Старая казачья история

Эту старую казачью историю много лет тому назад рассказал мне мой прадедушка. На одном берегу реки Северский Донец стояла казачья станица, которая славилась своими роскошными яблоневыми садами. А на другом берегу одним жарким  летом поселился в шалаше пришлый мужичок. Захотелось ему как-то яблок украсть, да не знает, как через реку перебраться. Мост в те годы в том месте еще не построили. Ходил он по берегу, ходил, да и приметил в кустах старую лодку.  Правда, днище у нее было дырявое. Однако надумал- таки мужичок, как ему лодку починить, чтобы до другого берега добраться. Перевернул ее вверх дном, залепил все дыры хорошенько грязью, не жалея этого материала, да и высушил на солнышке. А затем столкнул лодку в воду, да и поплыл на ней к другому берегу. Как вы думаете, скоро он доплывет?   


Рецензии
Невольно вспомнила рассказ внука моего дяди. В 1941 году, отступая с боями из- под Киева, оказался на правом берегу Северского Донца. Плавать не умел - не переплыть. Сидит чистит винтовку. Мимо бежит солдат. Оказалось, - земляк. Спрашивает:
Ты, что сидишь?!.. немцы рядом! Дядя отвечает, что не умеет плавать, дак хоть одного фрица стрельнет, пока не убили самого...

Земляк советует: бери доску от разбитой хаты и просто колоти ногами по воде. Дядя разделся, уцепился за доску и стал изо всех сил бить ногами по воде. У противоположного берега рядом попал снаряд. Взрывной волной доску вырвало и винтовка утонула. Дядя смог выбраться.

Их собрал офицер. Выстроил сырых "подштанники в" - все были голыми, без оружия и документов. Спросил, кто хочет воевать танкистом?.. дядя вызвался в механики водители. И через несколько дней уже воевал танкистом.

1 августа 1942 года, в его день рождения, не успел развернуть т- 34, подставил бок, то уже было при защите Калач на Дону...

О том у меня есть рассказ...

Спасибо! Невольно напомнили и сравниваю!
С уважением и наилучшими пожеланиями!

http://proza.ru/2023/04/30/682

Татьяна Немшанова   07.07.2023 12:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.