Почтение Бога через взаимоотношения в церкви

Видео проповедей смотрите на канале: https://www.youtube.com/channel/UCI1HhkDE2ruYlHSQew9Ptiw (скопируйте ссылку и вставьте в свой браузер)

Видео проповеди: https://www.youtube.com/watch?v=hPRZwZYrL8k (скопируйте ссылку и вставьте в свой браузер)

Почитание Бога и преклонение пред Ним – это очень обширная и многогранная тема. Например, почитать Бога мы можем через веру, через приношения и пожертвования, через дела и поступки, и т.д.

Рассмотрим одну из частей этой темы – почтение Бога через взаимоотношения в церкви Иисуса Христа. Если между людьми не выстраиваются взаимоотношения (взаимно скрепляющие связи), основанные на Божьей любви, то это не христианская церковь:

Еф.4:
15 ... Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких ВЗАИМНО СКРЕПЛЯЮЩИХ СВЯЗЕЙ, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

! Почтение Бога – это почтение Его творения, особенно людей и особенно рожденных свыше:

Матф.25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих БРАТЬЕВ Моих меньших <при рождении свыше человек усыновляется Богом Отцом и становится БРАТОМ Сыну Божьему Иисусу Христу, см. подробнее статью - Рождение свыше http://www.proza.ru/2014/06/18/395>,
то сделали Мне.

В современную церковь много было привнесено из структуры общественных взаимоотношений этого мира, который лежит во зле:

1Иоан.5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир ЛЕЖИТ ВО ЗЛЕ.

Мир лежит во зле не потому, что люди такие злые, но потому, что зло, т.е. нечистые духи обитают вокруг людей, формируя соответствующий злой образ жизни и мировоззрение людей. Люди же созданы Богом, Который вложил в тело душу, вдохнув дыхание жизни:

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и ВДУНУЛ в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Таким образом все люди созданы Богом, именно Он является основным Родителем для каждого человека, рождающегося на земле. А все хорошее и доброе исходит от Бога, Который не производить ничего злого и плохого:

Иак.1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Поэтому все люди сотворены Богом добрыми и носителями добра, а зло - это приобретенное качество из внешнего мира, в котором обитает зло (демонические духи, см. подробнее статью Духовный мир до сотворения вселенной - http://www.proza.ru/2014/12/12/652). Производители этого зла есть нечистые духи:

Откр.2:9 …злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но СБОРИЩЕ САТАНИНСКОЕ <образ жизни этих людей сформирован сатанинскими духами, поэтому эти люди творят зло и по своему образу жизни относятся к сатанинской общественной формации>.

По этой причине земной образ жизни(он же мирской) является продуктом жизнедеятельности злых духов и душевные наклонности мирских людей сформированы бесами:

Иак.3:15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но ЗЕМНАЯ <здесь говорится не о мудрости Божьей, не о Божьем образе жизни, а о земном, который сформирован на земле>, душевная, БЕСОВСКАЯ…

Значит, земная мудрость исходит от бесов и формирует соответствующие привычки и наклонности души (мирской образ жизни). По этой земной и бесовской мудрости выстроены все общественные формации на земле (государство, предприятия, общественные организации). В голове этой структуры стоит царь, правитель, начальник производства, директор, т.е. руководитель любой организации на земле. А далее идут подчиненные ему начальники, потом руководители отделов и внизу управляемый всей надстройкой народ. Мирская (бесовская) структура правления выглядит, как пирамида вверху которой находится царь (директор, руководитель и т.д.), а внизу весь народ (см. Рис.1)

И такая структура взаимоотношений введена во многие церкви, т.к. другой структуры правления люди этого мира на земле не видели на практике.

Какая же структура правления в Божьем Царстве и должна быть в истинной церкви Иисуса Христа? Рассмотрим в сравнении с мирской структурой.
Бог – это наше основание, Он – скала, на которой строится наш духовный дом (не путать с храмом или церковным зданием):

Еф.2:
20 ... имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 НА КОТОРОМ все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 НА КОТОРОМ и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

1Пет.2:
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный…

Бог никогда не был "крышей", давящей на строение дома, Он всегда был и есть "ОСНОВАНИЕМ" и поддержкой для всех людей, на Котором держится все мироздание.

