О короне в Израиле и не только

В Израиле "вкорона" ( так коронавирус вошел в обиход на иврите) бушует. Уже почти шесть тысяч больных и на сегодняшнее утро 28 человек скончались.
А ведь, казалось, совсем еще недавно в начале марта все было как всегда. Я очень хорошо помню,  как в автобусах в начале месяца всегда много контролеров, и каждый из них берет магнитную  проездную карточку, проверяет, возращает. Я не выдерживала и начинала говорить, что это очень опасно, что каждый день через его, контролера, руки проходит тысячи карточек, которые мы потом берем своими руками и т.д.
И что вы думаете? Ладно бы контролеры, им по работе положено, сами пассажиры меня дружно "заклевывали"...
 В это же время был введен карантин для прилетающих из-за границы. И что??? А ничего... Очень многие его не соблюдали, либо, приезжали в офисы, там со всеми целовались, обнимались, или же шли за покупками, и потом, так уж и быть, якобы садились дома на карантин. Якобы, это потому что они все равно продолжали шастать. Нет, не все! Но!!!те, не хотели, там не уследили, здесь упустили, и что теперь?
 А теперь, шесть тысяч для маленькой страны -это очень много, причем, в реальности, зараженных людей в разы больше, потому что, анализы не делают всем подряд.
Еще в самом начале эпидемии был вопиющий случай, когда мужчина, работник аэропорта, попал в больницу "Шиба" с воспалением легких, на следующий день его "выпихнули", сказал, что антибиотики он может принимать и дома, даже не приняли во внимание место его работы, через день он снова попал в больницу и был в числе тех, кто "очень тяжелый" по сводками.А теперь ничего не известно (широкой публике), как он? Жив ли??? С другой стороны, водитель, который возил греческих паломников, и тоже был в очень тяжелом состоянии, выздоровел. Но!!! Как всегда, есть но!. Он был в числе первых "тяжело больных", и ему врачи физически могли уделять должное внимание. А теперь, когда уже счет пошел на десятки, а скоро будет сотни тяжело больных???
Врачей у нас  и до этой "короны" не хватало, а теперь,уж и подавно...
 К чему я все это пишу?
 А к тому, что  людская тупость, читай, идиотизм, не имеет границ и паспортов.
Сказано, "сиди дома, это опасно", ну так и сиди дома!
Да, тяжело, да сложно, но есть шанс уцелеть и остаться вживых!


Рецензии
Я смотрю в будущее с оптимизмом, почему?- потому что и не такое бывало в истории. Вспомнить хотя бы всемирный потоп.

Главное не паниковать.

Сильвестр Строганов   03.04.2020 20:48     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и за оптимизм, да, разумеется, он необходим! Хотя, если вспомнить всемирный потом, то там -то оптимизма очень мало, увы.. это я к тому, что кроме Ноя и его семьи никто -то не выжил ....

Айко Ри   03.04.2020 20:54   Заявить о нарушении
А сейчас 6 миллиардов.

Сильвестр Строганов   03.04.2020 20:59   Заявить о нарушении
Тут не запаникуешь, Рома. Сегодня прочла высказывание одного учёного, который сказал, что этот вирус останется с нами навсегда. Полностью его убить невозможно. И это не просто кто-то ляпнул, совершенно несведущий, а учёный, вроде как медик.
Это чё, конец света наступает? Пока не истерю и далеко до этого, но как-то гадостно на душе. То одна зараза выскочит, то другая. И это всё в наше-то время. Ещё раз убеждаюсь, что человек, в сравнении с природными катаклизмами, просто муха, которую легко прихлопнуть.
Кто бы мог подумать, что пресловутые сша так опростоволосятся с приходом эпидемии, их хвалёная медицина оказалась на уровне пещерной. А своих медиков мы ругали, я в том числе, каюсь. А они-то (по всем сводкам пока, но, думаю, так будет) всех обошли и дали сто очков вперёд. Низкий поклон нашим "людям в белых халатах." Я горжусь ими и своей страной, она лучшая в мире.)))

Клименко Галина   04.04.2020 18:59   Заявить о нарушении
Тут такое дело Галя.
Любой вирус неубиваюм - они антителами блокируются на время- к тому же передаются потомству

Сильвестр Строганов   04.04.2020 21:06   Заявить о нарушении
То есть к гриппу и другому подобному вирусу мы привыкли, потому привыкнем и к короне? Тем более, в своё время и лекарство появится от этого ужаса.
Значит, будет жить человечество и ещё не всё потеряно, верно, Рома?

Клименко Галина   04.04.2020 21:37   Заявить о нарушении
Всё будет нормально-

Сильвестр Строганов   04.04.2020 21:59   Заявить о нарушении
Да, пусть будет всё нормально.)

