ДОМ. Из книги Отель Черный волк. 5

 
        Чикаго. Район Килдир. Альбина. Первые дни.




  Несмотря на компьютеры, бизнес доллары, которыми  забиты  головы
американцев, многие из них умудряются быть очень верующими людьми. Например, мой хозяин. Он католик. Представьте себе, начиная с первого причастия и до сегодняшних дней, он ни разу, ни разу! не пропустил воскресную мессу в церкви. В любую погоду, несмотря ни на что, Бог на первом месте и на втором, и на третьем . Это для него очень важно.

   А на следующем месте, вы думаете, что ? Ни за что не отгадаете. Нет, не любовь и даже не бизнес. На  следующем по значимости месте, находится ЕДА. Да, пища для желудка. Джерри - гурман. Он устраивает дома итальянские, японские и бог знает какие, ужины. Готовит сам. На кухне все автоматизировано. Сразу не разберешься. Кругом плиты, духовки, печки, кондиционеры и вытяжки. В доме можно заблудиться. Он огромный около 1000 кв метров. К дому примыкает озеро, частное ,как здесь говорится private, принадлежит Джерри и еще одной семье. Земля тоже, само-собой, не государственная.

 В доме старинная антикварная мебель под слоновую кость, бронза, скульптуры, бархат, ковры.  Два огромных какаду, один говорит почти без перерыва, то смеется , то кашляет, то звонит, как телефон. С ума сойти!  Есть две певчие канарейки в нарядных клетках с бантиками. А еще в доме живут собаки. Трогательная ротвейлириха Мафн. В переводе Кекс, действительно похожая на кекс, сырая, квелая и добрая, наверно, от старости. Другая, редкой породы-бостонский терьер Мали. Очаровательная особа, быстрая, как электрический веник, веселая общительная собачонка, всеобщая любимица.

   Джерри очень увлечен животными. У него огромное количество книг, каталогов и брошюр про собак, кошек, лошадей и птиц. А еще он обожает розы. Они благоухают вокруг дома и окружают патио.

   Я сейчас занимаюсь библиотекой. Систематизирую книги, расставляю по тематике, делаю опись. Хорошая практика. Много читаю по-английски. Когда устаю, делаю перерыв на ланч. Завтракаю вместе с Джо, так ласково называют маму Джерри, а иногда, и сам босс присоединяется к нам. Едят много фруктов, клубники, киви, бананов. Для меня купили чай. Сами хозяева пьют только кофе. Мамаша лопает макароны в огромном количестве. PASTA! Каждый день в разных вариантах.

  Понемногу привыкаю к Америке. Но, душа там, в России. Там, где похоронена моя мама, где родные и знакомые, где привычный уклад жизни. Это, отнюдь, не ностальгия. Отнюдь. Просто тело здесь и ему хорошо - отличная еда, чистый воздух, природа, просторная квартира. А сердце, все-таки там, в России. Может быть в моем детстве, в последних дня, проведенных с моей любимой мамочкой, в нашем дворе.

  Все очень непросто. И это понимаешь только здесь. Понимаешь, как неоднозначно и сложно устроен этот мир - красивый, ухоженный, как женщина только что вышедшая из косметического салона, холодно-улыбчивый, деловой и богатый, но...чужой.Да , красивый и чужой. Ощущение такое, как-будто, смотришь сериал. И ты в нем не актер, а зритель.


                Продолжение следует.


Рецензии