Итак, в структуре Божьего правления Бог есть основание и Он находится внизу,  являясь поддержкой для всего человечества, в отличии от царя (руководителя) в земной структуре, который оказывает ДАВЛЕНИЕ на всех своими приказами и распоряжениями.

Рассматриваем далее, что говорит Слово Божье о структуре Божьего правления:

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Посему Бог Отец находится внизу, как основание. Причем сначала Бог, потом выше Христос и далее люди. Иисус Христос непосредственно связан с людьми, которые могут общаться с Богом Отцом только через Иисуса Христа:

Иоан.14:6 ... никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ Меня.

Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них <люди могут непосредственно общаться только с Иисусом Христом, и кто не принадлежит Иисусу Христу (не рожденные свыше люди), НЕ МОЖЕТ общаться с Отцом или ходатайствовать (молиться) Всевышнему Богу Отцу!!!>.

А где находится Дух Святой в структуре Церкви?

Явно не указано в Писании, но косвенно можно сделать вывод из следующего Слова, что Его место там, где место Иисуса Христа (т.е. на одном уровне с Христом):

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое <Иисуса Христа>, научит вас всему и напомнит вам все, что Я <Иисус Христос> говорил вам.

Деян.13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их <Дух Святой, как и Иисус Христос призван НЕПОСРЕДСТВЕННО общаться с людьми>.

Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому …

Итак, в самом низу Божьей структуры находится Отец, выше – Христос и Дух Святой, далее стоит фундамент, состоящий из людей (пятигранное служение), который опирается на основание (Скалу, которая  есть Иисус Христос):

Еф.2:
20 быв утверждены на ОСНОВАНИИ Апостолов и пророков <пятигранное служение>, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем] <на этом Камне (на Христе) стоит ФУНДАМЕНТ-ОСНОВАНИЕ духовного здания церкви - это пятигранное служение>,
21 на котором все здание <все здание, включая фундамент, стоит на Камне-Христе, а «стены» здания церкви – на фундаменте (пятигранное служение: апостолы, пророки, евангелисты, пасторы, учителя)>,
слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом <люди - это кирпичики в стене церкви, опирающейся на фундамент>.

Еф.4:11 И Он поставил <фундамент церкви - пятигранное служение> одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Итак, получаем структуру Божьего правления в церкви (см. Рис.2)

Это схема духовных уровней служения, но взаимная забота друг о друге, как служителей, так и прихожан церкви, ОДИНАКОВАЯ для всех, независимо от духовного уровня в служении:

1Кор.12:25 дабы не было разделения в теле, а ВСЕ члены одинаково заботились друг о друге.

! Но не забывать, что между индивидуальным общением Бога и человека не должно быть никого (ни служителей, ни церкви, ни наставников, ни пасторов, ни "отцов церкви"), кроме Иисуса Христа: 1Тим.2:5 ... един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Теперь подробнее рассмотрим взаимосвязи в Божьей структуре.

Сложнее всего понять структуру пятигранного служения из-за смысловой нагрузки следующих мест Писания: Матф.16:18, Еф.2:20, 1Кор.12:28, Еф.4:4-11.

Рассмотрим эти места Писания:

Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою… <на "камне", т.е. на Иисусе Христе стоит высшее звено служителей истинной  церкви Иисуса Христа - пятигранное служение>

Еф.2:20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]

1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Еф.4:
11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Мы видим, что места расположены в порядке возрастания слагаемых, из которых состоит фундамент церкви – от 1 до 5. И видим, что все эти слагаемые имеют одно и то же предназначение (Еф.4: 11-13), одну цель, одну функцию в здании Христа – помогать святым войти в свое служения и достичь в нем совершенства.
 
Сами апостолы очертили функции пятигранного служения, в которые не входят АДМИНИСТРАТИВНОЕ, материальное и хозяйственное управление в церкви, а только – духовная составляющая церкви – это молитва и служение слова:

Деян.6:
2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие <духовные вопросы>, пещись о столах <хозяйственные и административные вопросы>.
3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу <административное служение - земная часть служения в церкви>,
4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова <духовное служение - основная духовная часть служения в церкви>.

