Март 1945-го Книга о русской культуре

Литературный дневник 10 апреля 2020 г.

Еще не взят Берлин…

В предъюбилейные дни Великой Победы много пишут и публикуют о войне. Это правильно и нужно. Слишком многим в современном мире хочется, чтобы мы забыли о Победе, и каялись, каялись, каялись вместе с потомками агрессоров.
 Но я хочу написать о другом – о проявлениях стратегического расчета и государственном подходе в последний военный год. Уже освобождена территория СССР, но часть Восточной Европы еще под нацистским игом. Еще не взят Берлин…   А руководство страны забоится о том, чтобы развивалась культура.
Читаю книгу И.С. Зильберштейна «Репин и Тургенев», выпущенную Издательством Академии наук СССР. И обратил внимание на то, что она подписана в печать 26 марта 1945 года. Солидный том в твердом переплете, 10,5 печатных листов + 5 вклеек (иллюстраций) с портретами Тургенева, Репина, Стасова.  3000 экземпляров… Цена от 8 до 10 рублей…

«Не хлебом единым…»

Казалось бы «война ёще идет» и некому неизвестно когда она закончится… Казалось бы «разруха» и неизвестно когда закончится восстановление страны…  Зачем печатать научно-популярную книгу? Зачем народу, измученному войной, исследование об одном из аспектов русской культуры XIX века?
Но мудрость настоящей управленческой элиты, мыслящей государственными критериями, заглядывающей на десятилетия вперед, в том и состоит, что укреплять культурные корни, поддерживать духовные скрепы и вселять уверенность. А книга о Репине и Тургеневе, изданная в марте 1945 года – это лишь один из многих примеров государственной мудрости, заботы о великой русской культуре.

О книгах, о муке и яйцах…

В статье кандидата исторических наук С. А. Кускова, сотрудника Объединённого государственного архива Челябинской области указаны «Цены военного времени»  нашел небольшую таблицу о ценах на продовольствие. Наверное, и по другим краям и областям можно найти аналогичную информацию. Но для сравнения хватит и приведенных цифр. Книгу  И.С.Зильбершейна «Репин и  Тургенев» (в твердом переплет) после войны по цене можно было  приравнять к 250 граммам говядины, 2 кг картофеля, 0,5 литра молока…
Наверное, мои расчеты не точны… но соотношение книг и продуктов  достаточно наглядное.
  Продовольственные цены в 1941-1945 гг. по городам Челябинской области.
https://archive74.ru/tseny-voennogo-vremeni


Рецензии