Армянская церковь в Санкт-Петербурге

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

               
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВ. ЕКАТЕРИНЫ


Церковь Святой Екатерины — храм Армянской апостольской церкви в Санкт-Петербурге.
Первые армяне появились в Санкт-Петербурге сразу после основания города. В 1710 году они создали свою общину. Находится точно напротив Большого гостиного двора. Работы велись по проекту Ю. М. Фельтена.

Церковь стала центром армянской культуры в Петербурге: при ней была открыта типография и национальная школа, действующая и по сей день. В 1887 году художник И. К. Айвазовский подарил общине картину «Христос на Тивериадском озере».

В 1915 году из ризницы Большой церкви Зимнего дворца были переданы частицы мощей апостола Фаддея и святого Григория Просветителя.

Из-за этого и главный фасад церкви неизбежно должен был быть ориентирован на Невский, а главный вход в храм — находиться не с западной, как принято, а с южной стороны (на самом деле существует вход с западной стороны). При том что единственная апсида церкви ориентирована на восток, внутреннее пространство церкви приобретает достаточно сложный характер.

В интерьере главный элемент декора — 20 парных колонн композитного ордера, размещённых по углам подкупольного квадрата и в преддверии алтарной апсиды. Облицованные жёлтым искусственным мрамором, с белыми капителями, они выразительно смотрятся на фоне беломраморных стен.

Расположена по адресу Невский проспект, д. 40-42.

Вернуться в основную статью 
http://proza.ru/2021/04/22/372


Рецензии
Христос на Генисаретском озере.
И. К. Айвазовский. 1894 75х48 Холст, масло.
Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского
http://gallery.crimea.ua/ru/preview2.php?p=101&n=101158

Спасибо!Григорий!Замечательно,познавательно,заинтересовалась!Тивериадское озеро, в евангельском контексте более известное как Галилейское море или Геннисаретское озеро, а в древнем Израиле и во многих современных источниках по Израилю...Со старым Новым годом 2021!
Счастья, чудесного новогоднего настроения!С уважением, Нина

Каменцева Нина Филипповна   14.01.2021 21:29     Заявить о нарушении
Спасибо за информацию

Григорий Аванесов   14.01.2021 21:36   Заявить о нарушении
Со старым Новым годом! Спасибо!

Каменцева Нина Филипповна   15.01.2021 03:40   Заявить о нарушении