Теперь рассмотрим 1Кор.12:28  и смысловую нагрузку слов «во-первых», «во-вторых» и т.д. Из-за этих слов многие теологи считают, что апостолы самые главные, потом идут пророки, являясь главными для евангелистов, пасторов и учителей и т.д. Но, если пророк по статусу выше пастора, то, как он может быть в церкви у пастора? Как может пророк учиться у учителя? Тогда они должны учиться у пророка и пастор должен быть в подчинении у пророка. Школа пророков учит, что если пророк не находится под юрисдикцией пастора поместной (не вселенской) церкви, то это ОДНОЗНАЧНО лжепророк, не находящийся в Теле Христа.

Подобный текст, перечисляющий состав пятигранного служения в Еф.4:11 НЕ РАЗЛИЧАЕТ эти дары по уровню служения, а ставит их в один ряд – один фундамент. В реальной жизни могут быть различные структурные распределения между  дарами этого фундамента. Например, в первоапостольской церкви все апостолы были в одной церкви у пастора. Самое интересное, что на этой почве происходят конфликты в структуре пятигранного служения, так Варнава расстался с Павлом в начале своего служения. Почеву это произошло? Потому что Бог не назначил главного среди двоих служителей, посылая их на общее служение. Если бы был назначен Духом Святым главный, то не произошло бы конфликта, т.к. подчиненный просто подчинился мнению главного, но эти служители расстались и каждый остался при своем мнении!

Бог НИКОГДА не ставил никого главным в команде в новозаветное время (это было только в ветхозаветное время для людей земли, а не для людей Царства Божьего, т.к. в Царстве Божьем другая структура власти, отличная от земной). Так поступает Бог для людей Царства Божьего, живущих на земле, чтобы не организовалась в церкви Христа земная сатанинская структура (начальник-подчиненный). Начальник не служит, а приказывает, и не «выводит на злачные пажити овец», т.е. не работает на подчиненных (такая структура в Божьем Царстве). Наоборот, они работают на него по принципу «начальник всегда прав, как сказал, так и будет» (земная структура):

Деян.13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их <мы видим, что Дух Святой не назначает кого-то из них главным!>.

Лук.10:1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти <так же и Иисус Христос никогда не назначал кого-то главным в команде, которую посылал служить людям!!!>

Мы ясно видим, что Дух Святой и Христос никогда не назначали кого-то главным или старшим в команде. Они не говорили: «отделите Мне Варнаву и Савла, где главным будет…», «послал их по два, назначив старшим …»

Итак, это очень важно, если бы был назначен главным в команде Савл или Варнава, то не произошло бы конфликта, т.к. как сказал старший в команде, так все и поступили.

В любой команде Иисуса Христа есть только один главный - это Иисус Христос и никто другой из людей, как это было в ветхозаветное время при земной структуре правления среди народа Божьего:

1Тим.2:5 Ибо един Бог, ЕДИН и ПОСРЕДНИК между Богом и человеками, человек Христос Иисус <в Новом Завете есть только один главный - Иисус Христос>

Матф.23:8 А вы не называйтесь учителями, ибо ОДИН у вас Учитель - Христос, все же вы - БРАТЬЯ <включая апостолов, епископов, пасторов и проч.>;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо ОДИН у вас Отец, Который на небесах;

Еф.5:23 ... Христос ГЛАВА Церкви ... <ни пастор, ни апостол, ни епископ, никакой другой человек, только Иисус Христос является ГЛАВНЫМ В ЛЮБОЙ ЦЕРКОВНОЙ КОМАНДЕ>.

! Бог не назначает главных в команде, чтобы не образовалась в церкви ЗЕМНАЯ или САТАНИНСКАЯ структура правления. Только Иисус Христос является главою в ЛЮБОЙ команде Иисуса Христа, всякое другое правление - земное, сатанинское, которое производит не поддержку, а ДАВЛЕНИЕ на людей посредством приказов и волеизъявления не Бога, а человека.

Но впоследствии, Павел примирился со всеми, включая Варнаву, и назвал себя НАИМЕНЬШИМ апостолом, хотя треть Нового Завета Бог написал через него и Павел множество дел совершил среди язычников:

1Кор.15:9 Ибо я НАИМЕНЬШИЙ из Апостолов, и недостоин называться Апостолом…

Потому что Павел понял главный принцип Божьей структуры:

Фил.2:3 … по смиренномудрию почитайте один другого ВЫСШИМ себя.

