C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Зов души

Почему человек начинает осознание своего бытия с вопроса, глядя в небо: «Как там устроена жизнь? Почему никто оттуда не прилетает в мир наш? В основном вопросы нашего атеистического воспитания. Я росла в сельской местности. Сколько помню себя, мы, дети, всегда смотрели в небо. Небо -  чистое, звездное. Таинственно перемигиваются звездочки, Млечный Путь дорогой стелется. Кто ездит по этой дороге? А еще бабушки начинают сказки говорить во время грозы, что это Илия пророк едет на своей колеснице по Млечному Пути, и колесница грохочет по небу. Влечет небо своими загадками…
Подрастая, все усерднее ищешь ответ на загадки небесные. Прочитываешь множество различной литературы. Тщетно. Ответов нет. Одни предположения. Вдруг… наступает смена идеологии. Открывается неизвестный мир, укрытый атеистическим воспитанием от человека. Прекрасный мир, дающий ответы на вопросы бытия - ясные и четкие ответы. Проявляется невидимый мир, населенный жизнью в другом измерении. Без оглядки вступаешь на путь, пока еще неясный, но манящий своей Истиной…
Теперь новые вопросы влекут познать Истину.
Бог дышит, и все оживает в Духе Его. Где нет Духа Божьего, там нет жизни. Зародившееся семя Слово, оживотворенное Духом Святым, затем возрастает, созревает, питаемый Водами Святыми Небесными Божиими. Пристань спасения – это мир, покой? Это Покров Божий, Небо Божие? Вечность? Мир и покой – свойства Вечности, Тишины. Бог Вечность, Бог Тишина как сущность являет свойства мира и покоя.
Дух Утешитель, сила от Бога, сошедшая по обещанию Сына Божьего Иисуса Христа, после Его вознесения – это Разум Бога? Он – Кормчий? Он будет направлять меня, охранять, утешать, руководить, путеводить на жизненном пути земном моем? Кто есть Утешитель? Он послан от Бога Отца после вознесения Христова.
Составитель игумен Харитон в «Сборнике о молитве Иисусовой» предостерегает: «Берегись, да не вознесешься, по примеру древнего Израиля, и предан будешь и ты мысленным врагам. Тот, будучи избавлен Богом всяческих от египтян, задумал сделать себе помощником идола перстного. Под идолом же перстным разумей наш немощный ум»…
Под идолом же перстным разумей наш немощный ум…
Т.е. наш ум подменяет Утешителя, пока Он не пришел? Мы своим помощником считаем свой ум, потому что он все обо всем имеет суждение. Помыслы бесполезные, суетные текут непрерывным трясущимся телом какого-то нескончаемого червя, и точат, и точат сердце и ум. Душу и сердце не слушаем, трудно услышать слова неслышимые, как дуновение ветерка доносящиеся. Только ощутительны движениями душе и сердцу. Но наш век практичный, материалистичный отметает зов души, как сентиментальность. Иисус Христос говорит ученикам, что
сойдет от Отца Небесного сила в помощь, придет Утешитель. Кто Он? Кто ясно будет вести дела наши? Управитель, Утешитель в земной жизни, Законодатель моим делам, живущий в сердце моем. Кто Ты, Утешитель?
У игумена Харитона интересная мысль:
«Посему подвижникам благочестия не подобает высокоумствовать о нем (посте), но в
вере Божией ожидать конца нашей мысли».
Ожидать конца нашей мысли! Т.е. та непрерывная трясущаяся лента помыслов, идущих в ум, как в телетайп, должна прекратить свое движение в ум? Ум перестанет мыслить привычно? Ум успокаивается в молчании в тишине сердечной. Успокоенный ум начинает передавать душе, сердцу мысль Божию, определения Божии, Совет Божий.  Кто этот Советник? Утешитель? Ум Божий, Разум Божий? Мысль Божия? Но ведь не мудрость Божия? Мудрость есть свойство. А не естество?
Дух Святой, благодать Духа Святого Животворящего – это природа Бога, естество Его, но и нива тоже. Слово Его – семя, оно возрастает и питает (душу), спасает. Животворит. Потом придет Жатель. А до Жателя? Посевы нужно сохранить, вырастить, выходить, чтобы не погибли, защитить. Кто этот Утешитель и Защитник?
Конец нашей мысли. Прекращение течения мыслей. Тишина, молчание ума. Зачем? Чтобы слушать Бога. Голос Бога? Управитель. Как хочется побыстрее получить ответы на возникающие вопросы…

Есть мудрые, истинные соображения? Прошу рассказать.


 


Рецензии
Это называется плацебо.

Алекс Савин   03.04.2020 19:17     Заявить о нарушении
Добрый день! Алекс, вера у каждого своя. Вы верите в благо от обмана подопытных пациентов. Да, про этот эффект я слышала еще 30 лет назад.Ученые подтверждают, что наш мозг является СИЛЬНОЙ СУЩНОСТЬЮ. Сущностью! Вот отсюда и плясать нужно. Все эксперименты плацебо идут из вне, с помощью муляжей. Психология. Мозг постоянно имеет контакты с внешней средой. А Вы сразу объясните подопытному, что он не будет принимать лекарства, но только пустышку, и потому не имеет смысла пить пустышку. Просто лечиться верой, поможет ли? А в церкви поможет, хотя там нет воздействия внешнего, человек молится внутренне. Скажете - причастие? Я ходила в церковь иногда, плохо понимая происходящее. Мне нравилась СУЩНОСТЬ ЦЕРКВИ! Та СУЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ТАМ ПРЕБЫВАЛА.Исповедь и причастие только последние 15 лет.

Раиса Лебедева   04.04.2020 06:34   Заявить о нарушении
Вера у каждого своя?
Диапазон веры широк - от слепой веры фанатиков В Аллаха и Бога - до веры в могущество научно-технического прогресса. Степень соответствия веры каждого человека истинному положению вещей в мире определяется уровнем образовани, естественно-научной грамотности. К сожалению средний уровень образованности населения весьма низок. Это вина школы, ВУЗов, системы воспитания молодого поколения. В результате в молодежи атрофирована тяга к истинным знаниям, вместо этого - пофигизм, индиферентность, прагматизм, а то и хуже. Доктор наук А.Марков сказал: "Неприятие научных знаний своими корнями уходит в детство". Верно однако.
Многие имеют дипломы о высшем образовании и остаются неграмотными в понимании о реальном устройстве мира, подвержены действию религий и суеверий, а то и хуже - вроде "физика" Вадима Зеланда.
Мозг действительно есть сущность как анатомическтй орган восприятия внешнего мира, мышления, принятия решений. Он материален и состоит из нейронной сети из
10 млрд нейронов в коре мозга, лимбической системы с регулятором гормонов, эмоциональной сферы и многого чего еще. Не зря природа потратила на зарождение и развитие мозга 0.6 млрд лет эволюции. Эволюцию признаете?
К сожалению мозг не защищен от засорения ложными представлениями о мире нашем - религиями, эзотерикой и античеловеческими идеями.

Алекс Савин   04.04.2020 11:47   Заявить о нарушении
С вами все ясно, разговор закончен.

Алекс Савин   04.04.2020 13:20   Заявить о нарушении