1772 год. Лепёхин Иван Иванович и Озерецковский Ни
Лепёхин Иван Иванович (1740 — 1802 гг.) — русский учёный-энциклопедист, путешественник, естествоиспытатель, академик Петербургской академии наук.
Участвовал во многих научных экспедициях. В 1768—1772 гг. Путешествовал по Уралу, Поволжью, Западной Сибири, в дальнейшем также по русскому Северу и западным российским губерниям. Составил значительные для своего времени ботанические коллекции.
Путешествию этому посвящена книга „Дневные Записки Ивана Лепехина” часть IV. Начало этой книги принадлежит самому Лепехину, а конец Озерецковскому, так как Лепехин умер, далеко не успевши довести своих записок до конца.
Летом 1772 г. Лепехин отправился на карбасе и „объехал Канинскую землю, частью морем, а частью сухим путем», но никаких следов этого путешествия, даже в виде устных рассказов Лепехина Озерецковскому, не сохранилось. А Озерецковский сначала проехал морем (на карбасе) через Сёмжу и Мглу в Несь, оттуда через южную часть Канина сухим путем в Вижас.
Озерецковский Николай Яковлевич (1750 — 1827 гг.) — русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель, член Петербургской Академии наук (1782) и Российской академии (1783).
Свидетельство о публикации №220032900282