Бумажное производство в Общине

Как-то среди отшельников, ещё не достигших просветления, пошла мода на сочинительство разных книг. В этой связи Старший отшельник в колокол бить не стал, но обратился к молодым с такой речью:
– Всеми силами удерживайте себя от написания комментариев к Священному Завету. Но если вы эти комментарии всё же напишете, мы внимательно рассмотрим ваш труд.
В другой раз, столкнувшись с проблемой бумажного производства в общине, Старший отшельник сообщил:
– О том, что открывается твоей душе, говори просто и обыденно. Ведь то, что ей открывается, приходит навсегда.
Было и такое. Явился к Старшему отшельнику старец, живший в Общине едва ли не со дня её образования. Он также собрался писать духовную книгу и просил благословить его на труд.
Совершив положенный обряд, Старший отшельник посоветовал старцу:
– Напиши книгу дельную, простую, в которой есть и напудренная щёчка, и бьющая наотмашь ладонь!


Байки о жигулёвских отшельниках


Рецензии
Бляха-муха... Это же прямые указания молодым авторам сайта проза.ру от старожил литературы...

"Всеми силами удерживайте себя от написания комментариев" - да стараюсь, стараюсь ничего не комментировать... Но, чувствую, что эти "заветы" аж пищат и просят рецензий, а, порой, и требуют. Жалко бедолаг...

С уважением,
читатель

Ирина Петал   01.04.2020 12:59     Заявить о нарушении
"Напиши книгу дельную, простую, в которой есть и напудренная щёчка, и бьющая наотмашь ладонь!" Ай, красиво сказал. Правда и ложь... Любая конфетка слаще в красивой обёртке.

Ирина Петал   01.04.2020 13:17   Заявить о нарушении
В случае комментариев к Священному Завету, без рецензий (и их рассмотрения) всё же не обойтись. Но, как писал Зощенко в "Золотых словах": "Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки."

Как на производстве, для любого ТехЗадания время от времени приходится делать Запросы на Изменения в связи с изменением законодательств, стандартов и пр.

Ирина Петал   01.04.2020 13:25   Заявить о нарушении
Пишите свои замечательные комментарии к стихам и рассказам, они людям нужны. А у меня говорится про комментарии к Священному завету. В религии считается, что пока человек не стал просветлённым, с литературным творчеством полезнее повременить.

Игорь Муханов   01.04.2020 15:47   Заявить о нарушении