ё, испытавшая умляут

Цвет мира истощается. Я не готова к тому, кто грядёт. Похолодало. Птицы замолчали. Жизненная сила исчезает. В моём детстве была жизнь, её подменили любовью к безносой. Через несколько мгновений всё перевернется, я увижу своё первое солнечное затмение. И останусь в тени Луны на век.

Последняя вспышка лучей Светила напомнила кольцо с бриллиантом. Интересно, это была помолвка, бракосочетание, развод? Или как у меня: брак, дыра, брак, дыра, брак, дыры, дыра.  Так рвалось моё тавро раба. За настоящий огромный африканский бриллиант, второй, третий.

Классические юристы различают три степени свободы : capitis deminutio — maxima, media, minima.

CAPITIS DEMINUTIO MAXIMA - третья, полная потеря головы наступает всякий раз, когда человек лишается возможностей, кроме дышать, раб.

Рианна, леди Гага, Зои Кравиц, Лиза Боярская сами вставили в нос кольца. Колонизаторам Африки не пришлось париться, за железку получили живого человечка и его детей.

Вначале у меня не было и права рабыни.

"Жёлтый дедушка" - аул, в котором родилась - по-казахски Саратас, красные переименовали в Красную школу. От обрезания старого аксакала пал остаток - огулька - болезнь слова. Мой отец, тракторист, верил лозунгам нанесённым на ткань. "ВЫПОЛНИ СЕВ В СРОК" - его любимый. Стяг всегда находился при нём. В горячие дни развевался на тракторе. С похолоданием на груди. Зимой, замотанного в расписную ткань, его нашли замёрзшим.

Совхозники соревновались, создавая новых людей, животных даже, называли не ношенными именами. Бегали от пёстрого племенного быка француза Бовре (борьба с вредителями), тот вырвал из носа кольцо. Потешались над сыном председателя Колденей (колхозное дело непобедимо). Родственники двух Досок ругались и бились до крови. Потому как смысл именам подразумевался разный. Первой Доске имя дали в честь достижения культуры. Второго Доску - добьём остатки кулачества, прозвали из-за отца - плотника. Может, благодаря эзоповской сути названий, жизнь тех детей и коней осталась рядовой.

Моё имя - четыре чётких слова - ВЫПОЛНИ СЕВ В СРОК. На котором настоял, запрещая сокращать, дабы не нарушать первоначальный замысел, отец. Я не роптала, побуждение научило терпению. Жила заинтересованно. Меня можно убедить, но
нужно достучаться, а сначала просто дозваться.

CAPITIS DEMINUTIO media - вторая, средняя, потеря головы, наступает всякий раз, когда человек лишается гражданских прав. С сохранением дышать, возможностью видеть, без права слышать.

- Сколько тебя можно звать? П'олно, ставь на эти туши печать.
- Эти овцы были испуганы.
- ВЫПОЛНИ СЕВ В СРОК - пророк? Тебя рядом не было, когда я резал бозах. - злился казах.
- У той овечки зрачок - щель. И у той лежит, как разрешение на конец пути. След халяль (допуск еды для мусульман) им поставила. Эти - харам, зрачки для побега стоят, будто гробы на продажу выставил. Я Сизифка: опускаю и поднимаю веко у туш.
- Шут, у тебя нет даже имени. Разве "ВЫ" - имя для девушки? Любая скотина, кроме овцы, звание-название имеет.
- Покажи-ка свидетельство на своё звание Султан. Живое кричит, стоит тебе руку поднять.
- И ВЫ ровня овце, учёной, не бе-бе, а ёб твою мать.
- Спать

- Мам, папа смеялся, когда назвал меня "Выполни сев в срок"?
- Он верил в это, перед революцией мы все верили. А твой отец, родной, так и говорил: "Сначала было дело"(с). Учёный, мир повидал. Во Франции образование получал. Эфиопским войском командовал. Вы похожи. Не идёшь - ступаешь, солома пред тобой клонится. Хозяйкой, сарвар. Радужина твоя ледяная, от Махи, Луны. По ночам за лечебной травой больше мне не ходи. Выспишься, а я отмучиться хочу, устала.
- Спи, мама
- Не выйти тебе из совхоза без покрывала. Камни отца возьмёшь и его цепь. Звено продашь, паспорт купишь. Махисарвар. Мария Николаевна Леонтьева. Он хотел забрать тебя в свою семью. Бездетную. Я не отдала. Ты мучилась, я ждала.
- Сон

