Любава Аравийская

     Жену былинного героя-гусляра в опере Н. Римского-Корсакова звали Любава. Прекрасное древнеславянское имя в ряду похожих женских имён: Красава, Чернава…
     Есть своя Любава и в священных мусульманских преданиях. Так звали лучшую подругу любимой жены Пророка Мухаммеда. И вот что примечательно. Пророк запретил использовать доисламские, языческие имена. Для женских имён сделал только два исключения. Принявшая Ислам жена Пророка осталась Хадиджей, а её лучшая подруга, тоже ставшая мусульманкой, сохранила своё языческое имя «Любава» («Любаба» в арабском звучании).
     Это лишь один из фактов влияния славянской культуры на культуру Аравии
6-го века нашей эры. Посланник Аллаха родился 22 апреля, как и В.И.Ленин. Но это просто совпадение, курьёз. А вот женское древнеславянское имя Любава на земле Аравии курьёзом не назовёшь. Пророк родился в городе Мекка, а что означает это слово? Уж на «мечь» ли? Пророк похоронен в городе Ясриб (ныне аль-Медина). А что означает это слово? Уж не «ястреб» ли, по типу названия города Орёл? И подобных славяно-арабских созвучий отыщется немало. В том числе и относительно имени «Хадиджа». Но это уже иная история.


Рецензии
Очень хорошая статья...
Мне понравилась...
На Арабском "ЛюБаба" - а по Русски - Любимая Баба!!!

Юрий Ульянов   13.04.2020 00:09     Заявить о нарушении
Рад твоим успехам на сайте "Род". Каждый день вижу всё новых желающих присоединиться к вам. И главную роль в популярности сайта, по-моему, играет лидер, Юрий Александрович Ульянов, поэт, мыслитель, личность.
Успехов тебе, Юрий!
Валерий.

Валерий Осипов   13.04.2020 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.