаще обращай свой взгляд на глубину внутреннего мира. Тогда «ничего-не-делать» будет для тебя гораздо легче. Начать можно с приобретения привычки ничего-не-делать две-три минуты в течение дня, просто прекрати всякую деятельность и посиди спокойно с открытыми глазами так, чтобы твое сознание было вполне ясным, но неактивным.
– Это и есть медитация?
– Возможно. Будет полезно также сделать просто несколько глубоких вдохов, постепенно увеличивая длительность. При этом будь готов к сопротивлению твоего тела и разума, возможно, ты почувствуешь голод и сонливость или будешь думать о множестве дел, которыми тебе следовало бы заняться вместо того, чтобы сидеть и валять дурака. Подави в себе желание поддаться этим ощущениям и постарайся внушить себе, что твое безделье – это тоже нужное, полезное занятие. Каким оно на самом деле и является, когда ты привыкнешь к запланированному безделью, тогда научишься устраивать себе длительные паузы и получать от этого удовольствие, тогда ты обнаружишь, насколько продуктивной оказывается, такая бессмысленная трата времени для твоего внутреннего развития. Вот!
– Я последнее время часто слышу слово медитация, а что это на самом деле, имею очень поверхностное понимание, – не отступал я, раз мы заговорили на такую тему.
– Само слово, я думаю, происходит от английского “Meditate” что дословно переводится как размышлять, сосредоточенно думать, концентрироваться. Существует разные техники медитации. Во время этого действа практикующему требуется принять определённую позу. А объектом концентрации, как правило, являются ощущения внутри организма, внутренние образы или эмоции. Иногда объектом может быть какой-то внешний предмет. Например: свеча, лампада или ароматизированные палочки. В общем, медитация у каждого своя. У меня, например, такая, как я тебе только что поведала. У тебя может, будет что-то свое.
– София! Ты же ходячая энциклопедия! – я не знал, чем был больше поражен – тем, что мне так популярно ответили на мой вопрос, или тем обилием знаний, вылитых на меня за столь короткое время.
– А пойдем ко мне, я возьму кассету Маклафлина, и потом сразу к Вадьке, –сказала она, когда уже начало темнеть.
Мы потихоньку тронулись, а она продолжала наставлять меня.
Пришли к Вадиму, и молча, курили на балконе. Я обдумывал ее «учение», не зная, как это можно применить в реальности, но все, что она говорит, для меня свежо и интересно, т. к. я сам последние полгода об этом думал и даже пытался читать библию. Именно пытался. Делал я это основательно и начал читать с самого начала и где-то на пятой главе Бытия не смог продолжать из-за того, что ничего не понимал. Это было нелепое перечисление каких-то еврейских имён, ну или что-то подобное. Сейчас, я понимаю, что для этого просто нужен наставник, такие сакральные знания передаются только лично. Самая большая ошибка «читателей» библии – думать, что это одна книга.
Когда заиграл Маклафлин, Соня принялась имитировать игру на скрипке, пытаясь жестикулировать руками и делая какие-то волнообразные рисунки, что больше напоминало шаманские танцы и магические обряды. Видно было, что она не первый раз слушает эту музыку.
– А тебя, смотрю, штырит не по-детски!
– Ложись на пол, – сказала она, когда началась медленная музыка, – руки вдоль туловища ладони к верху. Представь себе, что твое тело наливается свинцом, тяжелеют руки и ноги.
Я стал делать то, что она говорит, и правда почувствовал тяжесть в теле, особенно в конечностях и решил проверить, кажется мне или нет. Начал шевелить ими, и это оказалось весьма непросто, я почувствовал, как будто прикован к полу. Она сидела слева от меня на расстоянии вытянутой руки, я был полностью расслаблен и чувствовал, что даже не могу напрячь мышцы лица, от этого рот немного приоткрылся под своим весом. Понятно, что если бы я захотел, то нашёл бы силы, поднялся, смог бы ходить и все такое, но так было «в лом» что-либо делать, как никогда в жизни! Я отдался этому чувству. Кроме того, что мне было лень двигать чем-либо, мне было ещё и интересно к тому же. Это было новое, незнакомое ранее ощущение, так что, я расслабился и вверил себя в руки Софи, мне казалось, что мы играем в игру – она доктор, а я пациент. Да, по всей видимости, так оно примерно и было. Своего рода, частный прием на дому.
В этот самый момент наш сеанс, по ходу, достиг своей кульминации. Она наклонилась надо мной, взяла меня за руку, ее лицо максимально приблизилось ко мне, а тело фактически лежало на мне сверху и губы обволакивающим движением прильнули к моим.
Пауза.
Дыхание перехватило.
Все замерло на несколько секунд.
Такого поворота событий я не ожидал совсем, конечно, но сегодня, да и в целом за последнее время, я уже был привыкший к поворотам судьбы, но чтобы настолько, с таким крутым заездом в личную жизнь. В общем, нежданчик такой получился. Но должен заметить, если сказать, что я был приятно удивлен - это не сказать ничего. Этот акт был наполнен взаимным удовольствием. До этого момента мне приходилось целоваться, но в сравнении с этим поцелуем, все предыдущее – это просто прикосновение губ.
Мои мышцы стали понемножку оживать, и я с трудом обнял ее в ответ. Она фактически лежала на мне. Я чувствовал ее грудь. Будь я немного постарше, то мои действия приняли бы наступательный характер, хотя в данном случае в этом не было необходимости, т.к. она была тем, кто ведёт этот танец любви. Так продолжалось несколько минут, пока она не оттолкнулась от меня руками и не выпалила:
– Нет, я не могу так!
– Что случилось?
– Так нельзя!
– Ну, так это же ты меня целуешь, Софи, а не я тебя!
– Да я знаю, я очень хочу, и не только целовать, хочу все!
– Так я же не возражаю!
Она, не объясняя ничего, выбежала на балкон и стала нервно курить. На этом вечер закончился, и мы по ее инициативе пошли домой. Я чувствовал какую-то вину за собой, но не понимал, что я сделал не так. Потому, что она ничего не объясняла мне. Хотя и не обвиняла, надо заметить.
Я по обыкновению проводил ее до подъезда, и только там она мне сказала причину.
– Ты извини, я просто первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Мне пока не разрешается сверху. В общем, «там» пока против.
– А, ну раз такое дело, я-то что? Эх... я человек маленький.
– Но, если меня допустят до тебя, тогда я не знаю, что с тобой сделаю!
С этими словами она чмокнула меня в щеку и скрылась в подъезде. Мне после ее слов немного полегчало, хотя от меня ничего не зависело, поэтому мне больше было все равно, чем наоборот. Хотя не скрою, вариант продолжения поцелуя больше был симпатичен, чем то, что произошло. Я бы мог расстроиться или чего хуже обидеться, но мне почему-то было понятно ее объяснение. В отличии, от той философии на которую она периодически присаживала.
Видимо я начинал понемногу понимать, что «там» наверху не хотят нам зла, и от этого у меня начало появляться доверие к «верху». Так что, раз пока нельзя, то значит, это случится позже, тогда, когда будет не просто можно, а нужно. С этими умиротворенными мыслями я и уснул. Таким был этот день, посмотрим, что будет завтра.
Свидетельство о публикации №220032701253