Одна из теорий жизни

   - Что есть жизнь, учитель? - спросил ученик.
- Жизнь есть  зло, - ответил учитель. - Она началась с Большого взрыва. А взрыв есть разрушение. Энергия разрушения породила агрессию. И начало её и продолжение есть действие этой энергии, есть зло. И прекращение агрессии есть благо.
   Прошло, может быть, не одно столетие с той минуты, когда мудрец сказал эти слова. У него были и есть противники. Они говорят, что Взрыв есть начало соединения  двух и больше элементов с критической массой, дающий начало созиданию. А я хочу спросить:
 - Какое созидательное начало может содержаться при взрыве бомбы? Остаются только развалины, уничтожение уже имеющихся форм. Взрыв есть уничтожение, а не созидание, и в этом смысле - безусловное зло.
   Другое дело, что с помощью зла можно творить и добро: взорвать старый дом, чтобы построить новый, разрушить  ударом с воздуха твердыню противника, чтобы защитить Отечество.


Рецензии
Соединение двух элементов создаёт "критическую" массу, которая при развороте кода ДНК превращается в материальную форму, например, человека.
Материальные объекты - вселенные, галактики и др. создаются из определённого набора первоэлементов, заключённых в некоей оболочке. Взрыв - это начало запуска программы соединения элементов в конкретные формы. Включение программы может иметь и другие варианты.
И уже в материальные формы вселяются соответствующие души для развития на своём плане существования в созданных для них мирах.

С уважением

Аркадьевич 2   11.04.2020 21:55     Заявить о нарушении
Интересная концепция. Но я всё-таки держусь той мысли, что взрыв разрушает первоначальное единство, а не соединяет. Какое созидательное начало может содержаться при взрыве бомбы. Остаются только развалины, уничтожение уже имеющихся форм. Взрыв есть уничтожение, а не созидание, и в этом смысле - безусловное зло.

Валерий Протасов   11.04.2020 22:09   Заявить о нарушении
Прошло, может быть, не одно столетие с той минуты, когда мудрец сказал эти слова. У него были и есть противники. Они говорят, что Взрыв есть начало соединения двух и больше элементов с критической массой, дающий начало созиданию. А я хочу спросить:
- Какое созидательное начало может содержаться при взрыве бомбы? Остаются только развалины, уничтожение уже имеющихся форм. Взрыв есть уничтожение, а не созидание, и в этом смысле - безусловное зло.

Валерий Протасов   11.04.2020 22:19   Заявить о нарушении
В мироздании два направления развития - положительное и отрицательное. Положительное, творческое, знает что и как создавать. Отрицательное выполняет "чёрную" работу - разрушает некачественные и устаревшие конструкции, чтобы на их месте возводить современные, выполняет "транспортные" и другие работы. Одно без другого не может существовать. В нашем низком мире и понятия низкие - молотобоец не считает работой создание произведения искусства или проекта здания. А взрывы у нас ассоциируются с проявлением зла. Постижение новых знаний меняет мировоззрение личности - это основной принцип развития, по которому ведут нас наши Высшие Учителя, хотя многие даже не догадываются об этом. Низкий мир.

С уважением

Аркадьевич 2   12.04.2020 07:15   Заявить о нарушении
"В мироздании два направления развития - положительное и отрицательное." Позитивный настрой вашей мысли мне импонирует, но некоторые моменты вызывают возражения.Два направления развития не могут привести к единой цели. Неизбежно расхождение. И потом у меня речь шла первоначальном толчке существования, о парадигме, заданной взрывом-разрушением. Зло, к сожалению, неизбежно для развития. Оно может быть преобразовано, но всё равно присутствует в алгоритме. Увы! невозможно отказаться от этой мысли.
С уважением

Валерий Протасов   12.04.2020 10:06   Заявить о нарушении