Каких изменений ждать в путинской экономике

Давайте посмотрим, что произошло после двух «короновирусных» выступлений Путина. Все помнят знаменитый мем Медведева. Президент обыграл его дважды: гражданам – денег не будет; губернаторам – делайте, что посчитаете нужным, но денег не дам. При этом экономическое движение в стране замораживается из-за короновируса странным статусом «самоизоляция», не прописанным ни в одном законе. Объявляя карантин, государство берет на себя обязательства перед гражданами и бизнесом компенсировать их ущерб, но такой путь не для Путина.

Как будут «держаться» люди без работы и без денег? В бюджете деньги на зарплату заложены на год, и бюджетникам выплатят по слову президента; а, за счет чего выплачивать работникам частнику, когда ни работы, ни, соответственно, притока средств нет? Никаких механизмов Путин не предлагает.
Вот налоговики, которые не собираются работать с моими документами для возврата средств за лечение зубов, по причине их отсутствия на рабочем месте (не скоро мне вернутся деньги из бюджета, а так нужны эти крохи сейчас), не пострадают, - свою зряплату получат сполна. Свои деньги получат и все сотрудники силовых структур.
Во многих странах началась реализация масштабных проектов помощи бизнесу, правда тамошние президенты не боятся произносить слово «карантин».

Зато меры карантинного характера в России фонтанируют, приправленные мигом появившимися штрафами за их невыполнение. Электронные пропуска за выход из дома с мусорным ведром, аусвайсы на перемещения из города в область и обратно, появились совсем не случайно.
Это настоящие меры чрезвычайного характера, ограничивающие свободу передвижения граждан и замораживающие экономическую деятельность.
Как гражданин хочу спросить, - это ущемляет мои конституционные свободы? – Несомненно. Они необходимы из-за пандемии? – Дайте компенсацию за их появление подлые правители!!
Развалили медицину, к пандемии не подготовились, а кубышку, зажали.

Мило пообещав зарплату за «нерабочий месяц» за чужой счет, президент, словно не понимает, что средства в «каникулы» у миллионов работников сферы услуг (многие оформлены на «птичьих правах») не появятся. Совсем Путин ничего не понимает? Отнюдь. Просто для «нефтегазового» государства малый бизнес не в приоритете. На 20 миллионов разгневанных и разоренных людишек давно готов миллион штыков Росгвардии. Как тех будет защищать судебная система, уже опробовано пластиковым стаканчиком.

Тут правда с ценами на определяющие ресурсы страны лопухнулись, но, если главный нефтяник получал 5 миллионов рублей в день, то теперь через выросший доллар по более будет. Кому война, а кому мать родна, - Сечин благополучно скинул провальные венесуэльские активы государству (токсичные активы по великолепной цене). Сам стал более независим, - Роснефть снизила долю государства, ликвидировав его контрольный пакет, заполучив собственный пакет акций в размере 9,6%.

На коллапс потребительской экономики в этих условиях Путину чихать. Голова болит, как с нефтянкой выкрутиться. Это в Европе и Штатах на поддержку потребительского спроса и уровня доходов домохозяйств закладываются средства в размере 10% ВВП.
Наши планы в десять раз скромнее, и, со слов новых командиров экономики вроде Собянина, не предполагают «раздачу денег». В них заложен посул кредитов, да отсрочки налогов, которые немедленно государству всё равно не собрать. Вот и весь набор на выход из паралича экономики.

Что ж будет? Пока все идет к полному разорению малого и среднего бизнеса. Путин печется об олигархах и готов заплатить рядовым бюджетникам. Всей мелочи, что не связана трудовыми отношениями с государством, придется тянуть руку к родственникам и знакомым. А, что? - Взаимовыручка должна быть в суровое время. «Люди, - вот наша вторая нефть» донеслось из кружка Путина еще в 2009 году. Пора реализовывать, но не в смысле инвестирования в этот ресурс, а выкачивать из них деньги, как нефть из недр.

