Старинные весы

У хуварака закончилось топлёное масло и светильник, горевший на алтаре, стали мигать и гаснуть. Зачернел длинный, повсюду обожжённый фитиль…
Хуварак отправился к Учителю.
– Дайте, пожалуйста, масло для лампад!
Учитель, читавший мантры, возвращался к этой жизни издалека…
– Слазай в погреб, достань кусок масла и отрежь полкило.
– А как отрезать полкило?
– На полке найдёшь весы!
Хуварак отправился в сарай и достал из погреба масло. Но стал его взвешивать на весах и растерялся. Весы были старинные, со штангой и ползунком. Прежде такими весами умел пользоваться каждый человек, живший в сельской местности, а теперь… Хуварак отправился к Учителю.
Тот отодвинул в сторону книгу, которую читал, и посмотрел на хуварака долгим, изучающим взглядом.
– Собираешься стать всезнающим Буддой, а не можешь сообразить, как взвесить на весах масло!


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
Всегда в народных мудростях есть черта - послушаешь и удивишься, что вроде и до этого ты подобную мысль понимал, да только не высказывал. Но вот именно - вроде!
Вы, Игорь, запрятавшись там, в алтайских горах, не живёте в нашей атмосфере борьбы с короновирусом, а наблюдаете жизнь , как Учитель, и делитесь тем, что постигли, с Вашей паствой - хувараками стихиры.
Благодатного апреля ВАМ!

Юрий Рощин Ал   07.04.2020 21:16     Заявить о нарушении
А вот бы кого я обнял, заглянул в глаза, увидел в них пароход и совершил бы на этом пароходе кругосветное путешествие!
Вы человек уже по роду своих занятий МИФИческий. С Вами хоть куда! На Парнас ли, в прозу, с её утками и охотниками на уток! Шлю Вам патрон, волшебный. Им можно подстрелись 500 уток одновременно. Подстрелите хотя бы одну, ведь 3 года, как не охотились. И наше рукопожатие на расстоянии состоится :)

Игорь Муханов   08.04.2020 16:45   Заявить о нарушении
Ой , Игорь, благодарствую за подарок!!!
Но я с некоторых пор- где-то лет с пятидесяти - и не охотник, и не рыбак, хотя и до того не был заядлым. Просто, будучи на рыбалке на Ахтубе ( Харабали, Сокрутовка), мне стало жаль бедную рыбу, которую всеми методами ловили, резали, солили, сушили ... И когда я увидел в солнечный день на озере, на котором никого не было, как крупные красавцы-сазаны лениво греются , распустив свои плавники, принял решение - всё больше не рыбачу. Почему-то подумалось - не от голода же мы всю эту бойню устраиваем, а для собственного удовольствия и тщеславия. Жаль мне стало и выпотрошенных осетров, сгнивших в реке, и даже червяков, которых на крючок насаживаем.
Конечно, другое дело, когда действительно надо пропитание добыть. Тогда - понимаю. А так мне гораздо приятнее увидеть живого зверя, прекрасного в своей могутной натуральности, и сфотографировать его или на видео записать.
Вот такая история.
Кстати, Вы в Алтайском крае или республике Алтай обитаете?
У нас два профессора в своё время приехали из Бийска - один спец ( доктор наук) по магнитной интроскопии, второй ( немец по национальности) - доктор философских наук, издал много книг и вузовских учебников по методологии, истории, философии естественных наук.
Если б жизни вернулось начало,
Я бы из дому в детстве сбежал,
Чтоб штормило меня и качало,
По тернистой Вселенной кружа.
Я бы дрался, где боль и обиды,
Где надменность и чёрствость мещан.
Я б в горах белоснежных увидел,
Как токуют орлы, вереща....

Но - бодливой корове....

С МИФИ_ческой симпатией,

Юр_Ро

Юрий Рощин Ал   08.04.2020 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.