Оглобля
Я давно утверждал, что наших отечественных пациентов, то есть людей, считающих себя больными, при огромном желании даже оглоблей не перешибёшь. Мой рассказ тому подтверждение.
Эта светлая история произошла году эдак в восемьдесят девятом. Прошлого, разумеется, века.
Я тогда заведовал кардиологическим отделением. Шестьдесят коек, на которых подчас запросто размещалось семьдесят больных. Удивляетесь, как такое возможно? Ну вам прямо все секреты раскрой!
Я ежедневно делал обходы и вместе с лечащим врачом осматривал двенадцать-пятнадцать пациентов. Работа вроде бы не сложная, но в голове у каждого больного свои тараканы, своя психика и своё видение окружающего мира, в том числе и собственные взгляды на свой недуг и методы его исцеления. А попробуйте переубедить осла! Это всегда практически невозможно. Поэтому иногда обходы занимали довольно продолжительное время и требовали массу нервов.
Вот и в тот день началось с того, что мужики прямо с утра устроили забастовку - поймали в палате таракана! Эка невидаль. Ну да, бывает, вызовем санитарного фельдшера, пусть отравы ему на хвост насыплет.
Короче, микстуры Равкина [1] каждому по стопарю нацедили, тем самым вопрос кое-как устаканили. Минут через пятнадцать волнение сменил штиль и установился хрупкий мир.
А мы - тянуть лямку дальше! Заходим в женскую палату. У окна лежит пожилая женщина, где-то в районе семидесяти. Лечащий врач шепчет на ухо: болячек много, но на первый план выходит стенокардия. Высокий функциональных класс. Приступы частые, но больная приспособилась снимать их домашними средствами. В настоящее время на ЭКГ очаговых изменений не выявлено. Велоэргометрию по причине сильной детринированности организма и наличия застарелого тромбофлебита проводить не будем. Чрезпищеводная стимуляция пока под вопросом, в том смысле, что специалист, её проводящий, уже вторую неделю на больничном и когда появится - неизвестно. Анализы - так, в пределах нормы, разве что немного повышены холестерин и сахар. Артериальное давление - хоть сейчас в космос: 130/70 мм рт ст. На УЗИ, рентген и ЭХО-КГ записана.
_____________________
[1] Этот восхитительный напиток богов использовался как успокаивающее и даже снотворное. Имеет в своём составе настойку пустырника, барбитал натрия и натриевую соль брома. Действует мягко, бережно и наверняка.
Назначен сустак-форте, милдронат и атенолол. Последний - чтобы немного урядить пульс, а то немного частил при поступлении.
То есть, выражаясь словами нашего главного врача - всё вроде бы в колее.
Собрались было уходить, но меня зачем-то чёрт дёрнул спросить, а что это за домашние средства, которыми она так ловко справляется с приступами стенокардии?
И тут пациентка открыла мне глаза на многие совершенно непостижимые разуму вещи! Она извлекла из-под подушки маленький белый пакетик, развернула его и показала нам его содержимое.
Порошок, точнее красивые синие кристаллы, находившиеся в пакетике, показались мне знакомыми... Дело в том, что не далее как в прошедшее воскресенье я на даче опрыскивал яблони и точно такие же синие кристаллы растворял в трёхлитровой банке. И это был медный купорос!
Я попросил у больной дать мне один такой пакетик, и она с радостью выполнила мою просьбу - вытащила из-под кровати хозяйственную сумку, в которой оказалось с сотню таких же.
В лаборатории мои предположения полностью подтвердили - «лекарством» оказался действительно банальный купрум с о четыре, то есть медный купорос!
- Откуда у вас это средство? - спросил я, пригласив больную в свой кабинет.
Ответ меня потряс.
- Это мой племянник достал... Лекарство очень дорогое. Зарубежное. Дефицит. У нас такого нет, разве что в кремлёвской больнице. Когда начитает болеть сердце, я растворяю один пакетик в стакане тёплой воды и выпиваю... Сразу начинает сильно болеть желудок, но сердце мгновенно отпускает!
Вызвали племянника. Спросили его, как он воспримет обвинение в организации преднамеренного убийства тёти.
Ответ меня снова потряс:
- Я где-то читал...
Короче, изъяли мы весь запас «заграничного» лекарства, максимально качественно утилизировали его в унитазе и понятно объяснили обоим, что принимать такое ни в коем случае нельзя. Племяннику дополнительно пригрозили милицией, судом и тюремным сроком на неопределённый срок!
А вы говорите какой-то оглоблей...
* * *
2020
Свидетельство о публикации №220040801117
Сергей Шангин 08.04.2020 18:10 Заявить о нарушении
Тётушка проживала в сталинском домике в огромной трёхкомнатной квартире. Мужа, генерала каких-то войск, похоронила.
Говорила, что пав племяннике души не чаяла, но упорно оставляла его в комнате в коммунальной квартире. А у него жена, тёща и двое детей!
Ну как в такой обстановке не отправить тётю под бочок к генералу?
Но бабка оказалась кремень! Оглоблей не пришибёшь!
Джерри Ли 08.04.2020 19:02 Заявить о нарушении
Сергей Шангин 08.04.2020 19:10 Заявить о нарушении
Джерри Ли 08.04.2020 19:40 Заявить о нарушении