Исправление имён

"А что ты сделал для этого?" - обвиняют человека отсутствием видимого результата. И следует наказание осуждением. Здесь хочется привлечь внимание к смыслу слова "делание". Завершение конкретного делания мы называем словом "сделал". Но парадокс в том, что делание на этом не прекращается. Жизнь состоит из непрерывного делания и именно внутренняя панорама этого делания (которая отнюдь не сводится к тому видимому, что "сделано") и составляет суть человеческого жизненного пути. Можно за всю жизнь написать лишь одно стихотворение и поэтическая сущность души на этом будет исполнена. Стремление к множественности того, что должно быть единичным, есть соблазн. И беседа превращается в разговор. Так "мысль растекается по древу" вместо того, чтобы сосредоточиваться в центре Жизни, там, где находится решение всех проблем.


Рецензии
"Шелестят" Ваши тексты, Алиман!!
Ой, как шелестят! Вибрируют тонко и красиво!Залюбовалась!
Река жизни, поток жизни, дорога жизни без остановок, без возможности остановиться..Дорогу осилит идущий..
И хотелось бы, чуть-чуть приоткрыть завесу, и понять, кто ты в этом потоке Жизни вечной?
И как верно сказано, можно поддаться соблазну и собрать целый мешок камней на берегу, а можно найти один камушек, открыть ладонь и насладиться сиянием бриллианта, свекающего на солнце..
Спасибо.С благодарностью. Елена.

Елена Качанова   28.04.2020 11:38     Заявить о нарушении
Знаете, пожалуй, созвучие, гармония, - это и есть этот самый камушек. Ощущение созвучия, вера в то, что это ощущение объективно (не вызвано (произведено) тоской по созвучию), может главное чувство для человека, воистину главное чувство!

Алиман   28.04.2020 13:57   Заявить о нарушении