Три дольки мандарина 02

Вначале капитан Дельмар просто не поверил своим глазам. Решил, что ему явился призрак с того света.

- Чур меня!

Генри Дельмар верил в существование привидений. Ведь всем известно, что в Британии их бесчисленное множество. Люди, собаки, лошади, кричащие черепа, безголовые призраки. А ещё - призрачные кареты. Стоит в них только сесть, как пассажир исчезал навсегда. Да и как не верить, если он сам пару раз их встречал. Впервые увидел призрака во время проверки караула в Виндзорском замке. Легенде про призрак королевского гвардейца, который покончил с собой, сэр Генри не придавал значения, пока сам его не встретил. Вначале принял его за обычного патрульного и хотел отчитать солдата за неуместную широкую улыбку на круглом веснушчатом лице, как тот прошагал мимо него, а затем просто растворился в воздухе. Это не могло почудиться. Коренастый, кривоногий гвардеец с соломенными волосами и вытаращенными от усердия глазами, долго потом ему снился. Вторая встреча с привидением произошла несколько лет спустя, когда капитан Дельмар служил в Нортумберленде. Там, на границе с Шотландией стоит замок Чиллингем, который, начиная с двенадцатого века служил заслоном против набегов шотландцев. Пленных скоттов подвергали пыткам. Особенно усердствовал в них некий Джон Сейдж — заплечных дел мастер. Он изобрёл несколько пыточных орудий, на них и замучил более семи тысячи человек. Но однажды, развлекаясь с любовницей на одном из пыточных станков, случайно задушил её. Отец жертвы был влиятельным и богатым человеком. Он содержал собственную армию и поклялся, что если не накажут убийцу, то разнесёт замок. Палачом решили пожертвовать, чтобы не накалять обстановку. Его повесили под ликующие крики толпы. Однако призрак Джона Сейджа с тех пор стал бродить по замку. С ним капитан и повстречался. Встреча с ним потрясла капитана. Нет, не внешний вид Сейджа — долговязого человека со свёрнутой на бок шеей. Скорее, его реакция. Призрак на этот раз уставился прямо на него, а рот растянулся в жуткой ухмылке. Потом шевельнул толстыми губами, словно что-то хотел сказать, но вместо этого исчез. И вот сейчас, призрак умершего племянника обратился к нему со словами:

- Дядя, Генри! Почему ты побледнел?

Услышав эти слова, капитан Дельмар выдохнул с облегчением. Томми жив-здоров. Это он сам, а не его призрак. Страх исчез, зато появилось сильное разочарование. Между наследством, которое капитан уже вообразил своим, стоял племянник. От челяди — старого слуги и старухи-кухарки, капитан узнал, что его брат-пьяница, объявил сына умершим, чтобы деньги матери мальчика перешли ему.

«Выходит, о том, что Томи жив знают лишь двое слуг. Остальные уволились, не выдержав вспыльчивого, раздражительного характера вечно пьяного лорда», - подумал сэр Генри. Слуги живут здесь с самого детства капитана. И он всегда был их любимчиком. Ради него будут молчать, а он обеспечит их до конца жизни. Вот только убить шестилетнего мальчика, своего племянника - это ужасно! Что же делать? Сэр Генри вспомнил Макбета:

«Ведь тут за каждой

Улыбкою — кинжал. Чем ближе нам

По крови человек, тем больше алчет

Он нашей крови».



Пусть он вовсе не алчет крови мальчика, однако тот ему мешал. Ведь лорд Олгби ясно дал понять, что не отдаст свою дочь Софи за нищего капитана, несмотря на то, что молодые люди любят друг друга. И если ему пока не отказали от дома, то только из-за того, что стало известно о смерти прямого наследника лорда Уорсли. Брат много пил. Это давало надежду на его скорую кончину. И вот, когда наконец умер, оказалось, что его сын жив!

«Приспособляться должен человек

К веленьям века. Жалость неприлична».

Эту фразой, сказанную устами Эдмонда из трагедии Шекспира «Король Лир», капитан пытался убедить себя.

Но он не осмеливался стать убийцей ребёнка.

И снова вспомнился «Макбет» -

«Будет!

Я смею все, что смеет человек,

И только зверь на большее способен».

А как же совесть?!

И тут Генри Дельмару пришла в голову мысль, которая успокоила его. Он принял решение.

В графстве лорд Генри Уорсли пользовался уважением среди местных помещиков. Гай Карлтон, лорд Дорчестер из Кэмпшотт-парка, из новой аристократии, и его жена леди Кэролайн постоянно слали чете Уорсли приглашения. Так же как и Томас Орд, лорд Болтон из Хаквуд-парка, который приобрёл себе титул, когда женился на одной из незаконных дочерей герцога Болтона.

