Исповедь на смертном одре. ч. 3. Кривое зеркало

     Как себя чувствовала Маруся, оставившая маленького сына на бабушку и дедушку, не известно.

А каким страданиям подвергся малыш, рассказывали долго и  много! Утром мальчик проснулся в благодушном настроении, улыбаясь. Подошла бабушка к колыбельке. Ребёнок потянулся ручками  к родному человеку. Бабушка взяла малыша на руки, он стал крутить своей маленькой головкой по сторонам и что-то пытался сказать: « Ы? У?». И показывал ручкой в другую комнату.

Перешли в другую комнату, опять те же действия - малыш искал маму. Покоя не было. Ребенок плакал, смотрел на дверь и ждал. Вдруг услышал шаги за дверью, он юлой выскользнул  из бабушкиных рук, с радостным визгом бросился к двери и ждал. Дверь открылась, зашел дедушка. Такого ужаса на лице разочарованного ребёнка передать невозможно. Он закричал, бросился с криком назад в комнату. И успокоить малыша не было сил. Вова ждал, Вова надеялся, что откроется дверь и зайдет мама. Поэтому чутко прислушивался к шагам и, услышав шаги, бросался к двери. А, следом - рёв!

Видя эти страдания малыша, дед с бабушкой стали смотреть в окно. Как-только соседи пытались к ним зайти,  дед выходил на встречу, чтобы не травмировать ребенка. Этот ужас продолжался неделю.

Уложить спать маленького, было невозможно. Бабушка вытягивала свою пустую грудь, давала ребенку. Вова сосал, засыпал, но держался за вялую грудь бабушки маленькой ручкой, боясь отпустить  её - она сейчас и мама, и бабушка, и самый родной человек на свете!

За неделю малыш ни разу не улыбнулся. Этот маленький человечек  понял, что его бросили! И у него появилась страшное предчувствие,  что и бабушка его бросит. Поэтому держался за подол бабушки и не отпускал её никуда. Она в туалет, и он с ней. Она во двор, и он с ней. Она корову доить, и он с ней. Бабушка садилась под корову, ребенка сажала на левое колено, а одной правой рукой тянула дойки. Вся работа по дому легла на плечи деда. Он только не мог корову доить.

Царь Иудейский Соломон, когда-то написал на кольце « всё проходит и это пройдёт». Так и в жизни. Ребёнок рос, бабушку не отпускал, держась за подол платья. Слово «мама»  никогда не пытался  сказать. Начал говорить первое слово «баба», но у него плохо получалось, и он говорил «бобо». Дети дали ему эту кличку на всю жизнь, изменив ударение на  « бобО».

Начали приходить письма из Молотова. Туда поехала на заработки и родная племянница Евлампия Ивановича - Римма.
Смотрят в окно дед с бабой, а сестра Феодора, несмотря на возраст, почти бежит к ним, в руках держит письмо. С порога начала задавать вопросы: «Маруся пишет? Как она? Что пишет?»

Евлампий сразу осадил сестру: «Ты ведь не из-за этого пришла! Давай рассказывай, что случилось?»

«Да вот от Риммы письмо пришло. Пишет Маруся выпивать начала и с мужиками водится». Хоть дед и бабушка были ошарашены известием, дед стал защищать невестку: « Не может быть такого! Она у нас прожила полтора года, не пила! И родители у неё разумные люди, отец с матерью не пили никогда! Врут. Напиши Римме, чтобы она не занималась сплетнями».

Сестра, обиженная,  поджав губы, ушла. А старики остались каждый со своими мыслями. Прошла неделя. Опять бежит сестра с письмом.
-Евламп, Маруся не приехала? Не пишет?-
-Не приехала. Пока не написала. Что опять случилось?-
-Да Маруся пропала. Нет её в Молотове.-
-Рассказывай всё!-
-Маруся загуляла. Мужчины напоили её и пустили «по кругу». Никто её не насиловал, она пьяной была. Утром проснулась и написала Заявление в милицию. Зачинщик этого безобразия Коробкин – отец 3 дочерей  из соседнего села, чтобы не сесть за «групповуху», забрал Марусю, и куда-то вдвоём уехали.-

О, Господи! Бедный малыш!

Всем селом  жалели ребенка. Все старались придти и посочувствовать. А Евлампий Иванович с бабушкой стеснялись выходить на улицу.
Но тут случилась радость в жизни – приехал на побывку Никанор. В другом случае, родители бы пригласили всех  родственников  и устроили бы торжество. А сейчас был не тот случай.

