Самоизоляция. Вспомним Моральный кодекс

Человек десятки тысяч лет назад чуть-чуть выделился из остального животного мира тем, что у него закрепилась и получила развитие способность делиться пищей не только с членами своей семьи, но и с соплеменниками и даже с примкнувшими к племени чужаками. Способность делиться (и не только пищей, но и мыслями, знаниями, культурой и т.д.) получила дальнейшее развитие, что и привело к появлению человеческих цивилизаций.

Это я к чему?
Мы всей страной оплевали все неуклюжие и довольно жестокие попытки создать самый справедливый общественный строй – социализм – и ринулись (выражусь мягко и литературно) в вонючее и грязное «лоно» капитализма, где «homo homini lupus est». 
Сейчас очень многие возмущаются «бесчеловечными действиями» нашего правительства, которое не только не позволяет выходить из дома под угрозой неимоверных штрафов, но и денег на жратву давать всем подряд как-то не планирует.

Ребята, вы о чём? Вы в какой стране живёте? Правильно, в капиталистической. Или в первобытно-капиталистической, если выразиться точнее. Население – возобновляемый трудовой ресурс и не более того. В девяностые годы миллионов двадцать советских граждан – кто их считал – «не вписалось в рыночную экономику», но зато они послужили толчком к развитию алкогольного и ритуально-кладбищенского бизнеса. Появилось тысяч двадцать отечественных миллионеров.
Как принято говорить при капитализме: «ничего личного…».

Скажите спасибо, что остались ещё «родимые пятна» социализма в России. Что все вышедшие из «проклятого совка» ещё не успели окончательно оскотиниться и не до конца вымерли. Что эти ещё не передохшие советские люди смогли воспитать детей, у которых сохранились понятия «Отечество» и «Родина». И эти дети пока ещё не могут жить по принципу «человек человеку – волк». Эти дети, рискуя своей жизнью, летят спасать от пандемии итальянцев и сербов, не ради каких-то преференций и славы.
Их просто успели правильно воспитать.
Конечно, носителям «европейских общечеловеческих ценностей» это очень сложно или вообще невозможно понять.

Надеюсь, что мы идём к созданию государственно-монополистического капитализма, от которого до социализма (попытка №2) – рукой подать. Тоже противный и долгий вариант, но он может быть бескровным. И нужно помнить, что на этом эволюционном пути к светлому социалистическому будущему никто никого кормить – просто так – не обещает.

Разобщённый трудовой ресурс должен постепенно стать народом, помнящим свои исторические корни. В частности – забытый документ из недавнего прошлого – «Моральный кодекс строителя коммунизма»:

1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Этот документ мы тоже забраковали и оплевали.


Продолжение темы: http://www.proza.ru/2020/04/05/1559 - удалено модератором по чьей-то жалобе.


Рецензии
С 9 по 11 пункты: непримиримость и нетерпимость!Пока мы опять придём к этим пунктам нас, советских людей уже не будет. Подросла воспитанная капитализмом молодёжь, развелись, как микробы квасные патриоты, которые точно знают, как Россию обустроить. Они главные враги России. Им бы немцовых, навальных и ходорковских - вот тогда Россия и расцвела бы по их мнению, а лучше их самих допустить к власти, критиканов на царство - уж они-то всё как надо!
Социализм, Василий - к этому придёт когда-нибудь весь мир, а нам надо поспешать!

Вадим Гарин   05.04.2020 15:49     Заявить о нарушении
Мы-то до социализма вряд ли дотянем. К сожалению.

Василий Тихоновец   05.04.2020 16:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.