Репка 13

 В свете осмысленного ранее и продолжая - http://proza.ru/2019/09/21/619 - Репка -12
                ЭВРИКА!      
Прописанный аллегорией образов ЗАКОН, не только накопления Знаний в Ведический и Образности Периоды, но и показанный порядок, как Программа Возврата к своим ПЕРВОИСТОКАМ (Корням Цивилизации Ведрусской), через поэтапное Воскрешение сознаниЯ.
          
1 РепкА – Посаженное Богом в каждом из нас "Зерно" устремления познавать себя в Мироздании, как и знать свои корни, Истоки, РОДослоснУю, суть перевоплощений в Программе РАзвитиЯ в себе ЧелоВЕЧНОСТИ  по образу и по подобию - http://proza.ru/2014/04/06/821 - образ Пекторали Скифов.

 *  В репке, как в Овоще, и био витаминная Сила поддерживающая мысли-физическое Здравие ЧелоВЕКа. 

2 ДедкА – Духовный багаж, как аспект познанного за все Периоды развитиЯ в себе ЧелоВЕЧНОСТИ.
Это и Духовное побуждение на устремление осознать (осмыслить)  свои Первоистоки  и корни.

3 БабкА – Чувственный слой накопленных Знаний за Все реинкарнации Земные.
 Это и чувственный позыв (Зов) Души на движение к Первоистокам Бытия РОДА и Цивилизации.

4 ВнУЧкА – Духовно-чувственное Начало в нас, как неустанное желание стремиться Всё ведать, осмысливать, осознавать в былом, настоящем и грядущем.
Это Божественная Программа в Монаде ЧелоВЕКА, связывающая накопленные Знания, Опыт и Истину с Духовно-чувственными "механизмами" взаимосвязи, и единения с их Источниками в нас при персональной Воле на устремление к этому.

5 ЖучкА – Суть встроенного "механизма" духовно-чувственных полей запоминания пройденного Пути в Познании со  способностью  возвращения к своим Первоистокам бытия и Ведического опыта.

6 КошкА – Образная аллегория сути накопления "незримого", не проявленного в материальной яви, через Богу подобное ясновидение и провидение, позволяющее в устремлении  ВнУЧкА, узреть "скрытоЕ" в "Духовной Ночи" Оккультного Периода развития в Конце времён. А значит, осознать – Что есть Что?!..

7 МышкА – Свойства, как Способность Чувств Души, в Духовной устремлении ВнУЧкА найти выход из "тупика" лабиринта мирских заблуждений и вернуться к Первоистокам Ведического осмысления Всего.
                ====================================
  P.S. Если же сами, "ВнУЧкА -й"  –  "Я"- всё осознающим, не в силах устремиться в вышесказанном, то Природа Мироздания поможет "пинком". Что и происходит с регулярной периодичностью на Земле. Последний и весомый – CV -19. А до сего и землетрясения, и вулканы, и цунами с Фукусимой, и нашествиями саранчи, и короедами в лесах от ГМО мутаций через воду загубленную Мин. удобрениями и, в следствии – ослабление иммунитета и разрушения генома ДНК Человечности, как и всей Природы, и не только  ВИРУСНОГО мышления.
 (домашние животные кусают своих кормильцев. Рыба выбрасывается из вод или мор повальный. Мутирует плоть и не только людская, и т.п…)
                12.04.2020

  А мешают воскрешению осознанности, сдерживают – ложные ценности и "блага", как и фитнес зомбирование, диетическое рабство, оковы суеверий, капкан невежества в восприятии истин и иные всевозможные зависимости (наркотические, алкогольные, пищевые, игровые и т.п.)

            Ну и - НЕ ВОСПРИНИМАЮЩИХ ИСТИНУ, СУДЬБА ПРЕДНАЧЕРТАНА.


Рецензии
Весьма интересное вИдение сути сказки у тебя, Анатолий, – духовное и логичное, сходное с толкованием её эзотериками, считающих, что дед, посадивший Репку – Дух, создавший Материю Мира, собака – самый верный друг человека, кошек независимость, а мышь – мысль ума, а не разума. У большинства постигающих тайную суть сказки «Репка» более житейское толкование цепочки репка – дед – бабка – внучка – собака – кошка – мышка. У них складывается такая цепочка: Корни Рода – Мудрость – традиции Дома – потомство – охрана – некий оберег гармоничных отношений и здоровье Рода – символ благосостояния семьи (то есть всегда есть чем кормиться). Когда-то, до крещения Руси тянули репку ещё Отец – защита и опора и Мать – Любовь и забота, но потом эти функции перешли церкви и отцу небесному и в сказке устоялась «седьмица» времени. А в общем эта сказка о крепости Рода постижением необходимости Взаимопомощи, примирения-смирения, Любви, мира и согласия в Роду и с окружением. Ну а Репка символизирует главную цель для человека – крепить и оберегать Род и Отечество.
А есть ещё очень любопытное «астрологическая» расшифровка Репки – она символизирует Новолуние и Полнолуние, мол, в земле сидя, она подобна ущемлённому полумесяцу, а выдернутая становится полной Луной – очень мистический образ в Ведах. Новолуние – день поминовения предков, когда они убеждаются, что их помнят и помогают потомкам. То есть в дни
Представители древних цивилизаций и традиционных религиозных верований связывали новолуние с особыми экстатическими переживаниями. Считалось, что именно в Новолуние и Полнолуние можно было связаться с Небесами и сверхъестественными силами.
Так что тему ты поднял глубокую, Анатолий, – молодец. Спасибо за посыл к размышлениям и всестороннему рассмотрению «загадочной русской души». Вдохновенного года тебе и удачи!

Лариса Бесчастная   29.05.2020 17:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса, за вдумчивость в Ведании предложенного мною одного из уровней потаённых Знаний РЕпКИ!!! Да и ко всему, не поверхностное познание у Тебя Сказаний, не невежественное, - сказали бы ВолхвЫ!!! Это - БЛАГОДАТЬ в РАзвитии!!!
Ну, а в моём понимании не Дух (дух) человек и т.п. РЕпКУ посадил, а Творец-Отец-БОГ, как и, ВозМОЖНО, навеял Это СКАЗАНИЕ Руси МудрецаМ!
Да, вот только что возникла Мысль - РЕ/п/КА = /П/ - покой и + РЕКА! Ну, а под рекой не только РЕЧенЬКА - речь, но и Жизнь ЛюдскаЯ в течении времён, и поток событий Бытия, да и мню иного! Символично и то, что реки что протекает чрез мой город, название первоРОДное - СЛОВутеч (его перезаписывали и иным об разом - Словутич, Свалутич, Славутеч, т.е. Слов течение, в коих МНОГОЕ скрыто, в коих СИЛА природы Людской)
Одно плачевно - упустил вынос на передний план страницы слог об ИМЕНИНАХ Матери-Срой Земле - http://proza.ru/2013/04/21/640 - что были - // 10.05/23.05 // Обычно ежегодно, чтобы в подсознание людское отпечаталось, понимая и то, что ДУША каждого из нас и так ВЕДАЕТ кто, где и кого... - ☻ -
С наступающим ЛЕТОМ, Лариса!!!


Анатолий Ведов   29.05.2020 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.