Хазан Яков Скляр

Кантор Яков Скляр родился в 1897 году, в небольшом местечке Радул (Черниговской губернии), в традиционной еврейской семье.
Когда он был маленьким, семья переехала в Екатеринослав (ныне Днепр, Украина). 
В возрасте 10 лет он начал учиться в Екатеринославской иешиве, а затем в Кременчугской (Полтавская губерния), где постигал Талмуд и Галаху.
Скляр начал свое музыкальное образование с раввином Авраамом бен Исраэлем, и участвовал в хоре, в Мариуполе (тогдашней Екатеринославской губернии), под руководством хазана Меламеда, а затем пел в Екатеринославской синагоге, под управлением кантора Лахмана.
В Екатеринославе он, также, изучал теорию, гармонию, сольфеджио, у профессора Соколовского, и профессора Чигринского, и закончил обучение в Императорской музыкальной школе. 
В 1915 году дирижировал хором синагоги, с кантором Иртчанским.  После этого он дирижировал местным еврейским театральным оркестром.
Во время русской революции Яков Скляр был дирижером 271-го полка.
В 1924 году он переехал в Аргентину, где стал кантором синагоги "Эзра де Авелланеда" в Буэнос-Айресе. 
В 1926 году стал органистом и дирижером хора для синагоги Kehila Yehudit (Congregacion Israelita de la Republica Argentina), с кантором Менахемом Мазаром.
С 1932 по 1958 год Скляр руководил хором Большой синагоги «Шалом» в Буэнос-Айресе, сначала с кантором Пинхасом Боренштейном, а затем с кантором Аароном Гутманом. Под его руководством, в хоре пели такие выдающиеся хазаны, как Дэвид Ройтман, Элиас Кричмер, Сэмюэл Вигода, Пьер Пинчик, Мойше Ойшер и Давид Кусевицкий.
Скляр писал музыку для солидного издания "Sigal", перекладывал на музыку Тегилим.
В 1940-х годах он был нанят руководителем хора в клуб "Муза". 
В течение сорока лет дирижировал оркестром еврейского театра в Аргентине.  Хотя он имел тенденцию писать почти только еврейскую литургическую музыку, Яков (Якоб) Скляр написал музыку для большого количества оперетт для еврейского театра, две симфонические пьессы, песни на испанском, идише и иврите, исполняя, также, сочинения других композиторов.
Яков (Якоб) Скляр умер в Аргентине в 1971 году.


Рецензии