СНЫ

   То, что я пишу, конечно, не дневники. Скорее, впечатления пережитых чувств и мыслей. Всё, что происходит со мной в снах, как-то страшно доверять бумаге. Оно настолько личное, что и не должно быть ничьим больше, как подробности интимной гигиены. В потёмках и хаосе подсознания вся так странно, непонятно. И надо ли это выносить на общее зрение? Психологи новых школ советуют все тёмные движения души поднять на поверхность, понять и объяснить и тем самым избавиться от плохого осадка. Я поступаю по-другому: оставляю на дне тёмные тени. Учёные говорят одно, а народ другое: «Не буди лихо, пока он тихо».
 Вот сегодня перед утром, уже в тягостной полудрёме, вижу себя совершенно голым. Такой сон иногда через несколько лет повторяется в разных вариантах. Ищу, чем бы прикрыть наготу. Вокруг бёдер появляется какая-то широкая полоса из грубого холста.  Прошу окружающих помочь, дать что-нибудь из одежды. Кто сочувствует, кто проходит мимо. Никто не осуждает, но и не помогает. Я в каком-то здании. Просторные комнаты, высокие потолки. Прошу одну мою давнюю знакомую найти мне что-нибудь из одежды. Она не отказывает, но и не говорит решительного «да». Мы куда-то идём, может быть, к ней домой. Но где-то на лестнице я теряю её из виду и остаюсь сам с собой, обернутый куском рогожи. Что это? К чему? Нагота к бесчестию? Рогожа к смерти? А, может быть, я просто открытый человек? Поднимаюсь в свету сознания, как сквозь пелену. На душе темно, тягостно. Свет солнца за окном постепенно смывает болотную ряску сна.
Длинный лабиринт снов, идущих впереди неприятностей, болезней, страшных предвозвещений.  Милостив Господь к тем, чей путь по безднам подсознания не слишком мучителен и долог, чьи молитвы доходят до сердца Отца Небесного. Смерть страшна, вернее, страшны мысли о ней. сама же она милосердна к задержавшимся на пути жизни. Принято повторять: «Жизнь прекрасна». Да, она бывает такой. Но, по сути своей, страшна. И человек, как песчинка в водовороте  стихий, крутится в потоке играющих им стихий.
 


Рецензии
О, острота, да, острота
Здесь в чувствах ваших неспроста,
То плод нормальности — ура! —
И мрачных мыслей мишура,
Живёт в рассказа полутьме,
Шуршит, словно камыш во сне.
И в "страшной" "комнате" без дна,
Где жизнь на счастье нам дана,
Мы наблюдаем ручейки стихий —
И пишутся стихи...
А проза,словно капитан,
В бинокль глядит средь снов и драм... — экспромт.3.04.20 12 часов

Ольга Сокова   03.04.2020 12:20     Заявить о нарушении
Острая отзывчивость, яркая образность. Но нуждается в прочёсывании. Блохи "да" и "ура" так и скачут из-под пера.Можно бы сказать:" шуршит, шумит камыш во сне", "мы видим ручейки стихий". Размер требует.

Валерий Протасов   03.04.2020 14:05   Заявить о нарушении
На мой взгляд "да" и "ура" подчёркивают эмоциональность. "Шуршит, шумит" — масло масляное, а ритм строчек, где ручейки стихий исправляется для тех, кто привык читать построчно:
Мы наблюдаем ручейки
Стихий —и пишутся стихи...
А проза,словно капитан,
В бинокль глядит средь снов и драм...

Ольга Сокова   21.04.2020 12:01   Заявить о нарушении