- Ножи не точены. Небо хоть руками дери. Дыры протыкай, свет напоследок посмотреть. Заточить старую звезду для запала новой, достанет. Луну чтобы зажечь, миллионы глаз выжать надо. И всё равно, сок получишь, сосуд такой не найдёшь, безмерный. Она ведь, сома, лить кино должна век.
- Нееет! Маааам! Ты. Ум.
- Люди бурдюком горю горькому созданы. Хватит! Не нужен сон. Я полная.

20 июля 1925 года в затмение 21:48:42 за CAPITIS DEMINUTIO MAXIMA, мне засадили право дышать.
9 июля 1926 года в 23:06:02 за CAPITIS deminutio media, искололи семенами видеть.
3 января 1927 в 20:22:53 мой мешок пробили правом capitis deminutio minima - первой, минимальной потерей головы. Потеря наступает, когда человек обретает право на домовладение в любой стране без возможности отчуждения и возможностью слышать.

Вы думаете теперь я слышу вас как себя? Заблуждаетесь. Ваш голос плоский, словно засохшая бабочка со сложенными крыльями. "Мой - объёмный, летучий" - так думает собака, разрывая тишину воем. Так думала я. Потому, что это афера природы.
Кости черепа обладают собственными резонансными частотами. Это обеспечивает нашему голосу величие, как строки Мандельштама:

Разноголосица какая
В трактирах буйных и в церквах,
А ты ликуешь как Исайя,
О, рассудительнейший Бах!

В Харэр (перевод: мешок, тюк, ящик), святой город Эфиопии, мы прибыли с провожатым Адио, услышать музыку суфи, но не покормить гиен, ценен любой кусок моего тела. Дорогу туда - 500 километров на машине, вожатый слушал песни Рианны. Дорогой оттуда мы восхищались голосом дедушки Адио - суфия: " Как гулко этот голос дышал! "
- Вау, мой дед так же крут, как Рианна - удивился эфиопец.
Природа обеспечила Харэру чудную акустику, а люди, в средние века, гармонично вписали архитектуру. Место это окруженное пустыней и саванной, живёт на плато, умело посечённом бездонными ущельями. Защищают город стаи гиен и древние каменные стены. В городе 82 мечети и 102 места поклонения.

Архитектура мест поклонения часто схожа с черепом человека: своды, изрезанные стены с глиняными горшками и нишами, иконостасы. Искажения, возникающие во всех элементах этой сложной колебательной системы, изменяют принятие сигналов человеком.

Человек, как уникальный инструмент, может имитировать любые музыкальные инструменты, подражать звукам природы, создавать новые. Его гортани доступен простор от горлового рева тибетских монахов до птичьего щебета певцов из индийских племён. Звучат люди не всегда красиво и талантливо. Певческий талант определяется музыкальным слухом, красотой голоса. Жизненный опыт, способность контролировать себя со стороны помогает в рождении полётных голосов.

От оперных в Байрёйте до хорового православного богослужения в России. От похоронного ритуала в Индонезии до Пасхальной церемонии в Эфиопии. От транс ритуала на острове Ява до Умбанды в Бразилии. От экспериментальной электронной музыки в Сингапуре - "Один человек страна", до Йорка из Обритании. Это нечто другое. Иконостасом здесь служит сам человек, его внутренняя чистота, синхрония с миром. Он плачет, поёт всем телом, отдаёт всю энергию, а воздух держит его. И тогда я обретаю экстаз. И тогда, для меня, звучит голос Бога.

В столетие я пропихнулась из колеса и обрела право своего голоса.


Рецензии
твой мир Рианы, овец, насекомых, быков и поиска - это, конечно, что-то!
в каком мире ты живешь????:::)))

Валерий Кувшинчиков   14.05.2020 10:31     Заявить о нарушении