C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Иначе России не выжить

Думы рядового затворника под гнетом коронавируса.

Заметил: взаперти гуще наполняется мозг думами. Думы о  развлечениях не занимают  черепную коробку пожилого человека и при всегдашней, привычной,  обыденной жизни. А тут, когда нагнетаемый страх ответственности перед окружающими обязывает самоизолироваться,   извилины приходят в движение, чтобы осмысленно найти ответы на вопросы, которые не могут не возникнуть при такой планетарной беде, как коронавирус.  Извилины начинают шевелиться живее, гуще, чаще, насыщеннее.  Этому шевелению желаешь отыскать нужную словесную форму, и все настойчивее высвечивается огромность пронизавшей всю планету беды, независимо от того, рукотворна она или природа отомстила двуногим существам за все безобразия, которое учинили ей человеческие особи.

Поиски ответов приводят к сопоставлению систем - буржуазно-либеральной системы, которую всем навязали, охмурив народ, и социалистической, которую украли у потерявшего ориентацию населения.

А ведь именно социалистическая система, создав свои, не капиталистические способы медицинского обслуживания смогла в невероятно сложных условиях побороть тот ряд болезней, которые выкашивали людей целыми селениями. Черная оспа, чума, холера, тиф, малярия, корь, полимиелит, туберкулез… были забыты нашим народом.  Или укрепило народную уверенность в том, что советской медицине всё по плечу. Народ ощущал эту медицинскую  защищенность и потреблял её  так же, как вдыхал воздух окружающей среды. Просто так. Как каждому казалось, задаром. 

Советское государство заботилось о своем народе, понимая, что только грамотное население, бывшее к 30-м годам почти поголовно безграмотным, сможет, одолев невежество, в том числе и религиозное, противостоять любой возникающей угрозе: и военной, и вирусной, и любой природной.

Вспомним Вторую мировую войну. Все  капиталистические демократии Европы легли под Гитлера, не смогли одолеть этот страшнейший социально-политический вирус человечества – нацизм. И только благодаря социалистической системе пришло всемирное исцеление народов  от страшнейшей расовой пандемии, которая уничтожила многие народы и народности целиком. На это системы буржуазной демократии не были способны. Как они, эти системы, не способны и сейчас противостоять терроризму, новой, в сущности своей,  форме нацизма.  Без России, где еще  в сознании масс сохранились остатки коллективизма, защитные мобилизационные гены, выращенные русским народом в себе за столетия борьбы и лишений, не сможет западный мир себя огородить от тех вызовов, которые готовит им глобалистская система  варварских ценностей.

Внезапно выросла перед всем человечеством новая, невиданная угроза – коронавирус. Всем уже очевидно, что буржуазно-демократические системы не справляются с редким по коварству врагом.

Трудно идут дела и у России, потому что, отрекшись от советской медицины, от необходимых к таким случаям  мобилизационных систем, противостоять беде, полностью одержав над нею верх, будет невозможно.

Наши правители, а также хищные представители капиталистической собственности наплевали в социалистический колодец. Но пришел час окунуться в него, предварительно очистив его от плевков, чтобы воскресить сознание миллионов, вернуть к жизни и методы производства, и способы медицинской защиты, и лучшего в мире просвещения, и крепкой народной обороны.  Придет это понимание, а за ним дело – выживем. Иначе России не выжить.


Рецензии
Здравствуйте, Михаил!

"оветское государство заботилось о своем народе, понимая, что только грамотное население, бывшее к 30-м годам почти поголовно безграмотным, сможет, одолев невежество,"

В ходе революции большевики уничтожили миллионы людей.
Неужели для борьбы за грамотность и против невежества не было других средств?
Вам не жалко помещиков, капиталистов, буржуев, кулаков, подкулачников и просто их соседей. а также кого угодно?
Вы опять хотите всех переколбасить?

Владимир Иноземцев   23.04.2020 15:06     Заявить о нарушении
А ваши благодетели, белогвардейцы вместе с Антантой, только романсы пели. Вешатели еще те были!
Вы лжец. Или провокатор. Ваша подлость сравни вешателям.
Можете не отвечать. Удалю.

Михаил Мороз   23.04.2020 15:27   Заявить о нарушении
Товарищ Михаил.
Белогвардейцы такие же и ваши русские люди.
У вас чешутся руки найти новых белогвардейцев?