Никанор рад был дому, родителям, пытался подружиться с сыном, но сам был поникший и молчал. Отец не выдержал и прервал молчание: «Что же ты, сын, натворил? Как же ты не разобрался? И что делать дальше? Как жить? Ты не муж и не парень. Так-соломенный вдовец! 

Как быть с ребёнком? Он же до сих пор не зарегистрирован! А нашему внуку уже 1 год и 10 месяцев».
-Отец, я же хотел сделать честно по-мужски. Ну, случилось так, что Маруся забеременела. Я же её не мог оставить на позор. Привёл к вам. Что с ней происходит, я не понимаю!Говорила,что любит меня.-
-Ладно! Не будем об этом! Давай иди и регистрируй сына.-

Председатель, видя моряка с сыном на руках, бросился приветствовать с восторгом. Никанор сразу же обратился к нему: «Я хочу зарегистрировать сына и записать на свою фамилию!»
-Это нужно было сделать до призыва в Армию. Сейчас вы с Марусей не расписаны, и записать на твою фамилию малыша невозможно.
-Распиши сейчас. Ради ребенка.
-И не проси! В тюрьму за вас не хочу. Маруси нет, жива ли она, никто не знает. С  подобным случаем не встречался, поехали в район, там пусть решат вашу долю.

В районе собрались все руководители, и даже военком, и решили: взять Справку от фельдшера с подтверждением, что Вову родила Маруся. Никанор тоже напишет Заявление, что Вова его сын . Но фамилию ребёнку дать материнскую - Шугаев, а отчество - отцовское. Поскольку  идет июнь 1951 года, сделать запись рождения на полгода раньше. Так и записали день рождения Владимира Никаноровича 25 декабря 1950 года, потеряв 1 год и 4 месяца его возраста.


Рецензии
До слёз, Марьша! "Вдруг услышал шаги за дверью, он юлой выскользнул из бабушкиных рук, с радостным визгом бросился к двери и ждал. Дверь открылась, зашел дедушка. Такого ужаса на лице разочарованного ребёнка передать невозможно. Он закричал, бросился с криком назад в комнату. И успокоить малыша не было сил. Вова ждал, Вова надеялся, что откроется дверь и зайдет мама. Поэтому чутко прислушивался к шагам и, услышав шаги, бросался к двери. А, следом - рёв!" Бедный ребенок, когда с такого возраста ощутил себя брошенным!
С регистрацией раньше, наверное, строже было? Вроде как теперь можно и отчество давать по желанию, так слышала? А уж если матери нет, но ребенка отец хочет на себя записать, и с ним живёт, так чего цеплять я? Можно и без брака, я думаю, просто отец и отец?+

Алиса Тишинова   25.04.2020 16:51     Заявить о нарушении
Не совсем так,дорогая!
В Советское время все законы были для сохранения крепкой семьи. Разводы были редкими. И матери, и отцы были в ответе за своих детей.
С одной стороны это - не просто хорошо! Это-здорово!
Вместе с тем, детей, рождённых вне брака, когда отец отказывался от ребенка, записывали по строке: отец - без отчества.
Меня пригласили в качестве свидетеля на суд. До судебного заседания по делу, на которое я была приглашена,было время. И я зашла в пустую комнату. Туда привели девушку судить за бродяжничество, такая статья раньше была.И зачитывали Решение о том, что Любовь БЕЗ ОТЧЕСТВА вышла из колонии,на работу не устроилась, бродяжничает и ей дали опять срок. Как мне было её жалко! Ну, помочь ей никак не могла. Сама после направления из техникума жила в общежитии.

Чуть позже участвовала в другом судебном заседании. Парень и девушка из нашего общежития встречались,он её повез к себе домой, познакомил с мамой. И тут на пути встает мерзавка,которая заявила, что она Николая Залойко (до сих пор помню этого негодяя)не отдаст. А та осталась беременной.
Возмущены были пол.общежития. И парни-то же!

На стороне Нади было 9 свидетелей, в т.ч.парни.
На стороне Золойко свидетелей не было,кроме этой негодяйки и её отца.

А судье, как раз это нужно! Он признал Золойко отцом по нашим показаниям и он платил алименты девочке до 18 лет. Надя удачно вышла замуж за парня,он хорошо относился к девочке, и она в 16 лет,получая паспорт, записала отцом отчима.
Вот почему Вова стал жертвой обстоятельств.
И на флоте после войны служили не 1-2 года. Мужчин не хватало и служили 5 лет.

Марьша   25.04.2020 17:17   Заявить о нарушении
Да уж... истории.

Алиса Тишинова   26.04.2020 01:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.