Клименко Галина   05.04.2020 00:17   Заявить о нарушении
Галина, добрый день.
Прочитала ваши комментарии, хочу немного добавить про то, как вы написали про "пещерную медицину" в Америке . Хотя, я живу в Израиле, но думаю, что некоторые если не многие вещи у нас похожи. медицина не пещерная, она просто совершенно иначе функционирует, чем то, как мы ( ну, я тоже выросла в советском союзе, привыкли).
Она платная. Нет денег- "туши свет".
Я вот очень часто пытаюсь обьяснить многим , живущим в России или в Грузии, когда они начинают жаловаться на свою медицину, что , например. надо долго ждать очереди к специалиасту и проч. что то, что у вас бесплатно, у нас за это надо платить. и что у нас точно также, если не дольше надо ждать очередей к специалисту, но при этом, тот уровень , который у вас бесплатный, у нас платный.
А вот та самая хваленая медицина, из-за которой приезжают сюда из других стран, она не для нас, простых людей, потому что у нас нет возможности оплачивать те самые дорогие страховки.
У нас вот ,к примеру, выхов скорой помощи стоит больше 100 евро ( ну плюс-минус). и это при том, что скорая помощь здесь не оказывает помощи на дому, она служит только в качестве "перевозчика" человека до больницы. ИНыми словами, то, как мы привыкли, давление повысилось, скорую вызвали, укольчик врач сделал и все.Нет тут такого.
Да, если больница оставит человека лечиться, потом человеку вернут оплаченные деньги из "больничной кассы", но, как правило, больница оставляет только очень в тяжелых случаях, а во многих, пролежит человек в приемном покое много часов , сделают ему укол или капельницу поставят и все, выпихнут обратно домой. И "ку-ку" 100 евро за вызов скорой. ну, это долгий разговор. *)

Айко Ри   05.04.2020 08:57   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Айко Ри!
Платная медицина - это плохо, особенно, когда вокруг опасная эпидемия.
А тут есть большие поклонники сша, вот они и хвастались, что Америка своим гражданам выделила денюшку, в связи с распространением коронавируса. Наверное, чтобы могли расплатиться за лечение?... А Россию ругают, такие мы и сякие: и медицина наша, и мы, и правительство, и даже берёзки виноваты, которые так любимы россиянами.
Понимаете, Айко, для меня важны факты, а они таковы на сегодня, что Россия, такая огромная, но пока держит болезнь, что называется, в узде, заболеваемость очень низкая, в сравнении с Францией, Великобританией, Германией, США и другими странами.
Да знаете, мы и так все не глухие и не слепые. Сколько наших артистов ездило за бугор (и к вам в том числе) чтобы излечиться от онкологии. Ни один не вылечился, к сожалению.
Я верю фактам, но не словам.
А вообще, я очень хочу, чтобы во всём мире было как можно меньше пострадавших от нависшей над всеми нами чумы 21 века.

с теплом души,

Клименко Галина   05.04.2020 18:10   Заявить о нарушении
Как говорится, хорошо там, где нас нет. Кстати , про местную медицину я писала раньше, есть у меня на этом сайте пара заметок.
Но ужас ( на мой взгляд) в том , что врачам ( во всяком случае) я могу сказать из своего опыта вообще глубоко безразлично, он выписал таблетку или направление и все, катись отсюда.
А может и вобще ничего не выписать, например, до этой "короны", приходишь к врачу, а он - это вирус, идите , чай пейте. Вирус сам пройдет. ВОт и все лечение. И лишь потом, когда, например, неделю , десять дней, все никак и все ни сяк, так и быть, могли дать направление на ренгтен или выписать антибиотик.

Айко Ри   05.04.2020 19:34   Заявить о нарушении
Наверное, в любой профессии есть те, кто работает спустя рукава. Мне больше попадались хорошие специалисты. Лечили на совесть и давали бесплатные советы.
Было время, когда возле нашего подъезда скорая не отходила. И я сейчас помножила эти дни на 100 долларов. Обалдеть! Это круто(((
Буду молиться, чтобы у нас никогда медицина не была платной, только пусть добавят медикам зарплату.
Случаются некоторые анализы не даром, но, в основном, с нас нигде не берут, тем более, для скорой помощи.

Всего вам хорошего! Будьте здоровы вы и ваша семья.)

Клименко Галина   05.04.2020 20:25   Заявить о нарушении
Галина, спасибо большое !Да, здоровье -это самое важное и ценное, что может быть !И вот его то как раз порой не купишь ни за какие деньги!

Айко Ри   06.04.2020 08:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.