Мысленный обход

Один отшельник каждое утро, желая пользу родному краю принести, обходил границы Жигулей. Обходил он границы в своём воображении, ясно представляя себе дорогу, каждый камень на ней.
На плече у отшельника поблёскивала алебарда, похожая на ущербную луну. Для порядка вещей, как говорится. Ибо отшельнику надлежит торить свой путь молитвой, тешить глаза небесной синевой.
Если встречались трудности на его пути, отшельник читал молитву, если дорогу преграждала река, шёл по воде, как по суше.
Что же в итоге происходило? На первый взгляд, ничего!
Пещерная жизнь текла своим ходом, считая на небе облака, впрягаясь в сезонные круговерти. На волжских озёрах селились утки, выводили криворотых птенцов и к осени улетали. Купцы торговали, крестьяне пахали землю, калики перехожие совершали путешествие в Иерусалим. Но пока был жив этот отшельник, край жигулёвский выглядел как цветущий сад. Ни татары, ни монголы, ни литовцы, ни другие народы, промышлявшие разбоем на Руси, его разорить не могли.


Байки о жигулёвских отшельниках


Рецензии
Сомнительно,что не промышляли там татары-татары везде промышляли...

Юрий Алексеев 5   02.03.2022 22:38     Заявить о нарушении
Давайте будем воспринимать художественное произведение, каким оно есть, а не как публицистику, полную разрозненной информации. К тому же Вы называете себя эзотериком, а таковой должен знать о силе молитвы.

Игорь Муханов   03.03.2022 12:03   Заявить о нарушении