Я ахнула, а мой М только улыбнулся - перепост

Я ахнула, а мой М только улыбнулся: в полной реальности все ещё сложней.

Очевидность сотворения мира - Клетка.
Эдуард Кукуй.

Мой первый комментарий.

Те, кто читает всю мою «писанину» с самого начала, знают, как я, простая мало умная пианистка,  отношусь к моему М - «всезнайке и обожайке», в частности, как люблю слушать его объяснение разных «заумностей», упрощённое до уровня, понятного даже мне.

Тема моей странички ничего общего не имеет  с темой этого опуса, но он так меня «пришиб», что это отступление от темы так же естественно, как и многие другие ранее сделанные отступления.

По прочтении этого опуса я немедленно и безоговорочно (и, как всегда, ошибочно) согласилась с автором, популярно доказывающим божественность Сотворения (Вселенной, человека). Но т.к. сам процесс таких общений с Любимым для меня куда важнее самой истины, то я тщательно подготовила всю обстановку для будущего общения и сама подготовилась к нему, исключив всё, что могло помешать этому.

Итак, ниже приведён текст того опуса одного из моих читателей, который меня поразил своей интересностью. Я позволила себе только устранить три грамматические ошибки и чуть-чуть «отшлифовать» исходный текст, удалив несущественные для его смысла ничтожные повторения и мелочную погрешность стиля.

Вот этот опус.

Интересная, однако, книга - сегодня божественность Сотворения (Вселенной, человека) доказывают не попы или раввины, а вполне здравые люди со степенями учёных. 
Это один из подобных трудов на 159 страницах:

Часть 1 Креационная модель (т.е. наука - с привлечением божественного начала) — стр. 5- 74
Часть 2 Эволюционная модель... стр. 75-153

Книга полностью приведена и в интернете и выборочно из 2-й части привожу главу о "клетке"- сам потрясён сложностью её устройства, хотя не могу согласиться с выводом автора о "замысле Творца"
В любом случае 2-я часть является глубоко познавательной для всех без исключения читателей.


Из интернета
...................

Очевидность сотворения мира: 
Происхождение планеты земля
Маклин Глен

Клетка

Все живые организмы состоят из клеток. Тело человека, например, состоит более чем из 100 триллионов клеток. Некоторые из них столь малы, что миллион таких клеток мог бы разместиться на острие булавки.

Клетка — наисложнейшая из структур, известных человеку. Можно сказать даже, что она более сложна, чем сам человек, так как каждый человек развивается из одной клетки. Существование каждого из нас началось с единственной клетки, образовавшейся в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки в момент оплодотворения. В хромосомах ядра этой первой клетки была заложена генетическая программа для построения всего нашего тела.

На протяжении нескольких последних десятилетий многие исследователи раскрыли перед нами необычайно сложный мир (рис. 49). С появлением электронных микроскопов большой степени разрешения биологи смогли увидеть все то, что находится внутри клетки. Степень сложности устройства и функций клетки потрясла их воображение.

Оказалось, что клетка представляет собой микровселенную, содержащую триллионы молекул. Эти молекулы являются строительными блоками бесчисленных сложных структур, с необычайной точностью осуществляющих целые цепочки различных биохимических реакций. Один из ученых–биологов так сказал об этом:

«Даже если бы мы узнали все, что можно знать о том, как работает клетка, это все же было бы самообманом. То, как нервные клетки генерируют эмоции, мышление, поведение, память и другие чувства, пока еще невозможно, и не известно, будет ли когда–нибудь возможно, описать языком молекулярной биологии»

(«National Geographic», сентябрь 1976 года. с. 355).

Рис. 49. Клетка является основным элементом всех живых существ. Исследования компонентов, образующих клетку, говорят о степени сложности, не имеющей равных ни в одной из структур во Вселенной.

Большинство из нас знакомо с упрощёнными схематическими изображениями клетки, на которых показаны различные её компоненты, а также их функции. Однако новые исследования показывают, что отдельная клетка, окружённая клеточной мембраной, обнаруживает такую же степень сложности, как, например, крупный город со всеми его системами производства, связи и управления. Имеются «энергетические установки», генерирующие клеточную энергию, «фабрики», производящие ферменты и гормоны, которые имеют решающее значение для жизни, сложные «транспортные системы» переносят конкретные химические вещества из одного места в другое, мембранные белки, действующие как «таможенные пункты», регулируют «импорт» и «экспорт» материалов через клеточную мембрану. Приводимая ниже схема поможет представить себе некоторые из этих структур, а также их функции, более подробно (рис. 50).