Мар.10:
43 … а кто хочет быть БОЛЬШИМ между вами, да будем вам СЛУГОЮ <служителем,>;
44 и кто хочет быть ПЕРВЫМ между вами, да будет всем РАБОМ.

Итак, пятигранное служение и любое другое служение расценивается в церкви, как РАБ для других людей, другими словами тот, который служит всем, т.е. СЛУЖИТЕЛЬ. Поэтому апостолы никогда не называли себя главными или руководителями, но называли себя рабами, служащими Богу и Его людям в церкви:

Иак.1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа…

2Пет.1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа…

Иуд.1:1 Иуда, раб Иисуса Христа…

Фил.1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа…

Откр.1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать РАБАМ Своим <т.е. служителям>, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего РАБУ Своему Иоанну…

Павел акцентирует, что он не только раб для Христа, но, в первую очередь, для всех людей, не только для верующих в Иисуса Христа:

2Кор.4:
2 … открывая истину, представляем себя совести ВСЯКОГО человека пред Богом.

5 Ибо мы не себя проповедуем <верующим и неверующим в Христа, т.е. проповедуем «всякому человеку»>, но Христа Иисуса, Господа; а МЫ - РАБЫ ВАШИ <рабы людей> для Иисуса <в структуре Божьего Царства Иисуса Христа>…

По этой причине пятигранное служение располагаем в один ряд, обозначив, как единый фундамент церкви, не выделяя, кто главнее в пятигранном служении - это единый фундамент церкви Иисуса Христа.

Какие же взаимоотношения между членами церкви (служители и прихожане, мужи, юноши и дети)?

Для тех, кто духовно выше в отношении к младшим духовно, должны быть следующие отношения:
1. Поддержка (1Кор.12:24, "и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее ПОПЕЧЕНИЕ").
2. Забота (1Кор.12:25, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково ЗАБОТИЛИСЬ друг о друге.")
3. Служение (Мар.9:35, "кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем СЛУГОЮ. Еф.4: 12-13, "к СОВЕРШЕНИЮ святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова")

Для тех, кто духовно ниже в отношении к своим наставникам:
1. Забота (1Кор.12:25, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково ЗАБОТИЛИСЬ друг о друге.")
2. Оказание наивысшей чести (1Тим.5:17-18, "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать СУГУБУЮ <двойную> ЧЕСТЬ <почесть>, особенно тем, которые трудятся в СЛОВЕ и УЧЕНИИ.
3. Почтение и уважение (1Фессал. 5:12-13, Просим же вас, братия, УВАЖАТЬ трудящихся у вас, и ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ ваших в Господе, и вразумляющих вас, и ПОЧИТАТЬ их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою. 1Кор.16:15-16, Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым), будьте и вы ПОЧТИТЕЛЬНЫ к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся.

Схема взаимоотношений в церкви и в мире (см. Рис.3).

!  Взаимоотношения в церкви построены на любви Божьей (власть Божьей любви направлена на извлечение благодати ДЛЯ ДРУГИХ, 1Кор.13:1-3, 1Кор.13:5, Еф.4:15-16):
1Пет.2:17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

Основа взаимоотношений в церкви Христа – это любовь Божья(см. Рис.4).


!  Взаимоотношения в мире построены на выгоде (власть ЭГОИСТИЧНАЯ направлена на извлечение выгоды).

Схема направления власти в Божьей структуре (от себя) и в мирской структуре (для себя) (см. Рис.5).

Тогда схема Божьего правления и мирского (сатанинского) правления будет выглядеть так (см. Рис.6).

Действие мирского (сатанинского) правления в церкви через духов Иезавели, Авессалома, Антихриста и пр. (см. Рис.7).

Нужно научиться мудро предостерегать наставников при их ошибках по примеру Нафана:

2Цар.12:
1 И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный;
2 у богатого было очень много мелкого и крупного скота,
3 а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь;
4 и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить [обед] для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему.
5 Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это;
6 и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.
7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,
8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше;
9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;

Или предостерегать наставников при их ошибках так:

Матф.18:
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.


Рецензии