Андерсен Ханс Кристиан

Поговорим сегодня о великом сказочнике, о «короле сказок.» А знаете ли вы, почему Международный день детской книги проводится  2 апреля? Правильно! Потому, что в этот день родился   Андерсен. Замечательно, что с 1958г. учреждена Международная Золотая Медаль Ханса Кристиана Андерсена!  Её даже называют «Малой Нобелевской премией. Хотите знать, кому она присуждается? – Раз в два года она вручается лучшему сказочнику и художнику – иллюстратору.

Удивительно, как мог сын сапожника и прачки стать таким  знаменитым? – Всё началось с детства.  Полюбились ему сказки и легенды своей бабушки. Мальчик  писал стихи и декламировал. Мечтал стать актёром. Однажды в его родной городок Оденс в Дании приехала труппа. Посмотрев  её спектакли, Ханс, с 14лет мечтавший стать актёром, отправился в Копенгаген. Настойчивый и трудолюбивый, он работал и статистом, и певцом, и танцором, даже уроки пения брал у итальянского певца. Получив в 1822году стипендию. Он учится в гимназии в Слагельсе. Юноша пишет стихи и сказки, баллады и легенды. О разнообразии авторов, произведения которых он читал, говорит его псевдоним к первой книге – Вильям  Кристиан  Вальтер.  Догадались? Да, да, вы правы! Псевдоним составлен из трёх имён: Шекспира, его собственного имени и Скотта. Первый сборник его стихов вышел в 1830 году  под названием «Призрак». Одобрительных рецензий Ханс не получил. Это заставило его подумать, что делать дальше. И только в 1835г. Андерсен вернулся к жанру сказок.

Семьи у Ханса не было. Это позволило ему много путешествовать. За свою жизнь он выезжал из Дании 29 раз. Особенный восторг вызвала у него Италия. Поэтому действие сказок «Дюймовочка», Русалочка» происходит в Италии.  Андерсен в жизни не был одинок.  Друзьями его были художники, писатели, музыканты.  Приведу имена друзей: Бальзак, Вагнер, Гюго, Гейне. Диккенс, Лист,  Мендельсон, Россини, Торвальдсен, Шуман… Как вам этот перечень? Его путевые впечатления легли в основу «Теневых картин и путешествий». В них уже слышатся мотивы  будущих сказок «Сундук – самолёт», «Снежная королева»…

Андерсен считает, что жизнь – самая лучшая из сказок. Может, этот светлый настрой и помог ему в жизни?  Свою судьбу писатель воспринимал, как чудо, дарованное ему. В 1846 г. выходит его автобиография, которая так и называется «Сказка моей жизни». Пожалуй, благодаря Андерсену сказочный жанр стал  «высоким» жанром. Вспомните все его сказки. Они неповторимы! Никому больше не удалось так писать. У  Андерсена  и представление о  том, что жизнь полна чудес, их нужно только увидеть или услышать, достойно подражания. Любая вещь: бочка, игла, жук, ромашка могут рассказать удивительные истории. ( Почитайте,  как пишут мои  дети – ученики! Только вчера я вспомнила  их истории и подняла их повыше, чтобы вы прочитали их своим детям и внукам.) Чудеса в самой жизни человека, во временах года!  Эта вера в красоту и гармонию бытия, в победу добра над злом притягательна во всех его сказках. Ведь все  идеалы автора воплощают герои сказок – Герда, Трубочист, Дюймовочка… Обложка моей первой книжечки для детей «Занимательные рифмы» встречает читателя иллюстрацией к сказке Андерсена  и четверостишием:

«Любим дети братца Кая,
С ним примеры порешаем.
И стихи ему мы сложим,
С Гердой встретиться поможем!

Вернёмся к идеалам Андерсена. Помните, как  Стойкий оловянный солдатик мечтал увидеть прекрасную танцовщицу!  В награду он получает от автора осуществление своей мечты – и сгорает то ли от огня печки, то ли от любви. Сумел великий сказочник показать их гибель не как трагедию, а как торжество любви…  Помните, как много  он путешествовал. Особенно  понравилась ему Венеция, которую Андерсен назвал «увядающим лотосом», но пришло время покинуть и  его, ради других городов. В Венеции он жил в гостинице, женщин он смущал, и они называли его странным поэтом. «В нём не бурлила кровь. Он не пел под гитару раздирающие сердце баркаролы и не влюблялся по очереди в каждую из женщин. Только один раз он вынул из петлицы красную розу и подарил её самой некрасивой девочке - судомойке. Она была к тому же хромая, как утка".

К сожалению продолжение "Ушло" по вине Майла,
Подождите. Сейчас буду в 3-ий раз печатать!
Вот так у нас "работают" в интернете.

Полный текст: http://proza.ru/2020/04/03/2048


Рецензии
Очень хорошо и кратко рассказали о великом Андерсене. Очень люблю его сказки!
Успехов Вам.

Татьяна Шмидт   02.04.2022 18:37     Заявить о нарушении
ПАСИБО, ТАТЬЯНА! я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ СКАЗКИ АНДЕРСЕНА!

с ТЕПЛОМ - ЛЮДМИЛА.

Людмила Дементьева   02.04.2022 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.