2. Ежата-малыши

               
      У мамы Шуши, так звали ежиху, родились малыши, два милых сыночка, Шустик и Шпуня. Заглянула как-то к Ежихе соседка белка Фаничка:
- Ой, какие маленькие розовые комочки! Что-то совсем на тебя, Ежиха, не похожи.
- Как так не похожи?! – удивилась Шуша.
- Так совсем же нет иголок!
- Ох, напугала ты меня, соседка. Не беда, что иголок нет, скоро появятся, да и сами подрастут быстро, окрепнут и всему научатся.
      И братишки подрастали, резвились, боролись и играли. Только и слышно, то пищат, то сопят, то фыр-фыр, то пуф-пуф говорят. Но больше всего они любили сказки, которые им на ночь рассказывала мама Ежиха. Каждый раз, укладываясь спать на матрасик из мягких трав и укрываясь одеяльцем, сшитым из листиков, братишки ежата обнимались и начинали канючить:
- Мама, расскажи, ну, расскажи!
- Да, что ж вы хотите?
- Сказку, сказку… про Лунного Ёжика…
И мама, приласкав любимых детишек, начинала:
- Жил-был Лунный Ёжик. Он, как и мы, днём любил поспать в лунной колыбельке, укрывшись небесным одеяльцем, а ночью выходил на прогулку. Выйдет в звёздное поле, прогуляется по лунной дорожке, а потом к своему другу, ночному светлячку, в гости заглянет, да не с пустыми лапками, а с тортиком, который Лунному Ёжику мама испекла да для красоты звёздной пылью притрусила. Нет, нет, это не та пыль, что на наших дорогах, у них пыль не простая, звёздная, сладкая-пресладкая, будто сахарная пудра…
      На этих словах маленькие ежата чаще всего засыпали, и им снился тортик со сладкой звёздной пылью от Лунного Ёжика.
      А каждый месяц в их день рождения на праздничном столе появлялся маленький лунный тортик, весь притрушенный сладкой-пресладкой звёздной пылью. И ежата радостно кричали:
- Ура-а! Лунный Ёжик нам подарок прислал! Спа-си-бо, наш любимый друг!
                01.09.2019.


Рецензии