Андреев Галицко-Волынский

Города призраки на Руси, в России, в СССР.
================================

     Древнерусский Город Галицко-Волынской Руси, именованный по основной версии в честь легендарного волынского князя Андрея Владимировича, который правил тут в начале 12-го века. Впервые город был упомянут в летописях около середины 13-го века.
     Название этимологически тянет к имени Ондрей, а может быть к Одеру или древнеславянскому одру. Но именно как город с укреплениями и княжеским станом он стал таковым здесь с появлением Князя Андрея Владимировича
     На город постоянно посягали ляхи. Но у городка были крепкие стены, да Русь Московская к тому времени уже совсем отделилась от Руси Киевской, имела чёткую собственную политику, что позволяло ей быстро консолидироваться и контратаковать ляхов. Только в результате политических козней поляки, наконец, добились своего, теперь место стало польской территорией.
     Жили здесь с древности дулебы, относимые к восточнославянским племенам. Потом части их стали именоваться бужанами, волынянами, дреговичами, ятвягами-балтами.
     Городок был расположен был на реке Влодавке, притоке Западного Буга. В этом месте сейчас находится польское село Анджеюв Люблинского воеводства. Поляки сохранили этимологию названия городка.
++++++++++++++++++++


Рецензии