Сокрытость

"Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, что перед светом
Всю душу выставляет напоказ". - Шекспир.


Взгляд – это продолжение интуитивного начала. Поэтому вглядываясь, созерцая, соединяя душу со зрением, можно познавать скрытую сущность всего, что нас окружает. Так открывается Путь, так усмиряется душа. Так рождается эстетика сокрытости, таинственности, сдержанности и глубины. То есть того, что в европейской культуре обозначается словами «не выставлять напоказ». Так дышит скромность. Так убегает вульгарность.Так рождается эстетика недосказанности в поэзии. Так формируется этика общения. Так женщина прячет в себе тайну цветка…



Из сборника: "На языке прикосновений".


Рецензии
Доброго времени Вам Эва, спасибо за приглашение. Мне думается, что взгляд - это продолжение нас. Мы видим то, что способны увидеть. Как слышим, на что настроены. А женщина - сама цветок, от и до... С Уважением к Вам.

Пётр Морозов   02.06.2020 23:18     Заявить о нарушении
Да, Петр. Все так. И, если женщина - цветок, то взгляд на жизнь у цветка - с уклоном в цветочный). Правда, и цветы бывают с разными свойствами...) Рада Вашему визиту. С теплом и уважением,

Юрико Ватари   03.06.2020 10:42   Заявить о нарушении
Спасибо Эва, женщина та, чем и кем себя представляет. Если любит молчать, то цветком, если говорить, то певуньей в любых образах...)))

Пётр Морозов   03.06.2020 11:34   Заявить о нарушении
Мудро, Петр. Спасибо. Мне очень понравилось про цветок.)) Близко. С теплом и уважением,

Юрико Ватари   03.06.2020 21:36   Заявить о нарушении