Маяковский Вступление
Мне нравился Маяковский,
А кто-то его не любил.
Для меня в нём – всё ясно и просто,
А кто-то его клеймил.
Я запоминала его страницы,
А кто-то и строчки не мог.
Я летала как птица,
Декламируя стихи его.
Пушкин, Лермонтов, Есенин… -
Без них жить нельзя!
Но я и Маяковского
Записываю в свои друзья!
Эти строчки я написала давным-давно, возможно в школе.
И вот вспомнила.
Да, действительно Маяковского я любила с детства*
Часто декламировала его стихи со сцены.
Помню в 10-ом классе моя учительница по литературе предложила мне выступать с рассказами о Маяковском и его стихами на уроках литературы в 9-ом классе.
Я делала это с удовольствием, и ученики с интересом слушали меня.
В 1985 году на 55-летие смерти Маяковского я, решила подготовить и провести вечер памяти о нём для коллег детского сада.
Но мероприятие, можно сказать, провалилось. Во всяком случае не осталось у меня светлого воспоминания об этом.
Но остался большой конспект о жизни и творчестве Маяковского.
Готовилась я тогда увлечённо, в библиотеке взяла толстый журнал (толи «Новый мир» или «Дружба народов», сейчас вспомнить не могу и не могу вспомнить автора публикации).
Помню, что статья была масштабной, и даже мой краткий конспект представляет собой не один десяток исписанных страниц.
Сейчас – во время карантина, я нашла в своём письменном столе не только тетрадь с названием «Сны»**, но и большую красную тетрадь с этим конспектом.
Листочки в тетради истрепались, строчки потускнели, тетрадь пора утилизировать.
А её содержание, мне всё же хочется сохранить.
Вернусь к воспоминанию о вечере памяти.
Не смотря на броское объявление в стиле агитки, на концерт пришло человека 3-4,
и нас выступающих было четверо – музыкальный работник, 2-а воспитателя и я.
Вечер проходил, по-моему, сценарию. Атмосфера получилась - так себе.
Как теперь мне кажется начинать надо было с чего-то светлого – например, с детства поэта.
А у нас же звучала тягостная музыка, которую муз работник постоянно проигрывала, в надежде, что концерт ещё не начался, и зрители вот-вот подойдут.
Не подошли.
А на следующий день, воспитательница, с которой я работала, и которая на вечере не присутствовала, сказала о нашем мероприятии что-то обидное. (У нас же принято всё хаять).
Я разнервничалась и пустила слезу (за что себя обычно сильно презираю).
До Сибири и до замужества я как-то умела не распускать нюни при посторонних.
В общем: Привить любовь к Маяковскому мне никому не удалось.
Но сама я осталась ему верна.
ВСТУПЛЕНИЕ:
Немало лет прошло с того дня, когда в трагическое утро 14 апреля 1930 года перестало биться сердце «агитатора, горлана, главаря», сердце великого поэта революции – Владимира Маяковского.
С первых своих шагов в поэзии Маяковский жадно, настойчиво, непрерывно искал контакта своего стиха с сердцем «человека улицы», большого массового читателя своего времени.
С первых своих шагов в литературе он боролся за этого читателя, проходя сквозь строй открытых атак и кулуарных интриг, сопровождающихся улюлюкающими выкриками и записками: «Маяковский для кого вы пишите?», «Маяковский перестаньте размахивать картонным мечом ваших агиток – вы исписались».
Вот это – последнее, - чем глубже поэт выявляет себя глашатаем героической народной борьбы за коммунизм, звучало всё чаще, всё настойчивее, всё визгливее….
Но вопреки всему этому, ещё при жизни Маяковский проторил себе дорогу к тому читателю, о котором он мечтал в своей поэтической юности, во имя которого он ушёл «из барских садоводств поэзии – бабы капризной».
К ним, этим своим современным и будущим читателям, поэт обращался в своём последнем, завещательном произведении «Во весь голос», считая себя обязанным рассказать «о времени и о себе»
(Чтение отрывка из поэмы «Во весь голос»)
Уважаемые
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем г…,
наших дней изучая потемки,
вы,
возможно,
спросите и обо мне.
И, возможно, скажет
ваш ученый,
кроя эрудицией
вопросов рой,
что жил-де такой
певец кипяченой
и ярый враг воды сырой.
Профессор,
снимите очки-велосипед!
Я сам расскажу
о времени
и о себе.
Я, ассенизатор
и водовоз,
революцией
мобилизованный и призванный,
ушел на фронт
из барских садоводств
поэзии —
бабы капризной.
Засадила садик мило,
дочка,
дачка,
водь
и гладь —
сама садик я садила,
сама буду поливать.
Кто стихами льет из лейки,
кто кропит,
набравши в рот —
кудреватые Митрейки,
мудреватые Кудрейки —
кто их к черту разберет!
Нет на прорву карантина —
мандолинят из-под стен:
«Тара-тина, тара-тина,
т-эн-н…»
Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулез,
где б… с хулиганом
да сифилис.
И мне
агитпроп
в зубах навяз,
и мне бы
строчить
романсы на вас,—
доходней оно
и прелестней.
Но я
себя
смирял,
становясь
на горло
собственной песне.
Слушайте,
товарищи потомки,
агитатора,
горлана-главаря.
Заглуша
поэзии потоки,
я шагну
через лирические томики,
как живой
с живыми говоря.
...
Мой стих
трудом
громаду лет прорвет
и явится
весомо,
грубо,
зримо,
как в наши дни
вошел водопровод,
сработанный
еще рабами Рима.
...
Мне
и рубля
не накопили строчки,
краснодеревщики
не слали мебель на дом.
И кроме
свежевымытой сорочки,
скажу по совести,
мне ничего не надо.
Явившись
в Це Ка Ка
идущих
светлых лет,
над бандой
поэтических
рвачей и выжиг
я подыму,
как большевистский партбилет,
все сто томов
моих
партийных книжек.
1929-1930
09.04.2020г.
Свидетельство о публикации №220040900970
Увы, не могу назвать себя большим поклонником Маяковского, но не могу не признать, что это, выражаясь языком Владимира Ильича - глыба-поэт, целая эпоха, гигантская веха на пути отечественной поэзии...
Да, такой напор могли понять далеко не все, увы, порой обыватель слишком мелок, чтобы понять полет мысли гения.
Но, если подумать, немало из его творчества актуально и сейчас, хотя, наверное, кое-кто и не желает этого признать.
С глубочайшим уважением,
Сергей Макаров Юс 04.09.2025 17:57 Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за отклик
Галина Шевцова 05.09.2025 15:28 Заявить о нарушении