Поздняя древность

  В последние века до нашей эры и первые века нашей эры древний мир вступил в свой поздний период. Крупнейшими государствами стали Рим и восточные державы, находящиеся на Великом шёлковом пути, связавшем цивилизованный мир с востока на запад. Их могущество, основанное на завоеваниях и крупных хозяйствах с ростом числа рабов(особенно в Риме и Китае)сменилось упадком. Одновременно пришли в упадок древние верования и государственная идеология.
  Начало нашей эры - время великого переселения народов - движения "варварских" племён, окружавших древние государства, в новые места расселения. Вторжение "варваров" во многом ускорило конец древнего мира. Тогда же началось распространение двух мировых религий - христианства и буддизма. Слияние традиций, уклада жизни, языков и культуры разных народов породило новый, средневековый мир.

- Схолий! А почему всё-таки поздняя древность?
- Любой мировой порядок вступает в свой поздний период тогда, когда начинается неудовлетворённость привычным укладом жизни. Техника и хозяйство, основанные на рабском труде, постепенно изживают себя, само рабство начинает вызывать критику.
- Но ведь был же могущественный Рим! И Парфия, и держава Хань...
- Но это могущество не было спокойной уверенностью для правителей. Оно держалось больше на силе власти и на разных подачках бедноте. А вокруг шёл своими дорогами неизведанный цивилизованными людьми варварский мир. И настанет время, когда эти дороги пересекутся.


Рецензии