Как писать автобиографию. 12. Книги как пример

Как писать автобиографию. 11. Спор http://proza.ru/2020/03/29/881



                Книга как окно
                в мир, видимый автором,
                в незнакомый мир.

                (Хокку)


Весь день шел дождь, и вечером тоже, когда Елена шла на курсы, на последнее занятие. Кроме Елены и доцента Ютты, пришли только две подруги, Лиза и Андреа. Ютта видимо расстроилась. Лиза успокаивала ее:

- Посмотрите, какая погода! Они не пришли из-за дождя.

- Не знаю, - сказала Ютта. - Из-за дождя или из-за коронавируса.

Возможно, что Гизела (седая дама) и Маттиас не пришли еще и потому, что разочаровались в курсах. Они ожидали другого. Гизела спрашивала, когда же мы начнем писать автобиографию. Маттиас хотел бы получить четкие указания, как нужно работать над автобиографией, с чего начать, что делать затем, и так далее. Наверно, он хотел бы получить пошаговую инструкцию: шаг первый, шаг второй, ... , предпоследний этап, заключительный этап, и готовая автобиография в результате.

Гизеле Ютта ответила, что все упражнения, которые она дает, и есть инструменты для написания автобиографии.

А вот что ответить Маттиасу, Ютта не знала. Елене пришло в голову, что Маттиас мог бы рассматривать автобиографию как проект (он руководил проектами - это его профессия) и писать ее в согласии с этапами управления проектами.

На занятие Ютта принесла несколько толстых книг: Искусство и техника рассказывания, О писательстве, Писать вплотную к жизни, Литература за пять минут. Последняя книга - сборник тем, на которые предлагается написать сочинение за пять минут.

Андреа была весь вечер недовольна и раздражена. Она спросила о последней книге, зачем нужны эти задания, ведь темы можно придумать самой. Восторженная Лиза попыталась, но не смогла объяснить ей, чем лучше заданные темы. Елена думает, однако, что тема, заданная извне, прерывает варку в собственном соку, обеспечивает взаимодействие между внутренним миром автора и внешним миром, запускает новый творческий процесс.

Принесла Ютта также две автобиографические книги.

"Места" (в смысле, города и села) немецкой писательницы Кашнитц, где каждая из многих коротких глав посвящена одному (географическому) месту, в котором была когда-то Кашнитц. В одном из интервью Кашнитц рассказывала, как она определила, в каком порядке главы будут следовать друг за другом. Рассказ о каждом месте был напечатан на отдельной странице. Кашнитц взяла все листы, подняла их в воздух и раскидала по полу, а потом подобрала листы не по порядку, а один лист из одного угла, другой из другого, и в такой случайной очередности глав книга и была издана. Получилась мозаика ее жизни, мозаика жизни писательницы Кашнитц.

Другая книга называлась "За окном город" с подзаголовком "Из семейного альбома". Автор - Ингеборг Древитц. Имя знакомое Елене, потому что библиотека недалеко от ее дома носит имя писательницы Ингеборг Древитц - она жила и творила в этом районе Берлина. Каждая глава, длиной от полстраницы до трех страниц, посвящена одному человеку, чья фотография находилась в альбоме.

Обе книги выглядели довольно скучно, без прямой речи, с длинными предложениями.

Так же скучно выглядели две книги самой Ютты, о жизни и творчестве разных авторов-женщин. Ютта писала сухим, почти канцелярским языком. Следуя своим принципам, она выхолостила свои книги, устранив все повторы, все вводные слова и все слова-паразиты. Елена подумала, что лучше бы Ютта иногда употребляла слова "совсем" и "нисколько" (эти слова Ютта вычеркивала из сочинений участников ее курсов), но писала бы живым языком и с живым содержанием.


Как писать автобиографию. 13. Пишем о людях http://proza.ru/2020/03/29/907


Рецензии
Здравствуйте, Алёна!

Согласна с героиней Еленой: без прямой речи, разговорных словечек, неожиданных поворотов сюжета литературное произведение станет сухим и скучным.

Но описание этих занятий стало очень интересным и познавательным чтением, за что спасибо автору!

Желаю Вам здоровья и творческого настроения!

Елена Бетнер   26.04.2020 23:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.