Белки мембраны. Эти молекулы покрывают наружную часть клеточной мембраны и действуют как радар, информируя клетку о том, что происходит за пределами её границ.

Эндоплазматический ретикулум. Это сеть каналов, хранящая и переносящая белки с «фабрики» в другие места клетки.

Рибосомы. Это сами «фабрики», производящие белки.

Лизосомы. Это структуры, действующие в качестве «органов пищеварения», разрушающих пищу и фрагменты самой клетки на частицы, которые используются клеткой.

Аппарат Гольджи. Это структуры, которые транспортируют белки, перенося их от места производства к наружной мембране.

Митохондрии. Эти структуры являются «энергетическими установками» клетки, производящими «топливо», обеспечивающее клетку энергией.

Клеточная мембрана. Это наружное покрытие клетки, контролирующее поступление в клетку веществ и выход их из неё.

Микротрубочки. Это длинные полые трубки. От их количества и расположения зависит форма клетки.

Ядро и ядрышко. Ядрышко расположено внутри клеточного ядра и представляет собой центр, управляющий всеми процессами, происходящими в клетке. Ядро содержит хромосомы, включающие в себя ДНК — наследственный материал будущих поколений.

Итак, мы видим, что каждая составляющая клетки имеет конкретную функцию. Без полного набора всех этих компонентов клетка функционировать не может. Действительно, даже малейшие изменения внутри клетки могут привести к немедленному прекращению её существования. Совершенно невероятно, чтобы столь сложная структура могла возникнуть случайно.

Рис. 50. На схеме в упрощённой форме показаны некоторые из главных структур клетки. Каждая структура наделена конкретной функцией, обеспечивающей нормальную работу клетки.

Очевидность сотворения мира: Происхождение планеты земля
Маклин Глен
ДНК — носитель программы жизни
ДНК — это молекула наследственности. Эта молекула обеспечивает преемственность жизни при  переходе от одного поколения к другому (рис. 51).

Каждый из нас произошёл из крошечной клетки, по своим размерам не превосходящей точку в конце этого предложения. Ядро представляет собой ту область внутри клетки, которая содержит молекулы ДНК, составляющие «чертёж» жизни. Вся эта закодированная информация, требуемая для развития будущего организма, заключена в ДНК этой первой клетки. Можно сказать, что молекула ДНК действует подобно компьютеру, своей сложностью намного превосходящему самые современные ЭВМ. Вообразите себе поразительную организацию и порядок, требующиеся для осуществления «инструкций» по развитию человеческого организма. Возможно ли, что все это возникло случайно?

Миниатюрность и компактность молекулы ДНК трудно охватить человеческим сознанием. Возможно, лучшему пониманию этого поможет следующая иллюстрация. По существующей оценке, число людей, живущих на Земле, составляет 4,5–5 миллиардов человек. Если бы было возможно свести каждого отдельного человека к первоначальному «чертежу», то каких размеров контейнер понадобился бы для размещения всех «чертежей» населения всего мира? Ответ: этот «контейнер» был бы размером с таблетку аспирина.

Восхитимся ещё раз потрясающей сложностью жизни. И сегодня нам кажется абсурдным согласиться с представлением эволюционистов о том, что жизнь во всей своей сложности является результатом неупорядоченных, случайных процессов. Такая претензия противоречит логике и здравому смыслу.

Поделитесь на страничке.

Конец опуса

(эта приписка автора даёт мне право не спрашивать разрешения на копирование и мелкие исправления в тексте).

Ну, вот! Вы представить себе не можете, какое удовольствие я ощутила, когда мой умница буквально за пару минут привёл достаточно убедительную для меня причину, почему нельзя всерьёз принимать доводы, приведённые в этом опусе. А начал он с того, что он приводит не  доказательство естественного (т.е. эволюционного), а не искусственного (ведь божественное  - это и есть искусственное,  а не человеческое)  Сотворения, а только разъясняет «абсолютные» ошибки приводимых доводов (и, следовательно) недостаточную грамотность того, кто допускает такие очевидные ошибки.

С такими «грамотеями» в диспут вступать нельзя.

Вот его объяснение.