Вы же знаете, что в России в своё время. как и сейчас, была демократия.
Была государственная дума, выбрали учредительное собрание. Однако экстремисты разогнали учредительное собрание.

Если бы не это, не было никаких белогвардейцев.

Если ваши кумиры были правы и собирались сделать жизнь народа лучше, почему они об этом не сказали людям?
Избиратели - дураки? Они бы выбрали тех людей, которые им желали добра?
Наверно, люди понимали, что лузеры хотят не добра а кровавой бойни.

Почему они не объяснили профессиональным военным Корнилову, алексееву и проч.. что их силы и талант нужны родине?
И не было бы никакой крови.

Владимир Иноземцев   23.04.2020 15:50   Заявить о нарушении
всех корниловых и красновых отпустили под честное слово. Но они выбрали бойню. И получили её.

Михаил Мороз   23.04.2020 15:52   Заявить о нарушении
Я читал о другом.
Матросы в Петрограде убивали офицеров за то, что они были офицерами и немцами. а власть на кораблях и в частях переходила от командиров к выбранным солдатами революционным комитетам.

Вы хотите, чтобы в нашей армии началось такое?

В изданной в СССР истории революции читал также о том, что, что царским офицерам велели явиться. А тех, которые пришли, потом расстреляли.

О наших донских революционерах о Подтёлкове и Кривошлыкове.
Когда Ростов перешел к большевикам - они стали вызывать офицеров, приставов и прочих прислужников царского режима и приговаривали их к расстрелу.
Когда народ понял, что такое власть рабочих и крестьян, Подтёлкову и сторонникам пришлось бежать.

Если найдёте время, почитайте Тихий Дон.
И т.д. и т.п. Несколько миллионов было убито, один миллион убежал за границу.
Эти люди. когда в России умирает больше чем рождается, пригодились бы у нас.

Однако они стали потом французами, американцами и тд. Делали славу для других стран: авиаконструктор Сикорский, композитор Рахманинов, балетмейстер Балахнин, изобретатель телевизора и многие другие.
Вы хотите сегодня бороться также за социальную справедливость?

Владимир Иноземцев   23.04.2020 16:32   Заявить о нарушении
"В советской России, в её тёмной стороне жизни реальной человеческой натуры, когда можно было на недруга или конкурента написать анонимку и вместо него получить желаемое, его должность, место работы или квартиру, когда по этим законам фактически жила вся страна..."

И это были строители "развитого социализма"?

Когда разбирались в делах такие же "честные и добросовестные коммунисты"?

Когда не было достаточного количества честных и способных защитить оговорённого?

Как, впрочем, и сегодня, когда на одного честного десяток хапуг...

И не надо мне писать, что честных и стремящихся к справедливости больше.

Из двухсот тысяч моих читателей (вместе со стихиром) НИ ОДИН не предложил создать партию, чтобы в её программе с правом на труд у каждого было право хотя бы на социально-бытовые условия жизни по количеству и квалификации труда от общей массы производимых в обществе средств для жизни.

НИ ОДИН!

Или может быть вы сможете назвать социально развитую страну, где у власти нет избранной народом партии с социально прогрессивной программой развития своей страны?

Но предают всегда только СВОИ!

Но что-то очень много в России стало таких «своих».

Учитывая, что народ это население страны сплочённое законами своих социально-экономических взаимоотношений!

Но такие законы, как в России, почему-то всегда сплачивают только тех, кто желает обирать свой народ, а не защитить от произвола...

По мере сил о развитии справедливых социально-экономических взаимоотношений в разных странах необходимо вести дискуссии, но мне модераторы в нашей «свободной России» совсем перекрыли анонсирование моих статей, хорошо хоть всё не удаляют, и за то спасибо...

Но ведь в России НИКТО больше не предлагает внедрять систему организации экономики в обществе, как это предлагал Маркс и которую худо-бедно внедряют победившие социал-демократы Запада.

Аникеев Александр Борисович   05.06.2020 11:57   Заявить о нарушении
Александр Борисович, в России зарегистрированы десятки политических партий, из них 10 или 15 коммунистических, предлагающих то, о чём пишите вы.
Некоторые из них участвуют в выборах.

Однако большинство избирателей не верят им. Почему?

Владимир Иноземцев   05.06.2020 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.