6. Как обнять? Иголки колки
Проходят как-то ежата мимо старой высокой сосны. Только подняли головы, чтобы поздороваться, а там тётушка Фаничка бельчат своих обнимает да приговаривает:
- Какие вы у меня умнички, какие помощницы, сколько много орешков принесли. Хорошие запасы на зиму будут.
- Тётя Фаничка, а мы вот для вас грибочки нашли, возьмите.
- Спасибо, Шустик и Шпуня, - спрыгнув с дерева, подошла к ежатам Белка.
- Ну вот, бельчат за орешки обнимали, а нас… - с грустью сказал Шпуня.
- Вы уж не обижайтесь, я бы обняла, да больно вы колючие, но вы всё равно очень хорошие и добрые.
Вздохнули ежата и пошагали дальше, между сосен да ёлочек, между берёз да рябинок, между цветов да травинок. Увидели на ветке Ворону с воронятами. Каждого она крылом по спинке поглаживает да приговаривает:
- Ай да молодцы, хорошо летать научились! Кар!
- Ну вот, летать мы не умеем, нас здесь точно никто не погладит, никто не приласкает, - взгрустнул Шустик.
- Эй, вы что это там бубните? Кар-кар! Кого погладить да приласкать нужно? – подлетела Ворона к ежатам. – А-а… вас… Я бы, конечно… но… у вас же тысячи иголок… уколоться можно… вы уж это… не обижайтесь… Кар!
А воронята с веточки добавили:
- Ну и что, что вы колючие, всё равно вы очень хорошие и добрые.
Пошли ежата дальше по лесным дорожкам. Идут мимо полянки, где зайчата на грядках морковку сажают и в ведёрках воду носят, поливают.
- Ах, какие вы у меня молодцы, до чего же быстрые да проворные, всю морковь посадили, огород полили, - приговаривает Зайчиха да каждого зайчонка по голове нежно лапкой гладит.
- Тётушка Зайчиха, а мы тоже вам немного помогли морковку садить, и нас погладьте.
- Вы уж не обижайтесь, я бы погладила, да больно ваши иголки колки, но вы всё равно очень хорошие и добрые. А за помощь спасибо!
Прошагали ежата до края полянки, сели на пенёк и обиженно, в один голос, запыхтели да засопели:
- Пыф-пыф, пуф-пуф… Все говорят, что мы хорошие, добрые, а гладить и обнимать боятся. Снимем все эти колючки-иголки и выбросим. Без них лучше.
Вдруг прямо к пеньку прилетел со стороны полянки мячик. Это бельчата и зайчата, сделав важные дела, веселились и играли. Увидели ежат, подошли:
- Чего это вы такое грустные?
- А как тут не грустить, всех обнимают, а нам наши иголки обниматься мешают. – вздохнул Шустик.
- А ещё всех по голове и по спинке гладят, а нас… а мы… а мы колю-у-чие… - заплакал Шпуня.
И тут белочка успокоила друзей-ежат:
- Можно ведь по-разному обниматься. Я интересную игру знаю, бежим на полянку, будем играть и обниматься руками.
Все зверята стали в круг. А белочка стала напевать и показывать движения, а все за ней повторяли:
- Ручками обнимемся, посмотри,
Животики друг дружке погладили.
Ручками обнимемся, раз, два, три,
Носики друг дружке погладили.
Все стали повторять слова простой и доброй песенки. И ежатам уже совсем не было грустно. Снова все стали играть с мячиком. И вдруг он укатился прямо в крапиву. Очень она кусается и жжётся. Но Шустик не растерялся. Он свернулся клубочком, покатился за мячом в крапивные заросли и осторожно, лишь чуть-чуть высовывая одну лапку прикатил мяч зверятам.
- Вот, видишь, как хорошо, что ты колючий клубочек, - нельзя тебе твою шкурку выбрасывать, будешь с этих пор – «Спасатель мячей». – провозгласили зайчата.
Поиграли ещё немного, и мяч снова убежал. Прыгнула белочка в заросли, забрала мяч, вышла и вдруг заплакала. Заросли оказались не простые, а репейные.
- У меня весь мой красивый рыжий хвостик в колючках, как я теперь ходить буду.
Подбежал к ней Шпуня, пожалел, погладив лапкой по плечу, а потом свернулся клубочком и давай хвостик вычёсывать, будто это вовсе не ёжик, а живая щётка-расчёска.
- Вот, видишь, как хорошо, что ты колючий клубочек, - нельзя тебе твою шкурку выбрасывать, будешь с этих пор – «Спасатель хвостиков». – провозгласили бельчата.
- Всё-таки, как хорошо быть колючим! – обрадовался Шпуня.
- Это точно, - поддержал Шустик, - шкурку свою колючую снимать и выбрасывать не будем. Такая одёжка самим нужна!
12.09.2019.
Свидетельство о публикации №220032801427