Коронавирус в Нью-Джерси. Глава 1

Сейчас многие интересуются, как дела с коронавирусом в США. Что ж, могу рассказать о своём опыте.

Итак, ваш покорный слуга оказался рядом с эпицентром вспышки коронавируса в США. Эпицентр - город Нью-Йорк, а я живу, хоть и в другом штате, Нью-Джерси, но фактически - в пригороде этого мегаполиса. От моего дома до моста Джорджа Вашингтона, ведущего в Манхэттен - десять минут на машине.

В нашем городке многие работают в Манхэттене. Припарковать там машину (особенно в будний день) невозможно, а платная парковка очень дорогая. Так что работающие ездят туда на общественном транспорте, и в этом плане наш городок очень удобен: имеется несколько автобусов, а также электричка. Полчаса - и ты около работы. Именно поэтому в нашем городке много программистов, менеджеров, да и других работников, востребованных в фирмах и офисах Манхэттена. Среди них, кстати, большой процент русскоязычных.

Естественно, когда эпидемия началась и люди ещё не представляли её опасности, многие жители нашего и окрестных городов, общаясь с коллегами, заболевали и заражали своих попутчиков в общественном транспорте, а потом несли заразу домой, к родственникам и друзьям. Нью-Джерси - один из самых маленьких штатов Америки, тем не менее он состоит из 21 района, так называемых каунти (county). Так вот, в нашем, Bergen county, число заболевших больше, чем в 38 штатах. А наш небольшой городок - третий или четвёртый по числу заболевших в этом county, опережая столицу района, которая значительно крупнее.

Мы поняли, что дело серьёзно, когда у нашего внука (которого мы усыновили, т.к. дочь умерла) закрыли школу и объявили, что учиться будут дистанционно, через интернет. Одновременно стало известно, что пожилые люди - в группе риска, особенно если они в целом не очень здоровы. Моя жена полностью подпадает под это определение, и мы поняли, что лучше лишний раз не выходить.

                Продолжение:  http://proza.ru/2020/04/08/280


Рецензии
Количество заболевших в США по нашим СМИ больше всех в мире.
К внликому сожалению пандемия не заканчивается. По опыту прежних пандемий - они длятся около двух лет. Но никто не знает, как поведет себя новый вирус. Будем надеяться на вакцины.
Здоровья вам и вашим близким. Берегите себя.

Всего доброго.

Ольга Жуковская   31.01.2021 21:31     Заявить о нарушении
Мы тоже надеемся на вакцины. У нас в первую очередь прививают медработников, потом тех, кому 75 и старше, затем 65 иы старше. Мама моего приятеля (ей за 80) сделала первую инъекцию, скоро пойдёт на вторую. Она очень деятельная бабуля, не любит сидеть на месте, год без поездок для неё был невыносимым. Привьётся - и полетит во флориду.
Спасибо, Ольга!

Семён Лившиц   31.01.2021 22:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.