Принципиально неверно отрицать ЭВОЛЮЦИОННЫЙ метод путём выбора объектом обсуждения ВЕНЕЦ ПРИРОДЫ  - ЧЕЛОВЕКА и ВСЕЛЕННУЮ, а не мельчайшие органическую и неорганическую частички. Ведь эволюция дошла к ним путём ПОСТОЯННЫХ (непрерывных или дискретных, т.е. качественно скачкообразных)  за чёрт знает сколько времени и скольких модификаций переходов простого в сложное.

Главный в опусе довод: «Сегодня нам кажется абсурдным согласиться с представлением эволюционистов о том, что жизнь во всей своей сложности является результатом неупорядоченных, случайных процессов. Такая претензия противоречит логике и здравому смыслу».

Как раз логике это не противоречит, мой М - специалист в математической логике — не верит, что это может противоречить какой-то логике, опирающейся на любые непротиворечивые постулаты.

А вот на не как-то определённое понятие «здравый смысл» в серьёзных вопросах полагаться нельзя.
Правильным здесь является только признание уровня СЕГОДНЯШНИХ знаний недостаточным для того, чтобы соглашаться или не соглашаться с какими либо доказательствами ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложных гипотез возникновении МИРА и путей развития ВСЕГО в нём.

Вот навскидку парочка проблем. Интересно кому-нибудь «поломать» голову над ними? Над первой уже бьются столетия, другая появилась около десяти лет назад.

1. Курица (в ней ВСЁ органическое) рожает яйцо, оболочка которого — чистейший кальций — неорганическое вещество.

2. Недавно обнаружено (как — я не знаю) бессмертное существо. Это — особая средиземноморская медуза.


Рецензии
Оболочка куриного яйца состоит из чистейшего КАРБОНАТА кальция. Иначе это вещество называется углекислый кальций и оно представляет собой соль карбоновой (или иногда говорят "угольной") кислоты. Представление о карбоновой кислоте в очень малых дозах можно получить, выпив стакан газированной воды. Уважаемому автору, вероятно, было бы интересно узнать, что в живом мире существуют и бесклеточные существа. А проблема возникновения жизни и первых многоклеточных организмов в человеческой науке пока что не решена. Кстати, вирусы не являются живыми организмами, но как только они "прикасаются" к живой клетке, они моментально автоматически начинают её расщеплять и строить из её остатков новых своих собратьев. Но природа создала также и противовирусы, и некоторые из них называются гормоны. Некоторые исследователи говорят, что в человеческом организме присутствуют около четырёхсот гормонов, из которых биологами изучены только около восьмидесяти. В заключение позвольте вам предложить фортепианную пьесу, которая может отвлечь вас от моей писанины, а то я чрезмерно увлёкся http://www.youtube.com/watch?v=cisd1_nUGkE&list=PL7psj5sFOFCSzz6ixt6uJzxtXfedXTwwA&index=1

Вадим Бережной   03.04.2020 15:45     Заявить о нарушении
Аникееву на "А она в школе плохо училась, поэтому поступила в музыкальное училище, а там учат только нужные кнопки вовремя нажимать."

Ну и трепач г-н Аникеев! Из какого места он высосал "она в школе плохо училась"?
Надо было ещё высосать, в какой школе.
А то - откуда ему знать, что в это училище (кстати, единственное в Союзе) принимают только музыкально одарённых детей.

Дава Аутрайт   04.05.2020 07:39   Заявить о нарушении
Я не могу что-либо утверждать, не имея достоверных фактов.
http://www.youtube.com/watch?v=cisd1_nUGkE - а мне нравится эта мелодия

Вадим Бережной   05.05.2020 08:01   Заявить о нарушении
Вадиму Бережнову на "Richard Clayderman. The Sound of Silence".

С удовольствием прослушала это несколько раз. А потом меня потянуло сесть за рояль и пофантазировать на звучащую во мне эту мелодию. А потом и записать свою импровизацию. Станно, но при прослушивании себя не уловила желанного сходства.
Теперь с интересом занимаюсь этой проблемой. У меня никогда такого не случалось за многолетнюю практику.
Спасибо за знакомство с Ричардом! Мне всё его нравится! (И ютюбу тоже спасибо)

Дава Аутрайт   06.05.2020 00:13   Заявить о нарушении
Добрых вам дней, пани! Я понял и почувствовал ваше жизнелюбие, а это - прекрасное человеческое качество. С уважением -

Вадим Бережной   06.05.2020 10:43   Заявить о нарушении