Сэр Генри был неизменно вежлив, но к выскочкам относился с лёгким презрением и постоянно подшучивал над ними вместе с Софи. Впрочем, и к Портсмутам из Хёрстборн-парка тоже. Они хоть и являлись старинным аристократическим родом, скандалы так или иначе были связаны с этим семейством. Граф слыл человеком легковозбудимым и странным, поэтому находился под пристальным наблюдением. Семья не спускала с него глаз. Младшие братья графа вынудили его жениться на сорокасемилетней Грейс Нортон. Семейство Портсмут желало этого брака по одной лишь причине — следовало исключить появление детей у старшего, чтобы право наследования перешло ко второму брату.

Среди многих странностей лорда Портсмута выделялся навязчивый интерес к похоронам и скотобойням. Он заставлял слуг разыгрывать перед ним мнимые похороны, а когда посещал бойни, то колотил животных палкой, приговаривая: «Так тебе и надо, так тебе и надо!». Но наибольшее удовольствие граф получал, избивая собственных слуг. Когда его кучер сломал ногу и врач оказал ему помощь, граф специально сломал больную ногу снова.

Однако на светских раутах лорд Портсмут вёл себя как джентльмен. И на фоне аристократической любезности милорда, о причудах графа старались не вспоминать.

Супруга графа вскоре скончалась. Воспользовавшись этим обстоятельством, лондонский поверенный Портсмутов - Хансон отвёз графа в Лондон и составил брачный контракт между ним и своей дочерью Мэри-Энн Хансон. Церемонию поспешно провели в церкви Святого Георгия, оставив братьев графа с носом. Новая графиня распустила всех слуг в поместье и установила там жёсткие правила. Мужа она регулярно секла, доведя графа до полного повиновения.

Лорд Генри Уорсли не вникал в доносившиеся до него слухи о скандальных событиях в семействе Портсмут. Любил охотиться, где компанию ему составляли молодые сквайеры — братья Терри из усадьбы в Даммере, которая была отделена полями от Стивертона. Позже, старший из них, Стивен вступил в полк милиции Северного Хэмпшира, Роберт отпрвился в регулярную армию, а Майкл Терри стал священником.

Пришлось лорду Уорсли довольствоваться обществом сэра Джеймса Холдера из Эш-парка, нажившего состояние в Вест-Индии. Сэр Джеймс недавно поселился в их краях. Он был холост и слыл волокитой. Сразу стал оказывать знаки внимания леди Уорсли. Ни жена, ни близкий приятель — сэр Джеймс не могли уговорить сэра Генри покинуть владения в Хэмпшире. Он как привидение караулил дом, боясь даже на несколько дней куда-нибудь отлучиться.

Что вынуждало его противиться отъезду?

Вначале, когда он занимался строительством и ремонтом усадьбы, леди Софи списывала его нежелание уезжать на стремление самому контролировать работу мастеров. Но даже не догадывалась, что из кабинета мужа был возведён тайный проход в одно, скрытое от посторонних глаз, помещение.

Для чего, или для кого служила эта комната?


Рецензии
Если возник вопрос. А следом возникнет желание. Она конечно же и узнает зачем графу потаённая комната. А я буду с нетерпением ждать продолжение, Света) ( мне не привычно сидеть дома. Ведь я без работы не могу)

Алла Мындреску2   30.03.2020 08:59     Заявить о нарушении
Вы тоже на карантине?
Нам пока рекомендовали сидеть эту неделю дома.
Постараюсь сегодня написать продолжение рассказа.

Светлана Енгалычева 2   30.03.2020 09:21   Заявить о нарушении
Мы на карантине больше недели. Но это круто. Сразу закрыли всё. Конечно на улицу выхожу. Немного. Но больше нахожусь дома. Наконец перед воскресением Христовым, смогу у себя дома сделать идеальную чистоту. Уборку делаю поэтапно. Детей тренирую зарядкой. Дальше смогу им усложнить это. Но пока всё нежно. Но больше, Света, я хочу читать. Чтение это круто. Но как мало могут это делать красиво. Чтоб хотелось видеть их строчки и опять читать.

Алла Мындреску2   30.03.2020 15:35   Заявить о нарушении
А мы только с субботы и до 5-го. Тоже занимаюсь домашними делами и понемногу пишу.

Светлана Енгалычева 2   30.03.2020 16:15   Заявить о нарушении