В чем разница между идеалистом и материалистом?

В чем разница между идеалистом и материалистом?

В принципе никакой. Как идеалисты пользуются материальными благами, так и материалисты, сначала думают, прежде чем созидать или потреблять. В спорах, когда идеалисты заявляют: «Не в деньгах счастье», материалисты парируют: «Да, в их количестве». Идеалисты, в ответ: «Когда ваши ученые окончательно уничтожат Природу, вы поймете, что деньги не съедобны».

Разница в мере: у кого, что стоит на первом месте, что важнее, сознание или материя. Идеализм производное от идеи, т.е. мысли, сознания. Мы ничего не сможем сделать, не подумав. Свмое главное, у каждого человека, счастье, у материалистов заключается, в приобретении иатериальных благ, которых постоянно хочется все больше и больше, чтобы чаще испытывать радость. Создается зависимость, как у наркомана. И если происходит сбой, то он влечет за собой стрессовые переживания. Истинное счастье – постоянный, внутренний, психический комфорт, достигаемый свободным от материи, сознанием.

В древности еще прислушивались к мудрым философам. И когда царь обратился к Сенеке: «Как сделать людей счастливыми?», тот ответил: «Не умножайте  их богатства. Лучше научите умерять желания». И сказка Пушкина о золотой рыбке, подтверждает эту мудрость.

Деньги, вещи, разумеется, нужны, но они не должны станоаиться целью, а быть средством для достижения благих целей.


Рецензии
Материалист старается, работает. А идеалист философствует лёжа на диване.:)

Ильхам Ягудин   25.04.2020 11:19     Заявить о нарушении
Идеалисты всегда в поиске идеалов, а не найдя, впадают в депрессию..., а материалисты счастливы от того, что достигли своей цели и обогатились не смотря на несовершенный мир...!!!

Светлана Мотина   28.04.2020 20:40   Заявить о нарушении
Согласен, Светлана.

Ильхам Ягудин   28.04.2020 20:42   Заявить о нарушении
Спасибо за единомыслие, мне приятно что я не одинока в своём понимании...!!!

Светлана Мотина   28.04.2020 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.