На то она и квакша
Животные эти ночные:обычно весь светлый день спят,находясь в укрытии, выходя лишь с наступлением темноты. Зато ультрафиолет им не нужен:сказали,даже ожоги могут быть из-за него.
Во время сна эти квакши меняют окраску:из бирюзовых становятся бурыми. Красота возвращается, лишь когда животные просыпаются. Как только становилось темно,лягушки вылезали и начинали лазить по установленным в террариуме веткам и по стёклам.Они нечистоплотны,не то что рогатка:делали свои дела где попало,поэтому приходилось часто отмывать стенки террариума.
Основным кормом для квакш служили сверчки и мраморные тараканы. Иногда некоторых из них перед тем, как скормить,я посыпал специальной минеральной смесью:без этого амфибии могут заболеть.
Голос подавали обе,и не только ночью. Я регулярно опрыскивал лягушачье жилище из пульверизатора, и квакши,стоило на них попасть воде,начинали громко квакать:позднее прочитал,что голосом у этого и близких видов обладают не только самцы,как у подавляющего большинства бесхвостых земноводных, но и самки. Ну что ж,на то они и квакши...
Австралийские коралловопалые квакши-животные довольно малоподвижные:могут подолгу сидеть на одном месте. Однако,если понадобится,например,при испуге,они способны совершать довольно дальние прыжки. Хотя отнюдь не пугливы.
В августе я уехал на дачу. Мама зачем-то посадила обеих квакш к рогатке, в результате к моему приезду осталась лишь одна,что покрупнее (предположительно самка):второй закусила рогатка. В одиночестве древесная лягушка жила недолго:вскоре я подарил её знакомой. Та купила вторую,и они вдвоём у неё жили-не тужили несколько лет.
Больше я этих лягушек заводить бы не стал:неактивные,ночные,да и орут громко. Рогатка показалась интереснее:её по крайней мере было видно днём. Тем не менее, австралийские квакши многим нравятся,и с этим не поспоришь.
Фото из интернета.
Свидетельство о публикации №220040402312