То-то холуи встрепенулись. Подсказывают Путину, как помощь людям организовать: разделить граждан на белых и серых. Была у тебя «серая» зарплата, не получало государство налогов от тебя, или самую чуть; вот на эту чуть только помощь и получишь. Невдомек холуям, что государство само загнало в такое положение собственных граждан, обрушив массовое производство (за время Путина ликвидировано рабочих мест много больше, чем при Ельцине; а обещания обнуленного 25 миллионов рабочих мест, так и остались обещаниями), задушив бизнес налогами.

Под предлогом непроизнесенного карантина (хочу это подчеркнуть), возымевший еще большую силу чиновник будет устанавливать контроль, за всяким перемещением граждан. При налаженной системе такого учета (где ваше разрешение на проезд?) любой «промысел на деньгу» становится чиновнику виден, а, значит, залезть в карман любому станет проще простого. Открывшиеся возможности радуют правителя (совершенствованию коррупционного государства нет предела; Платон был только началом), и обрушение среднего класса, которое он недавно провозгласил, его не печалит. Когда предприятия начнут реально банкротиться, тут и подоспеют предложения, как бизнесу сохраниться и копеечку чиновнику откладывать. А вы думали!?

06.04.2020


Рецензии
По моему глубокому убеждению, рывок в экономике, строительстве ж\д дорог, сельском хозяйстве при царе, особенно с 1908 года были благодаря 3 факторам. Во-первых -введение всеобщего бесплатного начального образования и открытие дополнительно гимназий, ремесленных училищ, школ для поддержки и развития народных промыслов, как Петровская школа резьбы по дереву в Тотьме, Школа резьбы по кости на родине Ломоносова, а также в Мстере , Хохломе и т.д, народных университетов, как народ. университет Шенявского, где учился Есенин, открытых и бесплатных для всех сословий. 2- Очень маленькие проценты ссуд в банках, особенно В Московском народном, Земельном, Кооперативном - 2 процента в год на 10 лет! сравните с нынешними. З наряду со Столыпинской реформой. давшей землю 7 миллионам крестьянских семей- Всероссийские съезды кооперативов с 1908 года. 70 тысяч кооперативов , причём не за счёт ограбления по 8-10 зажиточных хозяйств в каждой деревне в тридцатые, хотя если не было батраков, какие могут быть кулаки? В результате рост ВВП - 9 процентов в год- больше, чем в Европе и Америке. 80 процентов мирового производства льна, 70 проц. мирого вывоза хлеба, по 50 масла и яиц. 14 королевских дворов покупали вологодское масло, как самое лучшее в мире Великий Менделеев предсказывал выход России на Первое место в мире к 1932 году.и увеличение русского народа до 300 миллионов. При царе Николае 2 прибыло 60 миллионов после него 40 миллионов убыло. Зарплата рабочих достигла по покупательной способности дореволюционной только в 1959 году.
В советское время, в лучшие времена, рост промышленности и сельского хозяйства был из-за господдержки и малых процентов банков до 3 процентов в год.Бывали случаи и беспроцентной ссуды. Я сам получал беспроцентную ссуду на строительство дома решением райисполкома, в котором я нередко выступал со стихами сам, а когда работал в бюро пропаганды художеств. литературы, с поэтами из Вологды, Москвы, Ленинграда.
Пока Центробанк не понизит процент ссуды до 4 хотя бы процентов бурного роста промышленности и сельского хозяйства не будет!К тому же я сам своими ушами слышал и своими глазами видел, как молодой министр, фамилию не запомнил. на вопрос об индустриализации сказал:
- А зачем? Есть международное разделение труда.
Что можно ждать от таких министров?
С уважением

Валентин Суховский   10.06.2023 09:53     Заявить о нарушении
Увы, увы...

Михаил Колобов 53   10.06.2023 11:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.