Из жизни тараканов

Всё ли мы знаем о тараканах? Наверное не всё. И не все. А надо бы.
Они шевелятся. Они не просто шевелятся, а всё время бегут. И едят. Всё время что то меняют, иначе запор и застой.
Шуршат ножками и едой. Прячутся от Света. Они боятся. Конечно им страшно. Ведь если что то серьёзное, то всё! Всё!!!
Как есть если не дышишь. Но есть хочется всё время.  В попе гвоздь. Ржавый и острый. Он не даёт сесть и задуматься. Даже самые крупные из них любят есть. Лоснятся как колобки. Делают запасы на чёрный день. Много запасов. И даже если уже прокатиться и проползти нигде не могут, все равно тащат. А вдруг завтра всем край и всё? Нет! Они не согласны на это. На это они пойти не могут. Побежать, ещё куда ни шло. И шустро убегают. Они вообще шустрые и пронырливые трудяги. Умницы какие.
Кто включил Свет? Зачем? Ведь всё всё стало видно! Надо спасаться. Искать щели и туда. Но там уже кто то есть.  И не пускает. Он не рыжий, он какой то чёрный и усатый. Сильный и голодный. Что же делать? Ах да, надо всё съесть чтобы им не досталось. Хрум, хрум, хрум. Но поздно.. хрясь, хрясь, хрясь.


Рецензии
Классную Вы аллегорию придумали, Александр!
Очень похоже на тех, кому всё мало, уже и детям, и внукам, и правнукам, уже на несколько жизней натащили, а всё мало.
Как в сказке "Золотое копытце". Да, и Свет самый большой их враг. Во всех смыслах.
А Вы, Александр, заметили, что они исчезли. Уже лет 10, как нет. Может, их нет именно в моей реальности? Где много Света, там они не водятся!
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Бронита Донская   30.01.2023 16:01     Заявить о нарушении
Да Бронита, замечаю что началось очищение. Всякие рыжики- бесстыжики, освоившие бюджеты огромных государств в одно лицо (в одну каску, как кому нравится), не постеснявшиеся работать двойными и тройными агентами от жадности видимо, уезжают. Живут в своё удовольствие. Так было всегда, особо пронырливые и бессовестные таракашки крадут миллиардами и сидят на солнечных пляжах, укравшие от безысходности курицу в магазине, сидят в местах совсем не солнечных и очень отдаленны от человеческих условий.
Я ни разу не видел успокоенного/удовлетворённого жизнью таракана. Которому достаточно, сидящего на попе ровно. Руки то помнят что делать, ноги помнят куда бежать и кому заносить. Вот и носятся даже имея всё для помощи другим, всё для себя и родственников, с которыми кстати не очень то и хочется делить нажитое. Случались меценаты, раздающие всё и всем, но отдалённой в истории. В нынешней про таких либо не рассказывают, либо их практически нет.
Рад что у Вас есть много свободного времени и Света. Для отпугивания таракано-людей, таракано-мыслей, таракано-поступков!) С теплом и улыбкой!)

Александр Кондрашенко   31.01.2023 11:05   Заявить о нарушении
У меня нет телевизора уже лет 10, живу в селе, которое раньше было дачным обществом. Вокруг много огородов, которые без домиков. Да и люди приезжают, в основном, лишь поработать. Я на пенсии, бывших коллег вижу редко. В основном по не очень приятным поводам, похороны, например.
Как-то, все инакомыслящие сами куда-то делись. И я этому рада, а сейчас, хоть и виртуально, но вокруг появляются те, с кем интересно, кто имеет те же ценности, что и я: честность, порядочность, доброту, любит природу, животных.
Мы в своих мыслях, Александр, создаём те картинки, которые хотим. И они начинают проявляться в жизни. Это просто, главное в это верить!
С уважением и любовью,

Бронита Донская   31.01.2023 12:29   Заявить о нарушении
Мы конечно в абсолютно разных "весовых" категориях. Хотя есть одно сходство, телевизор тоже очень давно не смотрю. Зато радио в пробках пока движешься, не выключается, а там новости. И в интернете новости. Уже сколько себя не ругаю, а всё равно потребляю этот зомбирующий наркотик. Ненужные терабайты информации потребляю.
До пенсии очень далеко и всё время забито суетой и работой. Развиваться в таких условиях, при отсутствии времени и сил, мягко говоря сложно. Ну и мысли рождают не радужную действительность.
Только в походе, без сотовой связи, далеко от городов, в горах, можно ощутить единение с природой, гармонию и эйфорию от простой и понятной работы: идти весь день, заряжаясь энергией горных рек, бездонного неба, чистейшего воздуха и красивых людей вокруг.
Буду конечно пробовать опять и опять очищаться от наносной и временной шелухи.
С теплом, Александр

Александр Кондрашенко   01.02.2023 11:24   Заявить о нарушении
Ой, Александр, как Вы "вкусно" о походе рассказали! Закрыла глазки и уже там, тайга, тишина, только естественные звуки природы, костёр, кулеш, и разговоры о вечном!👍🤗😊❤️

Бронита Донская   01.02.2023 19:39   Заявить о нарушении
О, про это могу много и долго рассказывать)! Вам возможно понравится описание одного из моих первых и достаточно дальних походов)! Мистики в том походе было столько, что как говорят, адреналина полные сапоги)).. вот он- Апельсин!- http://proza.ru/2019/07/08/212

Александр Кондрашенко   02.02.2023 04:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.