Свет и Сосуд для Света

 В любом обращении Всевышнего к народу Израиля -- в каждом законе, в каждой заповеди можно найти логику, то есть оценку Бесконечного Высшего Разума, произведённую нашими ограниченными интеллектом и чувствами. Это и есть результат действия Наполняющего Света.

Если нашими чувствами, нашим разумом, нашим интеллектом мы смогли оценить -- воспринять в себя, разглядев логику Его, этот Бесконечный Высший Разум, то мы имеем уже в себе, наполнившись Его Светом, определённое количество энергии просветления -- каждый по мере вместимости его сосуда.

Как при коммунизме -- "каждому по способности".
Или нет: "каждому по потребности".

Вот, например, есть известный наказ Всевышнего Человеку о Своих заповедях -- в Синодальном переводе Второзаконие 11:18,19

"Итак положите сии слова Мои в сердце ваше, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими. И учите им сыновей своих, говоря о них, когда сидишь ты в доме твоём, и когда идёшь дорогою, и когда ложишься, и когда встаёшь".

Доступное, лежащее на поверхности логическое понимание этих двух стихов просто. Написать на кусочке пергамента слова Торы для вкладыша в сердце можно? А вложить в коробочку и привязать её верёвочкой к руке или над глазами?

Учить сыновей своих можно сразу после пробуждения, произнося определённые слова. Также и перед сном. Можно обсуждать их, сидя за столом или шагая по берегу реки.

Чья-то "потребность" такими объяснениями уже переполнилась.
Сосуд полон, Наполняющим Светом Высшего Разума ничего сверх этого влить в него не удаётся.

А Мудрецу недостаточно.
Его сосуд лишь на четверть заполнен.
И ему удаётся постичь большее из Бесконечной, не забывайте этого, -- бесконечной Мудрости Высшего Разума.

Что постиг мудрец?
"Сидя в доме твоём" -- это Божественная наша частица знает, помнит, понимает и лелеет "в сердце" слова Всевышнего там -- за завесой -- в Едином нашем Доме, о котором мы в спячке нашего бытия, пребывая в дуальности, ничего не знаем, то есть знаем конечно, но забыли.

"Идя дорогою" -- это наша Душа, уже спустившись в нижний мир, проходит жизненный свой путь очередного воплощения в человеческом теле, забыв о Доме, но имея Слова Бога в виде Учения.

"Ложась" -- умирая телом, которое ложится в землю.

"Вставая" -- в день грядущего воскрешения.

Какой сосуд, ограниченный мозгом, узостью мышления и заборами запретов способен вместить ТАКОЕ количество Наполняющего Света? Мой уже способен. А твой?

Весь не помещающийся в сосуд разума Свет, не влезающий уже в него, остающийся вне сферы человеческого понимания и мироощущения остаётся в части Окружающего Света, проходящего стороной, либо окутывающего нас снаружи словно плащ.

По мотивам рассуждений Ребе Менахема Мендл Шнеерсона


Рецензии