Выживут только сильнейшие?

Ситуация пандемии поставила перед человечеством много вопросов, все их сразу не охватить, не измерить и даже не упомянуть.Одно ясно, что выйдем мы отсюда уж точно не такими. И весь мир выйдет другим. Посудите сами: мир учится жить иначе. Сейчас, когда всех (почти) отправили на удаленку, встало много вопросов о нужности и ненужности многих вещей и сервисов. Сразу скажу, что многое актуально сейчас больше для Москвы (и других крупных городов) просто потому что дальше люди не так привыкли ко всеобщему аутсорсингу и не имели на это достаточно средств, да и распространение заразы сейчас тут сильнее.
Скажем, нужно ли столько офисов? Зачем?
Что будет с туризмом, онлайн-обучением?
Как выживать тем, кто не имеет полноценного доступа в интернет и к доставке?
Что будет с сервисом всего и вся?
А что если женщины (да, знаю, многие умеют и сейчас, но все же) научатся сами делать маникюр и красить волосы?
А что если люди отвыкнут питаться в кафе?
А что стоят бесчисленные знакомства, когда в трудной ситуации обратиться не к кому?

Многие задаются (или нет) нравственными вопросами, например кто-то скупает аппараты ИВЛ (что они с ними сделают, вопрос), а ведь они нужнее заболевшим, но не важнее ли формальная «запасная» безопасность своей семьи, а не каких-то других людей? Не говоря уже о спекулянтах. Говорят «не покупайте у них маски», а где их покупать, если больше нигде нет? (вопрос о полезности-другой вопрос). Не провоцируйте спрос своим безумием- отлично, но кто нас защитит, кроме нас самих?
Когда пошла волна открытия бесплатных возможностей, я поначалу размещала все новости об этом, а потом стало заметно как под видом «мы все вместе миром» компании проталкивают свои же платные услуги (хотя их тоже можно понять).
Да, многие умеют пользоваться интернет-банками, доставками, но самые незащищенные чаще всего не умеют. И они же не имеют достаточно денег для обеспечения себя необходимым.
А доставки, кстати.
Как-то вдруг подумалось, что курьеры, которые сейчас вынуждены за малую копейку носиться по всей Москве, со сколькими людьми они контактируют? А как они дезинфицируются? В одной компании ответили, что маски на усмотрение самих курьеров. А такси? Говорят их дезинфицируют. В сутки там проезжает скажем 50 человек (из тех, кто скорее всего не имеет личного транспорта), и так ли они безопасны?
Люди на улицах шарахаются друг от друга.
Кто-то осваивает удаленную работу, а кому-то нечего осваивать. А даже если есть что.
Офлайн-магазины закрываются (не только карантин, ближайшая перспектива) от 30-70 % (нашептали).
Онлайн тоже сейчас просядет, и потому что люди накупились и потому что красивое платье подождет, а индустрия потребленчества быстренько начнет проигрывать. Да не такие уж мы дураки в самом деле.
Ехать в деревню и сажать картошку? Ой ли. Так ли это просто, так ли есть на что ехать. Так ли там медицина имеется хоть какая-то. Учить детей онлайн? Да, какое-то время возможно. Но как работать, например, в однокомнатной квартире 2м взрослым с двумя маленькими детьми? Просто технически невозможно долгое время.
Да, сейчас отдали многое бесплатно, а потом как выживать? Кто выживет?
Люди сейчас не могут думать ни о чем кроме выживания. А бизнесмены о выживании себя и выживании бизнеса. СМБ у нас и так нежирный, капец ему, товарищи.
Дают кредиты - отлично, а отдавать их чем потом?
Может оживет наконец производство, сх?
Но ведь это не сразу и работы на всех не хватит там точно. Мы же давно все живем на перепродажах. Да, сейчас у нас еще у всех есть та самая гречка, есть интернет, вода, электричество… Но скоро куча людей останутся без работы, или с работой, но без содержания.
Без сомнительных друзей уже остались многие (и слава Богу).
И когда мы останемся с минимальными ресурсами как мы будем выживать? Что мы будем делать?
Проблема ведь не в том что у нас временно отобрали коворкинги и кафешки, а в том что все перевернется сейчас, и как там найти себе место – ВОПРОС.

пс- вот можно сказать, что спекуляция, но я тут ничего не продаю, меня это правда волнует.


Рецензии
Да, 2020 год задал столько вопросов, что ответы найдутся весьма не скоро.
Но вопросы умные, для каждого социума свои.
Меня волнует один: что будет с образованием? Как учить детей?

Успокаивает то, что школа всегда была консервативна, правильный выход найдется.

Софья Биктяшева   04.04.2020 13:29     Заявить о нарушении
Софья, и это вопрос тоже сложный. И еще "чему учить". Наша система на зазубривании строится, а сейчас это не нужно

Анна Устименко   04.04.2020 14:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.